Главная » 2016 » Февраль » 29 » Молебны завершились

Молебны завершились

29.02.2016 в 08:29 просмотров: 1348 комментариев: 0 Власть и общество

В буддийских монастырях на прошедшей неделе завершились хуралы. По традиции, настоятели дацанов держат заключительную речь об итогах прошедшего года.


В Агинском дацане перед прихожанами выступил настоятель дацана Бадма-лама Цыбиков. Он подчеркнул, что в прошедшем году возрождается и приобретает былые очертания Согчен-дуган. Большую помощь в восстановлении дацана оказывает сенатор Баир Жамсуев. Также завершено строительство шестнадцатиметровой алтарной скульптуры Будды грядущего Майдари бурхана.  «Уже в этом году ожидается освящение дугана и скульптуры Майдари»,-  сказал шэрээтэ Агинского дацана. – «В будущем год ожидается трудным, и мирянам важно для улучшения жизни совершать добродетель». В течение пятнадцати дней Сагаалгана ламы возносили молитвы Будде Шакьямуни, другим божествам, великим Учителям, Хранителям Дхармы и Защитникам веры.

 По традиции, последним молебном Сагаалгана является Далга - обряд призывания удачи и благополучия, совершение подношений буддийским гениям-хранителям.  
Обряд Далга проводится после каждого большого молебна, но этот особенный. Считается, что большая часть накопленной добродетели во время хуралов Сагаалгана будет помогать мирянам в наступившем году.

 

Сергей Доржиев.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES