Главная » 2013 » Май » 7 » Муниципалитеты будут жить

Муниципалитеты будут жить

07.05.2013 в 14:35 просмотров: 2042 комментариев: 0 Архив материалов

В конце апреля 2013 года в окружном центре - поселке Агинское - состоялся выездной семинар-совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития муниципальных образований Забайкальского края.

 В работе семинара приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края К.К.Ильковский, исполняющий обязанности руководителя министерства экономического развития и промышленной политики Забайкальского края Б.Г.Галсанов, начальники управлений админисрации края и другие специалисты, а также главы администраций, депутаты представительных органов муниципальных образований Агинского Бурятского округа и районов Забайкальского края. Открывая совещание, врио губернатора К.К.Ильковский отметил, что создана рабочая группа по развитию местного самоуправления по совершенствованию межбюджетных взаимоотношений.

 Вся работа семинара была разбита на несколько блоков. Анализ полномочий органов местного самоуправления на семинаре представила заместитель начальника отдела правового взаимодействия с органами местного самоуправления управления организационной работы и развития местного самоуправления губернатора края  Н.Куземская. В своем выступлении она рассказала о работе по созданию ТОС, осуществляющих хозяйственную деятельность по благоустройству и озеленению территорий, оборудованию детских и спортивных площадок, мест массового отдыха граждан. В России создано более двадцати тысяч ТОСов, лидером в стране является Краснодарский край, в соседней Бурятии создано 702 ТОСа, а в Забайкальском крае всего 88.

 Глава сельского поселения «Урда-Ага» Агинского района З.Дугаров поделился информацией о деятельности ТОС на территории поселения, куда входят четыре села – Лоха, Баян-Булак, Булактуй и Урда-Ага. Силами ТОС в маленьком селе Булактуй построен стадион, также здесь необходим сельский клуб. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства министерства территориального развития Забайкальского края А.П.Назаров рассказал участникам семинара-совещания о государственной политике в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о подготовке к отопительному сезону, благоустройстве населенных пунктов, механизме участия муниципалитетов в федеральных и краевых целевых программах.

 С информацией о предоставлении и расходовании средств субсидий из дорожного фонда Забайкальского края выступил начальник управления транспорта и дорожного строительства министерства развития края Д.Д.Палкин.

 В будущем году будут создаваться муниципальные дорожные фонды, и органам местного самоуправления необходимо рассмотреть возможность создания муниципальных дорожных фондов, учитывая изменения бюджетного законодательства с 1 января 2014 года. Глава городского округа «Поселок Агинское» А.Ц.Дондоков поделился опытом работы местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства, подробно остановившись на работе частных теплоснабжающих организаций, модернизации объектов ЖКХ.

А.Ц.Дондоков, говоря о высоких тарифах, о задолженности населения по оплате за тепло, подчеркнул, что выход он видит в строительстве квартальной котельной, которая может решить многие проблемы окружного центра, и выразил надежду, что строительство центральной котельной попадет в федеральную программу. Что касается дорожного хозяйства, то в поселке Агинское половина дорог асфальтирована, а при создании муниципального  дорожного фонда будут решаться и другие проблемы, к примеру, будут строиться подъезды к многоквартирным домам.

 Следующий блок, обсужденный на семинаре, касался состояния муниципальной экономики. С информацией выступил исполняющий обязанности министра экономического развития и промышленной политики Забайкальского края Б.Г.Галсанов.  Глава сельского поселения «Хила» Могойтуйского района Б.Бальжинимаев в своем докладе поделился опытом работы местного самоуправления в сфере муниципальной экономики. В составе СП «Хила» несколько населенных пунктов, бюджет поселения в этом году 6 млн. 102 тыс. рублей.

 И последний блок, важный в работе местного самоуправления, был посвящен обсуждению вопроса совершенствования межбюджетных отношений в Забайкальском крае. Доклад представил заместитель начальника управления в сфере межбюджетных отношений, начальник отдела организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях министерства финансов Забайкальского края Д.А.Гарифанов. Своим опытом в сфере муниципальных финансов поделились председатель комитета по финансам администрации муниципального района «Агинский район» Б.Дамбаринчинов и глава сельского поселения «Зуткулей» Б.Болотов.

 Во время дискуссии из зала в адрес выступающих по всем темам семинара поступало множество вопросов, в основном они касались организации работы в сфере ЖКХ и дорожного строительства. В завершение работы выездного семинара-совещания был выработан ряд практических рекомендаций по всем рассмотренным вопросам: органам государственной власти рекомендовано разработать комплекс мер по совершенствованию межбюджетных отношений, а также возможность организации мероприятий по профессиональной подготовке, повышению квалификации и обучению депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления. Органам местного самоуправления рекомендовано активизировать деятельность территориального общественного самоуправления, начать работу по созданию эффективной системы управления жилищным фондом, не допустить роста платежей граждан за услуги ЖКХ выше 15 проц. в 2013 году, обеспечить безаварийное прохождение отопительного сезона в нынешнем году. Для развития муниципальной экономики необходимо продолжить работу по привлечению инвестиций в поселения и улучшению инвестиционного климата на территории муниципальных образований, в том числе по разработке инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса.

                           Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES