Главная » 2016 » Март » 7 » Мой учитель музыки

Мой учитель музыки

07.03.2016 в 18:51 просмотров: 1767 комментариев: 0 Культура

В 1984 году моя мама, музыкально одаренный человек с необыкновенно красивым голосом, вероятно, осуществляя свою мечту о хорошем музыкальном образовании, привела меня в этот храм искусств - в музыкальную школу пос.Агинское. На дворе стоял октябрь. Время прослушиваний и набора учеников в первые классы закончилось, творческий процесс был уже в самом разгаре. Мне можно было прийти и на следующий год, но хотелось “сейчас же и сразу”. И тогда Светлана Ламожаповна Жигжитова, директор Агинской ДМШ, несмотря на то, что я не умела еще писать (а это было одним из непременных условий при наборе в музыкальную школу), поверив в меня и, возможно, рискнув, взяла меня к себе в ученицы. Какая началась пора! Пора нового, интересного... Волшебства музыки!

 

Мне нравилось приходить в это старенькое одноэтажное здание с деревянным крыльцом и массивными входными дверями. Здесь было как-то по-особому уютно. Небольшие помещения школы с деревянными скрипучими полами создавали теплую камерную обстановку. Из каждого кабинета слышались звуки музыки, которые смешивались в коридоре в какую-то непонятную громкую какофонию. Но стоило прижаться ухом к какой-либо определенной двери, как часть хаотичных звуков из коридора превращалась  в прекрасную мелодию... Там играли Баха, Бетховена, Моцарта.... Я проделывала этот “фокус” каждый раз, когда прибегала на занятия в школу.
Я любила музыкальную школу за атмосферу величия и покоя, в которую я погружалась с головой, атмосферу волшебства, которую для меня создала моя учительница  Светлана Ламожаповна. Она восхищает меня как профессиональный педагог, прекрасный человек и необыкновенная женщина, обладающая притягательной, лучезарной харизмой. Учитель музыки - это человек, с которым мы разговариваем душами. Учитель музыки - это только высокодуховный человек! И никак иначе. Это слова о ней, о моей учительнице музыки, о Светлане Ламожаповне Жигжитовой. Вместе с тем и другие педагоги участвовали в моем музыкальном воспитании. Какой эго был преподавательский состав! Валентина Чимитовна Яримпилова, Цыцык Намсараевна Жамбалова, Цыцык Очировна Лхамаева, Валентина Яковлевна Воронова, Долсон Базаровна Жамбалова! Я выражаю им слова искренней благодарности! Каждому своему ученику, начинающему юному музыканту, они дарят частичку своей души!
В настоящее время моя дочь тоже учится в музыкальной школе в г. Москва. Часто, ожидая ее с уроков, я сижу в коридоре, слушая какофонию звуков, и с теплотой вспоминаю свою музыкальную школу в стареньком одноэтажном здании с деревянным крыльцом и массивными входными дверями. И часто мы с дочерью дома играем в четыре руки…

 Б.Самбуева, 
выпускница Агинской ДМШ по классу фортепиано (1990-1991 гг.)

(закончила Московский РУДН, в настоящее время работает юристом в компании группы ’’Газпром”, г.Москва).

На фото - Заслуженный работник культуры РФ С.Л.Жигжитова со своими учениками (крайняя справа – Б.Самбуева), 1985 год. Светлана Ламожаповна после окончания музыкального училища им.П.И.Чайковского в г.Улан-Удэ работала педагогом и директором музыкальных школ в с.Табтанай Дульдургинского района, в Агинской и Могойтуйской детских музыкальных школах

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES