Главная » 2021 » Ноябрь » 1 » Музей – связующее звено между прошлым и будущим

Музей – связующее звено между прошлым и будущим

01.11.2021 в 10:03 просмотров: 510 комментариев: 0 Власть и общество

У каждого российского города или поселка есть своя история, свои природные особенности, специфические черты культуры, которые формируют в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, земле, историческое сознание, социальную активность. Наряду с празднованием п.Агинское в 2021 году 240-летнего дня рождения мы отмечаем юбилей нашего Музея природы. 

В истории поселка немало имён выдающихся людей, родившихся или работавших в нём и прославивших его. Есть имя, которое принесло поселку воистину народную славу, - это учёный, педагог, краевед Владимир Гаврилович Стрельников, который создал на общественных началах первый и единственный природоохранный музей в Забайкальском крае. Будучи преподавателем естество-
знания Агинского педучилища, В.Г.Стрельников проводил многочисленные экспедиции, экскурсии и походы с учеными, учителями и студентами по изучению природы родного края, собирал материалы о неживой и живой природе, которые и послужили основой при организации Музея охраны природы. 29 октября 1976 года на областном семинаре Общества охраны природы состоялось открытие Музея охраны природы, ныне - муниципальное учреждение культуры «Музей природы» ГО «Поселок Агинское».
В эти дни музей отмечает 45-летний юбилей, который выполняет научно-исследовательскую и культурно-просветительскую функции, осуществляет муниципальные  услуги населению, обеспечивает оптимальные условия для сохранения, изучения и публичного представления исторических и природных объектов родного края, а также экологическое образование и воспитание через различные формы природоохранной деятельности.
В настоящее время в новом здании, открытие которого прошло 28 сентября 2008 года при поддержке главы ГО «Поселок Агинское» А.Ц.Дондокова, работают пятеро сотрудников. Музейный работник - это, прежде всего, призвание, любовь и преданность своей профессии. Она требует от людей общей культуры, эрудиции, обязательности, внимательности. Коллектив играет огромную роль в развитии музея. Для проведения любого мероприятия задействуются все работники. Это команда, которая идет к одной цели и добивается ее.
Музей - это место, где хранят, изучают и показывают экспонаты, имеющие историческую или научную ценность. На сегодняшний день Музей природы обладает богатейшим и уникальным природным фондом: всего экспонатов более 11500 единиц, которые собраны со всего Забайкальского края и России. Здесь выставляются редкие экспонаты - единственные в своем роде, обладающие своеобразием и неповторимостью, и редкие: археологические и палеонтологические находки, наконечник стрелы из яшмы древнего человека, осколок Сихотэ-Алинского метеорита, Гигантская Кристалия - гигантский моллюск, ценные фотографии и другое. Фонд из года в год растет, и музею требуется специально оборудованное фондохранилище. 
В настоящее время фондовые материалы позволяют создавать новые экспозиции, проводить обзорные и тематические экскурсии, лекции, беседы, встречи с интересными людьми, квесты для молодежи, интерактивные экскурсии для детей, выставки, экологические мероприятия для разных возрастных групп населения.
Что мы можем предложить гостям и посетителям? Здесь мы стараемся делать разнообразным наше предложение по выставочным залам. Стараемся понять, что для людей важно. Так возникают новые лекции, экскурсии, мастер-классы. Программа мероприятий со дня основания расширилась и стала интересной: обзорные экскурсии по залам сопровождаются просмотром тематических фильмов, слайдов, презентаций и игр на интерактивном столе. В завершение экскурсии предлагаются различные мастер-классы. Сделанные своими руками изделия посетители оставляют себе на память о музее. Также имеется оформленное панно, на котором посетители оставляют свои автографы, и по нему можно просмотреть географию посещений. Проводятся интересные музейные уроки по различным темам для всех желающих с использованием минералов Забайкалья, птиц, интерактивного стола и т.д. Интерактивные экскурсии по экологическим дням сопровождаются различными конкурсами, играми и викторинами, позволяют не только послушать и посмотреть, но и прикоснуться руками, в прямом смысле этого слова, к природе родного края. Приключенческие экологические квесты, акции, познавательные видеофильмы о космосе в мобильном планетарии, информационные материалы на интерактивном столе и многое другое привлекают внимание посетителей. Для проведения мас-
тер-классов приглашаются специалисты из других образовательных учреждений п.Агинское таких, как МАУДО «Агинский Дом детского творчества им.И.Д.Кобзона» для рукоделия, вязания, плетения, рисования, МУ ДО «Агинская школа искусств им.К.И.Базарсадаева» для рисования, лепки из глины и т.д. Увлекательнейшие занятия волшебного рисования на воде в технике «Эбру» проводит Инна Васильевна Пушкина. В фойе организована выставка-продажа сувенирной продукции «Рукодельницы Аги», которую могут приобрести посетители нашего музея.
У нас организуются различные фотовыставки о природе Забайкальского края местных фотографов: В.Г.Стрельникова, Б.А.Амоголонова, Н.Н.Лысак, А.А.Бекетова и других.
На базе музея с 2011 года проводятся занятия кружка «Юный эколог» для учащихся начальных классов Агинских общеобразовательных школ №1 и №2. Занятия проводятся на основе региональной программы «Забайкаловедение», разработанной О.Корсуном и Е.Игумновой. На основе этого специалисты музея дополнили и разработали методические рекомендации для проведения практических занятий в кружке с учетом возрастных особенностей на основе экспонатов и через различные формы проведения. Занятия построены на творчестве детей, заинтересованности в познании окружающего мира и родного языка. Например, для кружковцев, владеющих бурятским языком, разработано электронное пособие «Сохраняя природу и родной язык» по программе «Забайкаловедение».
В 2019 году был создан клуб «Серебряные волонтеры» - добровольцы, активные и неравнодушные пенсионеры, которые хотят внести свой вклад в развитие культуры и искусства в поселке Агинское, а также реализовать себя в общественно-полезном деле. Количество волонтёров составляет около 30 человек. Они принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в музее: интерактивные экскурсии: «Сагаалган», встречи с интересными людьми в выставках «Никто не забыт и ничто не забыто», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Рукодельницы Аги», благотворительных акциях «Новогодняя сказка» - для детей с ОВЗ, Дню  пожилых людей дарят подарки, сделанные своими руками и т.д.
Специалисты музея принимают активное участие в различных научно-практических конференциях, конкурсах, фестивалях, грантах, проводимых в Агинском Бурятском округе и Забайкальском крае, и добиваются с больших успехов. 
Музей - победитель проекта «Забайкалье - сила в людях», награжден памятной статуэткой «Гордость Забайкалья». Ежегодно с 2018 по 2021 годы сотрудники становились победителями в межмуниципальном конкурсе профессионального мастерства среди работников культуры Агинского Бурятского округа, окружных конкурсов музейных проектов «Маршруты Аги». Занимают призовые места и Гран-при в различных номинациях. Руководитель Ирина Владимировна является победителем и участником семинара «Школа музейного лидерства» в г.Хабаровск. В 2019 году приняли участие в Гражданском форуме Забайкальского края и стали победителями с проектом «Анимационный фильм «Агинский колхозник», посвященным  75-летию Великой Отечественной войны и труженикам тыла Аги. Под руководством специалиста музея А.А.Кирпач и совместно с кружковцами 3 «Е» класса (кл.рук. М.Л.Семёнова) был создан мультфильм «Агинский колхозник». Для его создания была проведена научно-исследовательская работа среди детей в сборе информации о тружениках тыла Аги среди родственников. Во время съемок мультфильма сотрудниками музея были собраны архивные достоверные исторические факты о боевых действиях танка Т-34 «Агинский колхозник», который входил в танковую колонну Читинской области. Теперь его могут увидеть посетители на интерактивном столе. В 2020 году выиграли грант администрации губернатора Забайкальского края в форме субсидий из бюджета Забайкальского края некоммерческим организациям, направленным на развитие гражданского общества  по направлению «Развитие территории» с проектом «Музейный дворик - благоустроенный участок вокруг МУК «Музей природы». И теперь на территории имеется комфортная, благоустроенная и многофункциональная среда для детей, молодежи, населения и туристов. Для привлечения внимания и экологического воспитания на здании нанесены природные объекты Забайкальского края с помощью граффити – национальный парк «Алханай» и заказник «Агинская степь». Также установлены парковые фигуры различных животных, которые обитают в Забайкалье и являются украшением и фотозоной. В музейном дворике выделяются зоны: детская – игровая с напольной игрой «Тайны агинской степи», литературная - со стеллажом для книг, шахматная – представлена крытой беседкой с шахматным столом. В рамках грантового проекта была создана передвижная интерактивная выставка «Встречайте, Алтаргана!».
За 45 лет работы Музея природы с его экспонатами познакомились и посетили более 71 тысячи человек и проведено более 7000 экскурсий. География посещения обширна: побывали из многих городов и регионов РФ, из 28 районов Забайкальского края и гости из многих зарубежных стран: США, Чехии, Венгрии, Германии, Украины, Кореи, Японии, Казахстана, Монголии, Китая и т.д.
По линии Музея природы проводятся работы по озеленению территории парка, вокруг учреждения и поселка Агинское.  Со дня открытия нового здания в 2008 году был создан биоразнообразный зеленый уголок - дендропарк, где насчитывается более 40 видов растений, собранных с разных мест произрастания Забайкальского края. Из года в год количество посаженных насаждений увеличивается не только в дендрологическом уголке, но и на всей площади музея. Сотрудники ежегодно красочно оформляют цветочными композициями и клумбами прилегающую территорию.
В связи со сложившейся ситуацией по коронавирусной инфекции в последнее время многие запланированные мероприятия проводятся в онлайн-формате. Все интернет-проекты выставляются на сайте музея, в сообществе «Вайбер» и на страницах соцсетей, но это никогда не заменит посещений музея вживую.
Несомненно, Музей природы играет положительную роль в формировании экологического мировоззрения, гуманного и заботливого отношения к окружающему миру, а также в расширении знаний о природе родного края. Мы гордимся, что к нам приходят учащиеся школ нашего поселка, района и округа. Это означает, что в знакомстве с историей, природой своего края музей играет не последнюю роль.
МУК «Музей природы» тесно взаимодействует со всеми муниципальными дошкольными и общеобразовательными учреждениями п.Агинское, МАУДО «Агинский Дом детского творчества им.И.Д.Кобзона», МУ ДО «ДШИ им.К.И.Базарсадаева», Агинским педколледжем им.Б.Ринчино, Агинским медколледжем им.В.Чимитдоржиева, Агинской Буддийской академией, природоохранными организациями - «Алтан жаса», краеведами Аги, Забайкальским и Агинским отделениями Российского географического общества, отделами особо охраняемых территорий Забайкальского края, музеями Забайкалья, вузами, учеными, СМИ, реабилитационными центрами «Орловский» и «Элбэг» п.Могойтуй и многими другими. 
Планы на будущее - это сохранение и представление во всех видах посетителям предметов и коллекций естественно-научного цикла. Для этого необходимо строительство фондохранилища. В перспективе - очень много идей и проектов,  это создание лаборатории под открытым небом, благоприятной среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение специального оборудования для них. Хочется, чтобы и наш музей в будущем имел современные технологии, т.е., создать симбиоз музейного экспоната и информационных технологий - всё это должно сосуществовать с виртуальным представлением и гармонично дополнять друг друга. Для расширения мастер-классов - создание разнообразных мастерских с привлечением мастеров Аги.
В 2021 году благодаря поддержке администрации ГО «Поселок Агинское» сделан косметический ремонт здания. Мы выражаем им огромную благодарность, а также всем соратникам музея, серебряным волонтерам, краеведам, педагогам за поддержку и активное участие в жизни музея, помощь в сохранении нашей истории и природы родного края, экологическое и нравственное воспитание подрастающего поколения.
Мы благодарим всех друзей  музея, жителей поселка, всех, кто помогает в обновлении экспозиций и пополняют наши фонды, своих коллег, всех, кто отзывается на наши просьбы. Желаем процветания, успехов вам в ваших благородных делах и дальнейшего сотрудничества!
Музей является связующим звеном между прошлым и будущим, и музейная жизнь не стоит на месте, ежемесячно проводятся мероприятия и выставки, потому сюда можно ходить каждый месяц. Мы очень надеемся, что наш музей внесёт свою лепту в экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, ведь любовь к Родине начинается с малого, с любви и гордости за свой край, неповторимые уголки природы. Спасибо, что вы с нами, ведь мы работаем для вас!

И.Летяева, руководитель МУК «Музей природы» 
ГО «Поселок Агинское».

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES