Главная » 2016 » Апрель » 13 » Местное самоуправление

Местное самоуправление

13.04.2016 в 15:18 просмотров: 1379 комментариев: 0 Власть и общество

Баир Цыдыпов: «Агрокооперативы должны существовать...»

 

Баир Базарсадаевич Цыдыпов окончил Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию, факультет «Ветеринарная медицина». С 2008 по 2013 годы работал главным ветеринарным врачом ветлечебницы сельского поселения «Цокто-Хангил». С 6 февраля 2013 года заступил на должность главы администрации сельского поселения «Цокто-Хангил» Агинского района. Территория СП «Цокто-Хангил» составляет 3484 га, из них 3036 – земли сельскохозяйственного использования. Численность постоянного населения - 1505 чел.


 - Баир Базарсадаевич, расскажите о социальной структуре села. 


- В поселении осуществляют свою деятельность 13 организаций и пять объектов потребительского рынка, четыре индивидуальных предпринимателя. Экономику села представляет АК «Цокто-Хангил», численность работников - 85 человек. В хозяйстве 366 голов КРС, 12130 овец и коз, 184 лошади. Образовательная система поселения представлена в виде дошкольного, общего и дополнительного образования. Это общеобразовательная школа, детский сад, Школа искусств, спортивный зал «Б\ргэд». Функционируют учреждения культуры: национальный культурный центр «Соелой х\рдэ», сельская библиотека, музей. Медицинское обслуживание населения осуществляется сельской врачебной амбулаторией, в которой десять работников. Трудоспособное население трудится в организациях бюджетной и сельскохозяйственной сфер села. Основной отраслевой направленностью индивидуальных предпринимателей является розничная торговля и туризм на базе озера Ножий.


- Как проходит подготовка к пожароопасному сезону? 


- Можно сказать, что подготовка завершена, все необходимые правовые документы подготовлены, опасные участки опаханы. Сейчас идет профилактическая работа среди населения - информируем жителей и разъясняем вопросы соблюдения безопаснос-ти в пожароопасный период, после чего берем с каждого жителя подписку об ознакомлении и личной ответственности в этом деле. Имеющаяся противопожарная техника и инвентарь в рабочем состоянии. 


- Какая работа ведется по уборке и благоустройству территорий?


- Сейчас объявлен месячник по уборке территорий в Агинском Бурятском округе. В нашем поселении тоже проводятся соответствующие работы, задействованы все учреждения села, также ведутся работы по буртованию мусорной свалки. Утилизацией скотомогильников занимаются работники ветеринарии, необходимые материалы мы им предоставляем. В селе четыре микрорайона и, соответственно, четыре ТОСа. В прошлом году южные микрорайоны построили детские площадки, участвовали в окружном конкурсе, где заняли второе место. Вот совсем недавно мы провели собрание и решили, что если житель каждого микрорайона сдаст по 200 рублей в год, то появится реальная возможность прикупить необходимую технику для уборки у себя в микрорайоне. Это находит отклик у населения, что отрадно, потому как это развитие бытовой культуры и залог чистоты на наших же улицах. 
В прошлом году к юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне выпускники - юбиляры средней школы - на свои средства облагородили памятник в парке отдыха. Залили фундаментом дорожку, произвели побелку и покраску, огородили памятник. 


 - Расскажите вкратце о текущих делах на селе.


 - В данное время началась окотная кампания на чабанских стоянках АК «Цокто-Хангил». В связи с этим сейчас обсуждаем вопрос о возрождении традиции, когда учреждения села поочередно выезжали на чабанские стоянки и оказывали помощь - где нужно побелить, мусор вывезти, постройки обновить. Ведь, как правило, работы на стоянках всегда хватает, и зачастую помощь в хозяйстве совсем не лишнее для чабанов. На прошедшие выходные работники администрации выезжали на одну из стоянок, провели там ремонт хозяйственных построек, оказали помощь в уборке территории, чему работники стоянки были приятно удивлены и рады. 
Я считаю, что в каждом сельском поселении агрокооперативы должны существовать, потому что за счет его стабильного функционирования решаются многие вопросы, необходимые для нужд и жизни села: ремонт и покупка сельскохозяйственной техники, других необходимых ресурсов для труда. Также сельское поселение участвует в федеральной целевой программе и принимает долевое участие в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов». В результате был отремонтирован один дом, планируется отремонтировать еще пять многоквартирных домов.


- Баир Базарсадаевич, Вы приняли участие во Всероссийском съезде партии «Единая Россия»…


- В XV Всероссийском съезде политической партии «Единая Россия», который состоялся 5-6 февраля этого года в г.Москва, приняли участие делегации от каждого региона страны. С поддержки администраций округа, Агинского района меня выдвинули как делегата от Забайкальского края. На мероприятии в первый день были организованы дискуссионные площадки по профильным министерствам правительства: «Здоровье», «Образование и наука», «Бюджетная и налоговая политика» и т.д. Нас, делегатов, распределили по площадкам, я принял участие в работе дискуссионной площадки «Развитие транспортной инфраструктуры», на которой разрабатывались предложения по актуальным вопросам по данной тематике. На второй день съезда председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с докладом. Также на этом съезде было одобрено Положение о проведении предварительного голосования «Единой России» перед выборами в Госдуму. 

 

 Елена АБИДУЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES