Главная » 2016 » Апрель » 28 » На благо малой родины

На благо малой родины

28.04.2016 в 08:03 просмотров: 1461 комментариев: 0 Власть и общество

Функций, возложенных законом о местном самоуправлении на администрации сельских и городских поселений, множество.  Да и как иначе, ведь они – полновластные хозяева на своих территориях и знают население «в лицо». Наверное, это все равно что быть главой большой семьи, а, значит, решать все семейные проблемы, множить семейные традиции, организовывать праздники и многое другое. Проще говоря, делать так, чтобы земляки жили дружно, комфортно и благополучно, понимали и уважали друг друга. Ну, а любое сельское поселение можно считать одной большой семьей. О делах и вопросах, требующих постоянного внимания, рассказал глава городского поселения «Орловский» 
Б.Б.Будажапов. 

 

- Батор Будажапович, расскажите о поселке.


- На территории городского поселения «Орловский» расположены три населенных пункта. Это центральная усадьба – сам поселок, села Дэлбэрхэй и Занта. Численность населения поселка по статистике составляет 2298 человек, фактически насчитывается более 2500 человек. Из них мужчин – 1114, женщин – 1184. Пенсионеров – 562 человека, детское население в возрасте до 18 лет – 590 человек. Естественный прирост составил 17 человек: в 2015 году родились 38 детей, количество умерших составило 21. Миграционный прирост составил 143 человека, прибывших – 158, выбывших – 15. Получается, что больше народа приезжает к нам, чем уезжает. Многие переезжают из Новоорловска. Возможно, это связано с тем, что многие хотят сейчас жить на земле, вести подсобное хозяйство. 


- Есть проблема трудоустройства, занятости населения?


- Конечно, как и везде. Большинство жителей трудоустроены в горно-обогатительном комбинате, также у нас есть школа, пожарная часть, администрация, два дет-ских сада, теплоснабжающая организация, детский дом, врачебная амбулатория, агрокооператив «Хилинский», торговые точки, предоставляющие рабочие места.


- Как работает коммунальная служба?


- Тепло и водоснабжение в поселке, вывоз мусора осуществляет ООО «Теплый дом», руководитель – Мунко-Жаргал Гончикович Гончиков. Коллектив организации состоит из 35 человек, из них 19 работают в котельных. У нас функционируют две котельные. Центральная, которая отапливает все учреждения, магазины, жилые дома, и небольшая котельная, принадлежащая детскому саду. Центральная котельная сжигает в сутки от семи в теплое время года до 22 тонн угля в холодный период. Котельные работают в штатном режиме, без сбоев. Летом прошлого года при поддержке администрации Агинского района был проведен капитальный ремонт теплотрассы по улице Орловская. Между администрацией и ООО «Титан Сервис» был заключен муниципальный контракт на замену ветхих тепловых сетей и сетей холодного водоснабжения, сумма контракта составила 3 млн. 299 тыс. рублей. Сегодня теплотрасса заменена, вся сумма подрядчикам выплачена. 
Подвоз воды в зимнее время осуществляет водовоз на базе автомашины ЗИЛ, в теплое время функционирует летний водопровод.


- Расскажите о работе ТОСов.


- У нас созданы три территориальных общественных самоуправления. Первый ТОС – «Хилинский» - работает уже на протяжении двух лет, председателем является Цымжидма Самбуевна Батомункуева. ТОС активно участвует в жизни всего поселка, в различных конкурсах, мероприятиях. В районе совхоза «Хилинский» они построили детскую спортивную площадку, огородили ее, установили качели, турники, горки, площадки для мини-футбола и волейбола, беседку. Первого июня – в День защиты детей – мы планируем провести официальное открытие этой площадки. Второй ТОС «Забота» создан на территории микрорайона МСО, председатель Татьяна Васильевна Папсуева. Они тоже планируют построить игровую площадку для детей, для этого мы должны им предоставить место. С местом мы уже определились, но его нужно очистить от строительного мусора, а для этого нам необходима специальная техника – экскаватор, бульдозер, грейдер. У нас с директором ГОКа Валерием Анатольевичем Лукиным налажено взаимодействие, он пообещал выделить нам технику для расчистки территории. Также у нас есть еще один ТОС «Дэлбэрхэй». В 2015 году на территории села была отремонтирована водокачка, и ТОС, в частности, был создан для того, чтобы поддерживать ее в нормальном состоянии, наводить порядок у себя в селе. В планах – создать еще один ТОС на базе многоквартирных домов. У них сейчас есть некоторые проблемы – отсутствие детских площадок, вывоз бытового мусора и так далее. 


- В вашем ведении – дороги…


- Внутрипоселенческие дороги находятся в нашем ведении. В прошлом году производен ремонт и отсыпка дорог по улице Фабричная, части улиц Спокойнинская и Оловяннинская. Проведено освещение по улицам Транспортная, Фабричная и Юбилейная. На основании предписания Ростехнадзора Забайкальского края начали работу по установлению точек учета на освещение улиц. На данный момент закончили работу по улице 30 лет Победы. Работа продолжается.

 

- О сфере образования…


- Сфера образования в поселке представлена тремя учреждениями. Это школа, директором которой является Насак Валерьевич Бабужапов. Школа насчитывает 36 педагогов и 322 учащихся. Наши школьники и учителя активно участвуют в различных олимпиадах, научно-практических конференциях, культурных мероприятиях, спортивных соревнованиях, нередко добиваются успехов, становятся обладателями дипломов и грамот. Детский сад «Солнышко» у нас расположен в двух зданиях – в центре поселка и в районе совхоза «Хилинский». Заведует им Лхама Пунсуковна Норжилова. Дошкольное учреждение посещают 118 детей в возрасте от двух до семи лет. Очередность в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет отсутствует, в возрасте от рождения  до трех лет составляет около 20 человек. Говоря о социальной сфере, нельзя не упомянуть Орловский детский дом, в котором проживают 18 воспитанников, из них восемь девочек и десять мальчиков. Возрастной состав – от девяти до 17 лет. Есть дети из Читы, Улет, Шилки, села Горный Зерентуй Нерчинского района. Большинство из них – это дети, оставшиеся без попечения родителей, и только трое – круглые сироты. 


- Как функционирует учреждение здравоохранения?


- Всего в Орловской врачебной амбулатории работают десять человек, из них один терапевт, две медицинских сестры, одна школьная медсестра, одна акушерка. Руководит коллективом Дарима Жаргаловна Дансаранова. Здание амбулатории нуждается в текущем ремонте, нет аппарата ЭКГ, рециркуляторов. Медицинские работники оказывают помощь всем обратившимся. 


- Организован ли досуг населения?


- Вся культурная жизнь, конечно, сосредоточена в поселковом Доме культуры, его директором является Ольга Николаевна Колотовкина. Культработники активно участвуют во всех мероприятиях районного, окружного, краевого уровней, достойно организуют и проводят все значимые мероприятия, внутрипоселенческие праздники – Новый год, Сагаалган, 9 мая, Масленицу и другие. Администрация по мере возможности оказывает финансовую помощь, что в условиях кризиса бывает сделать весьма затруднительно. Но в этом нам помогают предприниматели, организации поселка – оказывают спонсорскую помощь. К примеру, агрокооператив «Хилинский», которым руководит Болот Цыбикович Цойжилов, выделял нам баранов на День пожилых людей, на Сагаалган, которыми мы по традиции угощали собравшихся. 
Также в поселке функционируют две библиотеки – муниципальная и детская – под руководством Цыцыгмы Тогоновны Харганаевой и Антонины Алексеевны Писаревой. Библиотекари стараются поддерживать интерес читателей, ищут увлекательные темы и способы проведения мероприятий.


- Пожароопасный период продолжается…


- В прошлом году пожароопасный период был сложный, была реальная угроза поселку. Осенью проведены работы по обновлению минерализованных полос, произведен отжиг сухой травы, организовано дежурство добровольных пожарных дружин, патрулирование. Для тушения пожаров у нас имеются АРС-14, ЗИЛ-130 водовоз, УАЗ, по мере необходимости привлекается техника Новоорловского ГОКа, агрокооператива «Хилинский», частных лиц. Для оповещения жителей в случае возникновения чрезвычайной ситуации имеется сирена С-40, инструкция по действиям при ее срабатывании доведена до населения. Договор с КГСАУ на тушение пожаров заключен, все сотрудники ДПД прошли соответствующее обучение. 


- Какая работа ведется в плане социального обустройства, благоустройства территории?


- В прошлом году в рамках подготовки к 75-летию поселка и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне нами была проведена большая работа. Построены два палисадника, высажены саженцы сосны. Сделали ремонт памятника павшим воинам-землякам, отремонтировано освещение площади перед Домом культуры.


- Что запланировано на текущий год?


- Дальнейшая работа по освещению улиц, ремонт дорог, отопления по улице Транспортная. Будем расчищать территорию под детскую площадку для ТОС «Забота», приводить свалку твердых бытовых отходов в надлежащее состояние, озеленение поселка. 


- Спасибо за беседу.

 

Евгения ЦЫБЕНОВА,

фото из личного архива.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES