Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Монгольские врачи: «Мы за традиционную медицину»

Монгольские врачи: «Мы за традиционную медицину»

08.12.2015 в 09:59 просмотров: 1755 комментариев: 0 Здоровье

В Агинском медицинском колледже им. В.Л.Чимитдоржиева побывала делегация медицинских работников Восточного аймака Монголии в количестве 17 человек. 
Цель посещения - наметить дальнейшее сотрудничество по обмену студентами, ознакомиться с условиями обучения и проживания в медицинском колледже. Делегацию возглавлял советник Губернатора Восточного аймака Хурэл Батор. В составе делегации были главный врач Центра тибетской медицины профессор Б.Батцэцэг и директор регионального лечебно-диагностического центра города Чойболсан Д.Должин. С двумя последними удалось встретиться и побеседовать.


- Скажите, пожалуйста, как обстоят дела в медицине на данный момент в Монголии?

- Здравоохранение страны представлено государственными и частными медучреждениями, уровень которых не является высоким, но соответствует нормам европейских стандартов. В последние годы на подъеме тибетская медицина.
- В Монголии медицина платная?
- Платная медицина у нас в частных клиниках, где пользуются большим спросом хирургия, стоматология, гинекология, офтальмология, косметология, массаж и лабораторные исследования. А так все жители Монголии обслуживаются в государственных больницах по медицинскому страхованию.
- Какие виды традиционной медицины вы практикуете?
- Традиционная медицина – это знания, накопленные монгольским народом и имеющие многовековую историю. Существуют такие методы в нашей практике, как иглотерапия - способ лечения, предусматривающий введение игл в особые точки на теле человека; фитотерапия или лечение травами, кровопускание, рефлексотерапия, мануальная терапия - вправка костей и их фиксирование, массаж, целебные ванны.
- Интересно узнать о срочной медицинской помощи.
- В стране существует система скорой помощи, позволяющая в экстренных случаях вызвать бригаду медпомощи на дом или место происшествия. Кроме того, в Монголии создана круглосуточная травматология, инфекционные и детские больницы, позволяющие обеспечивать медицинское обслуживание в должном объеме.
- Каким вы видите в дальнейшем трансграничное сотрудничество между Восточным аймаком и Агинским медицинским колледжем?
- В дальнейшем мы будем продолжать обмен опытом, этому способствует безвизовый режим между нашими странами. В следующем году планируем отправить еще больше студентов для обучения, а также медсестер на курсы повышения квалификации. Запланировали обмен учебными пособиями, методическими материалами, стажировку студентов и преподавателей Агинского медицинского колледжа в Центре тибетской медицины.
- А сколько студентов из Монголии учатся на сегодняшний день в Агинском медицинском колледже?
- На первом курсе обучаются семь наших студентов. Отрадно то, что они учат русский язык, специально для них организовали кружок по углубленному изучению языка. Студенты хорошо усваивают учебный материал, активно участвуют в общественных мероприятиях.
- Вы провели один день в Чите и два дня у нас в Агинском. Расскажите о своих впечатлениях.
- Впечатлений - море! В Чите большой интерес вызвали современные технологии диагностики, лечения и реабилитации в онкологическом диспансере и реабилитационном центре «Карповка». В поселке у вас, в первую очередь, ознакомились с Агинским медицинским колледжем, побывали на занятиях, общались со студентами. Нам подарили книги забайкальского писателя Д.Бадмаева «По дорогам Сагаалгана». Также для нас организовали встречу со студентами и преподавателями факультета тибетской медицины Агинской Буддийской академии. Посетили дацан, школы, детские сады, краеведческий музей, центр гемодиализа.
- Есть ли у вас в Восточном аймаке образовательные медицинские учреждения?
- Самое ближайшее медицинское учебное заведение находится в Улан-Баторе. Для молодежи нашего аймака выгоднее обучаться у вас в Агинском, еще раз повторюсь, огромный плюс в том, что студенты учат русский язык.
- Ваши пожелания для наших читателей.
- Главное, конечно же, здоровья!
- Спасибо. 

 


 

Нима ДАШИЦЫРЕНОВ.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES