Главная » 2016 » Март » 23 » Культурные традиции народов обсуждали на совещании в Могойтуйском районе

Культурные традиции народов обсуждали на совещании в Могойтуйском районе

23.03.2016 в 14:15 просмотров: 1442 комментариев: 0 Культура

На базе Могойтуйской СОШ №2 прошло совещание «Проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи муниципального района «Могойтуйский район». 
Участвовали в совещании специалисты управления образования и молодежной политики, директора образовательных организаций, заместители директоров, учителя бурятского языка и литературы, педагоги-библиотекари, специалисты по делам молодежи, музейные работники, заведующие сельскими домами культуры, библиотекари, председатели советов ветеранов городского и сельских поселений.
Инициаторами проведения совещания стали окружной и районный советы ветеранов, их активно поддержали в руководстве района.
Приветствуя участников совещания, глава муниципального района Булат Нимбуев отметил важность и своевременность данного мероприятия и выразил уверенность, что оно даст толчок развитию в районе новых форм работы с детьми и подростками, привлечению их к изучению истории, культуры, традиций народов, которые проживают на территории округа в мире и согласии десятки лет.
В районе и сейчас проводится огромная работа в данном направлении. Так, в Ага-Хангиль-ской СОШ успешно реализуется проект по организации этнокультурных практик, в Цаган-Челутайской СОШ учащиеся вовлечены в работу детских ТОС, в Зугалайской СОШ работает Детское общественное объединение «Республика юных зугалайцев». И такие примеры есть в каждом учебном заведении.
Большой воспитательный эффект в духовно-нравственном воспитании имеет традиционный фестиваль детского художественного творчества «Оюун бэлигээ – Ага нютагтаа», школьные музеи, залы Боевой Славы, школьные военно-патриотические клубы, волонтерское движение, встречи с ветеранами, экологические акции и акции по пропаганде здорового образа жизни. В районе успешно работает военно-патриотический клуб «Азимут - 127», молодежная общественная организация «Волонтерский союз студенческой молодежи» и районная детская организации «Галхан».
Тем не менее, по мнению участников, данной работы недостаточно и сегодня необходимо ставить вопрос о духовно-нравственном воспитании не только детей и молодежи, но и взрослых. Главной проблемой становится вытеснение традиционных ценностей, таких, как уважение к старшим, почитание родителей, нравственность, духовность, сострадание материальными благами.
Было принято решение проводить подобные мероприятия и в дальнейшем, а также обратить особое внимание на работу с семьями, на возрождение и сохранение культурных традиций народов, проживающих в районе, на изучение истории края, округа, района.

 

 Пресс-служба администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES