Главная » 2016 » Апрель » 13 » Кредиты для сельчан

Кредиты для сельчан

13.04.2016 в 10:21 просмотров: 1109 комментариев: 0 Сельское хозяйство

СПКК «Рассвет» - 10 лет

 

В апреле 2006 года в Могойтуе был создан сельский потребительский кредитный кооператив (СПКК) «Рассвет». Коллективные хозяйства, жители села получили хорошую возможность приобретать кредитные средства для развития и поддержки экономического состояния сельхозпредприятий, личного подсобного хозяйства.


С тех пор СПКК «Рассвет» играет заметную роль в социально-экономической жизни Могойтуйского района и округа и за десять лет своего существования вырос до крупной банковской структуры, обеспечивающей благосостояние сельского населения. С момента создания коллективом руководит заслуженный работник сельского хозяйства РФ, один из известных руководителей сельскохозяйственного производства округа Владимир Рабданович Рабданов.
По данным на первое апреля текущего года, количество членов кооператива составляет 1457 человек, в том числе семь сельхозпредприятий, пять крестьянско-фермерских хозяйств. В состав СПКК «Рассвет» входят четыре филиала (поста) в Цокто-Хангиле, Чиндалее, Иле, Хара-Шибири.
На первое апреля нынешнего года резервный фонд кооператива составляет более 15 миллионов рублей, сумма выданных займов на это число превышает 12 миллионов рублей.
Различные суммы кредитов выделяет кооператив своим пайщикам. Конечно, наибольшие суммы берут коллективные хозяйства, к примеру, племсовхоз «Могойтуйский» заключает договора до одного миллиона рублей, цаган-челутайский ООО «Ветеран» - 300 тысяч рублей и т.д.
Кроме того, СПКК «Рассвет» проводит большую спонсорскую работу для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий и ежегодно на эти цели выделяет 250-300 тысяч рублей. Под эгидой СПКК «Рассвет» выступают сборные Могойтуйского района по шахматам и волейболу (женская команда). Кстати, в чемпионате Забайкальского края могойтуйские волейболистки в 2014 году заняли первое место, в прошлом году – второе, а в нынешнем – третье. Больших успехов достигли шахматисты «Рассвета», ставшие в этом году чемпионами края.
СПКК «Рассвет» становился обладателем Всероссийского приза «Элита бизнеса», национального сертификата «Лидер экономики РФ» в 2014 году. По всем экономическим показателям сельский банк из Могойтуя входит в число 50 лучших среди 700 тысяч предприятий малого кредитования страны, а сегодня находится на 33-й позиции. В 2014 году главный бухгалтер кооператива Ц.Д.Дашиева была удостоена звания «Бухгалтер года» в сфере малого кредитования России. А председатель правления СПКК «Рассвет» В.Р.Рабданов награжден благодарственным письмом Союза кредитных кооперативов России, орденом Трудовой Славы за безупречную работу и профессионализм.
16 апреля в РЦД поселка Могойтуй состоится общее собрание пайщиков СПКК «Рассвет», на котором будут подведены итоги за прошедший год и в целом за десятилетний период существования сельского банка.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES