Главная » 2012 » Декабрь » 17 » Лхама Батомункуева: «Наша профессия особенная»

Лхама Батомункуева: «Наша профессия особенная»

17.12.2012 в 17:11 просмотров: 2157 комментариев: 0 Архив материалов

18 декабря органы ЗАГС Российской Федерации отмечают юбилейную дату – 95-летие со дня образования. За всем известной аббревиатурой ЗАГС — запись актов гражданского состояния — ежедневный кропотливый труд работников этой службы, начиная от регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. Сегодня о своей работе рассказывает заведующий отделом  ЗАГС Агинского района Департамента ЗАГС Забайкальского края Л.Ц.Батомункуева (на снимке).

- Лхама Цыцыковна, расскажите, пожалуйста, немного об истории создания органов ЗАГС.

 - История органов ЗАГС Российской Федерации началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах. Этот декрет стал первым законодательным актом молодой Советской республики в области семейного права, в котором, в частности, устанавливались принципы добровольности брака, равноправия супругов, равноправия детей, рожденных в браке, и внебрачных. Статус органов ЗАГС в советское время определялся в зависимости от политической обстановки в стране – как ведомства, хранящего первостепенную информацию по текущему учету населения. Органы ЗАГС были в ведении НКВД РСФСР, Министерства внутренних дел, местных Советов народных депутатов. А с 1992 года отделы ЗАГС переданы в структуру администраций субъектов Российской Федерации.

 - Как сегодня осуществляется деятельность органов ЗАГС?

 - Сегодня деятельность отделов ЗАГС приведена в соответствие с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния являются федеральными, переданными на исполнение субъектам. Полномочия осуществляются за счет федеральных субвенций. Государственная регистрация актов гражданского состояния на территории Забайкальского края осуществляется государственными служащими Департамента ЗАГС Забайкальского края и производится только на уровне муниципальных районов.

 - Лхама Цыцыковна, как Вы стали сотрудником отдела ЗАГС?

 - Можно сказать, что я здесь оказалась случайно. До этого я работала тренером по стрельбе из лука в детско-юношеской спортивной школе, после тренерства  в течение двух лет занимала должность инструктора в окружном спортивном комитете. И вот уже на протяжении 26 лет работаю в органах  ЗАГС.

 - Как Вы считаете, какими качествами должен обладать человек, который работает в органах ЗАГС?

- Профессия, которая сопровождает человека в течение всей его жизни - от рождения до смерти, в дни торжеств и дни скорби, - особенная.

 Работникам ЗАГС должны быть присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние и даже артистичность.

 - Сколько сотрудников сегодня трудятся в Вашем отделе?

 - Под руководством заместителя руководителя Департамента ЗАГС Забайкальского края Сергея Георгиевича Китаева во Дворце бракосочетания работают 15 человек. Здесь же находится окружной архив ЗАГС, где работает ведущий специалист-эксперт Цыбжит Цыденжаповна Абидуева. Уровень знаний и накопленный опыт работы позволяют ей успешно, качественно и в полном объеме справляться со всеми возложенными на нее обязанностями. Вот уже на протяжении 13 лет работает в отделе ведущий специалист-эксперт Балма Вампиловна Цыдыпова. Ей присущи такие качества, как чуткость, внимание, доброжелательность, так же, как и высокий профессионализм и ответственность. Органично влилась в коллектив ведущий специалист-эксперт Мария Батоевна Замыцкая. Ее отличает грамотность, компетентность, желание постичь все тонкости нашей непростой работы. Поддерживают чистоту и уют в помещении Дворца бракосочетания Ирина Валерьевна Ларионова, Цыцыгма Доржиевна Дугарова, Татьяна Ефимовна Лисихина. Чистоту территории вокруг здания соблюдает Базардаши Жалсараевич Балданов. Обеспечивают охрану здания Валерий Цыремпилович Батожаргалов, Родион Сергеевич Гергенов, Дулмажаб Самбуевна Ванчикова, Булат Батоевич Базаров. Успешно справляются со своими обязанностями водителя и завхоза Цыбенжаб Иванович Ванчиков и электрика-сантехника Василий Сергеевич Санников.

 - Часто ли в Вашем отделе заключаются интернациональные браки?

 - Да, на моей памяти - браки наших девочек с вьетнамцами, китайцами, монголами, киргизами, молдованами, тувинцами. В год такие браки заключают примерно три-четыре пары. Что удивительно, пары, где один из супругов – русский, а второй – бурят, встречаются редко, примерно одна-две пары в год.

 - Что интересного произошло у Вас за этот год?

 - В этом году, честно говоря, похвастать нечем. Потому что год високосный, тяжелый. Видимо, многие браки под запретом в дацане, рождаемость снизилась по сравнению с предыдущим годом. Вообще можно отследить интересную статистику, которую я наблюдаю уже в течение 26 лет – всего периода работы здесь. Уровень рождаемости, если показать его в виде диаграммы, имеет волнообразный вид: до 1990 года рождаемость с каждым годом постепенно возрастала, а с 1990 и до 2000 года пошел спад рождаемости. С 2000 года уровень рождаемости также начал постепенно увеличиваться, а сейчас снова наблюдается тенденция к снижению. 

 - Был ли на Вашей практике случаи регистрации рождения тройняшек?

 - Нет, тройни в мою бытность не было. Но, помню, как-то один год у нас был очень богатым на близнецов.

 - Известно, что в 2007 году Ваш отдел переселился в новое красивое здание. С переменой обстановки в Вашей работе что-то изменилось?

 - Да, действительно, 17 ноября 2007 года отдел ЗАГС Агинского района переселился в прекрасный, единственный в Забайкальском крае Дворец бракосочетания, оснащенный компьютерной техникой и специальной многоуровневой автоматизированной иерархической системой «ЗАГС». Годы работы отдела в новых условиях уже сегодня дают положительные результаты. И главное — улучшилось качество государственной регистрации актов гражданского состояния. С использованием современных технологий появилась возможность формирования полной базы данных населения района. В настоящее время работниками отдела осуществляется колоссальная работа по созданию электронного архива записей актов гражданского состояния. Велика значимость и важность этой работы: ведь полный, качественный электронный архив позволит мгновенно получить информацию, систематизировать, обобщить ее. Оперативно решаются вопросы по предоставлению сведений во многие федеральные структуры. Органы ЗАГС стали основным источником информации, необходимой для решения важных государственных задач. Сегодня отдел ЗАГС - это сплоченный коллектив, способный профессионально решать поставленные задачи.

 - Что Вы хотели бы пожелать своим коллегам накануне профессионального праздника?

 - В день 95-летия образования органов ЗАГС Российской Федерации сердечно поздравляю своих коллег с этим замечательным событием! Пусть наша служба, зрелая, мудрая, надежная, стоящая на защите прав граждан, а следовательно и государства, крепнет и процветает. Спасибо вам, уважаемые коллеги, за любовь и преданность своему делу, высокий профессионализм, за чуткое и внимательное отношение к людям, умение дарить радость и счастье в дни семейных торжеств! Желаю вам дальнейших профессиональных успехов. И пусть вам всегда сопутствует поиск, стремление к совершенствованию.

 Пусть в ваших семьях царят счастье, добро, мир, достаток и благополучие!

 - Спасибо за беседу.

                                 Евгения ЦЫБЕНОВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES