Главная » 2016 » Февраль » 2 » Министр в Могойтуйском районе

Министр в Могойтуйском районе

02.02.2016 в 09:39 просмотров: 1410 комментариев: 0 Сельское хозяйство

В Могойтуйском районе с рабочей поездкой побывал заместитель председателя правительства Забайкальского края – министр сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Виктор Якимов. В поездке по хозяйствам района министра сопровождал глава муниципального района Булат Нимбуев, а также начальник управления сельского хозяйства администрации района Билигто Жамсаранов, специалисты министерства – начальник отдела животноводства Альбина Баранова и главный специалист-эксперт управления правовой и кадровой работы Светлана Зарубина, главный ветеринарный врач района Нима Бальжинимаев, председатели коллективных хозяйств.


В течение дня посетили восемь животноводческих стоянок и одно крестьянско-фермерское хозяйство – в СПК «Кирова», АКФ им. Ленина, СПК-ПЗ «Ушарбай» и СПК-ПЗ «Могойтуйский». Посещали в основном овцеводческие стоянки, где содержатся овцематки. В районе, как и в целом по краю, сложилась очень сложная ситуация с грубыми кормами и с фуражом. Все помнят, каким засушливым выдалось лето 2015 года, когда за месяц были уничтожены не только практически все посевы, но и травостой. Если грубые корма еще удалось заготовить на своих территориях, в соседних селах, районах, закупить у частников, то с зернофуражом дело обстояло гораздо сложнее. Немного спасли ситуацию августовские дожди, да и начало зимовки было благоприятным.
Сегодня особенно сложно приходится в тех хозяйствах, где на снежном покрове образовалась твердая корка (наст). Это делает невозможным свободный выпас скота, а в особенности – овец, на пастбищах. Животные переведены на стойловое содержание, что в разы увеличило расход кормов. В большинстве хозяйств при экономном расходовании кормов остается всего на один месяц, а учитывая, что в марте начинается окотная кампания, ситуация становится угрожающей.
Сейчас коллективные хозяйства стараются выйти из сложившейся ситуации – находят сено у фермеров, в коллективных хозяйствах других районов, берут в долг, но придет время, и необходимо будет рассчитываться. Поэтому и во время поездки и на встрече с министром, которая состоялась в этот же день, в первую очередь звучал вопрос – будет ли поддержка из краевого и федерального бюджетов на покрытие расходов и поможет ли край с фуражом. Как отметил В.А.Якимов, зимовка проходит тяжело во всех районах, особенно в Шилкинском, Ононском, Дульдургинском. И хотя в Могойтуйском районе ситуация немного лучше, но и здесь кормов едва ли хватит при стойловом содержании на 1,5 месяца.
 - Могойтуйский район сегодня лидер в крае по животноводству, и мы не можем, не имеем право снижать поголовье, особенно маточное, - отметил министр.
Виктор Александрович сообщил, что на имя министра сельского хозяйства России Александра Ткачева ушло письмо – просьба об оказании гуманитарной помощи, либо выделении 11,5 тысяч тонн фуража или комбикормов Забайкальскому краю. В случае, если вопрос с выделением кормов решить не удастся, министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края будет обращаться в краевое правительство о выделении денежных средств из резервного фонда. Председателям же было рекомендовано рассчитать, сколько концентрированных кормов необходимо на прохождение зимовки, а также выйти на Забайкальский район, где есть запасы сена, на фермеров Нерчинского, Сретенского, Шилкинского районов и договориться с ними о приобретении грубых кормов.
На встрече были также подняты вопросы по выплатам за комбайны «Енисей», по субсидиям на приобретение сельскохозяйственной техники, по земле, по возвратам кредитов и многое другое.

 

Пресс-служба администрации Могойтуйского района.

фото Т.Королевой

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES