Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Лучше точка, чем запятая...

Лучше точка, чем запятая...

13.12.2012 в 09:01 просмотров: 2095 комментариев: 0 Архив материалов

В будущее воскресенье, 16 декабря этого года, в Дульдургинском районе пройдут досрочные основные выборы в совет муниципального района «Дульдургинский район».

 Эта дата была принята и назначена избирательной комиссией района 24 октября 2012 года, во исполнение норм части 4 статьи 13 и части 10 статьи 87 Закона Забайкальского края о муниципальных выборах. Выборы проходят в соответствии с решением Забайкальского краевого суда от 7 августа 2012 года, признавшего неправомочным состав совета в связи со сложением полномочий шести депутатов совета из 15. Верховным судом РФ 17 октября 2012 года решение краевого суда о неправомочности состава совета признано правомерным.

 Несмотря на решение краевого суда о неправомочности совета района, 14 октября с.г. по Северному избирательному округу прошли довыборы депутатов в совет района.

 Эта кампания обошлась в 315 тысяч рублей из бюджета района. В итоге деньги ушли на ветер, а новоявленные депутаты оказались «незаконнорожденными».

 Избирательное поле района разделено на три избирательных округа: Ононский пятимандатный избирательный округ № 1, куда входят сельские поселения «Зуткулей», «Токчин», «Чиндалей», «Узон» и микрорайон «Шабартай» СП «Дульдурга»; Центральный пятимандатный избирательный округ № 2 в составе двух избирательных участков – Западного и Центрального СП «Дульдурга»; третий округ – Северный пятимандатный № 3 с охватом Заречного избирательного участка СП «Дульдурга», сельских поселений «Алханай», «Ара-Иля», «Бальзино», «Таптанай», «Иля». Всего в районе 14 избирательных участков и 10788 избирателей (на 11 ноября 2012 года). На 15 депутатских мандатов выдвинулось 59 кандидатов. В основном это самовыдвиженцы. В выборы определила своих кандидатов только «Единая Россия». От остальных федеральных партий «ни слуху ни духу». Лишь со стороны КПРФ был сброс подпольного печатного самоиздата в качестве «черного» пиара, от которого всеми силами открещиваются коммунисты окружной парторганизации. На сегодня пять самовыдвиженцев сняли свои кандидатуры. Таким образом, в избирательном бюллетене в каждом округе будет представлен список кандидатов от 17 до 20 человек, зарегистрированных в избирательном округе. В случае самоотводов их число сократится. Округа пятимандатные, поэтому в бюллетене необходимо сделать отметки (отдать голос) только в пользу пяти кандидатов. Если больше – бюллетень считается недействительным. За меньшее число кандидатов голосовать можно. Победу одерживает тот, кто наберет наибольшее число голосов.

 Предстоящие выборы обойдутся в 850 тыс.рублей. Пока эти деньги выделены из бюджета района с последующим восполнением из краевого. Как видим, деньги немалые, если сюда прибавить 315 тысяч рублей, истраченных 14 октября с.г. – 1 млн.165 тыс. «целковых».

 В эти дни идет подготовка избирательных участков к предстоящей кампании. Мы посетили четыре избирательных участка в Дульдурге: Центральный № 939 (Дом культуры), Западный № 930 («Читаэнергосбыт»), Заречный № 929 (ПМК), Шабартайский № 965 (арендованное здание бывшего магазина).

 100-процетную готовность мы не отметили ни на одном участке. Где-то нет агитационных материалов, отсутствуют списки кандидатов, не определены места для наблюдателей и доверенных лиц – не хватает стульев. В Шабартае, кроме столов и стульев, не было стационарной урны, выносных ящиков для голосования на дому и т.д.

 Члены комиссии были в неведении, когда их завезут. «Вроде из Агинского должны поступить», - сказали в Шабартае. Нет здесь стационарной телефонной связи. Членов районной избирательной комиссии мы не встретили в течение рабочего дня. До председателя РИК Д.В.Соколова дозвонились по сотовому телефону. На наш вопрос о готовности участков он ответил, что в пятницу (13 декабря) пройдет общая приемка. И в четверг поступят избирательные бюллетени, отпечатанные в одном из полиграфических издательств Читы. Самоотстранилась от выборов администрация СП «Дульдурга» - мол, не наша обязанность.

 В беседе с некоторыми жителями Дульдурги особого энтузиазма с их стороны мы не ощутили. Многие до сих пор имеют смутные представления о кандидатах. Лишь по «сарафанному» радио разносятся слухи, компрометирующие того или иного выдвиженца, а депутаты «старого совета», вновь выставившие свои кандидатуры, в случае прохождения в представительный орган, грозятся бойкотировать работу вновь избранного.

 Население политизировано и стало полярным по своим убеждениям.

 Часть лектората намерена использовать выходной день на решение бытовых, личных проблем, чем идти на избирательные участки.

 Почти двухлетнее противостояние представительной и исполнительной власти в Дульдургинском районе набила всем оскомину. Завершится ли оно утром в понедельник 17 декабря, зависит от трезвого ума избирателей района, будущих депутатов, ставших заложниками и авторами «майдана» местного розлива.

 «Сколько веревочке не виться – конец будет», - говорят в народе. Выборная чехарда в Дульдургинском районе нервирует население. Пора ставить жирную точку этой вакханалии и амбициям, надо работать, господа!

                          Арсалан ДОБЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES