Главная » 2016 » Март » 19 » На ковре в Улан-Удэ

На ковре в Улан-Удэ

19.03.2016 в 17:23 просмотров: 1518 комментариев: 0 Спорт

12-13 марта в городе Улан-Удэ прошел XXI международный турнир по вольной борьбе на призы главы Бурятии, в котором приняли участие 134 спортсмена из восьми стран. На турнире успешно выступили наши агинские спортсмены - у Арсалана Будажапова (Цокто-Хангил) и Балдана Цыжипова (Ага-Хангил) серебряные медали турнира, у Тамира Гармаева (Зуткулей) – третье место, и чуть-чуть не хватило сноровки челутайцу Булату Батоеву в поединке за третье место.

Два дня подряд любители вольной борьбы наслаждались поединками именитых борцов из Дагестана, Красноярска, Якутии, Тувы и зарубежных стран - Монголии, Японии, Китая, республик Белоруссия, Таджикистан, Киргизстан, Казахстан, Азербайджан, Грузии, Армении.
Добавим, что цена билетов в оба дня варьировалась от 150 до 200 рублей, и трибуны были полны. Призовой фонд составил 1680000 рублей, где победители получали 90 тысяч, призеры по 60 и 30 тысяч рублей соответственно.
Состязания стали завершающим этапом перед чемпионатом России в Якутске, который окончательно сформирует состав сборной страны на предстоящую Олимпиаду. Весьма характерно и то, что немало спортсменов предпочли данный турнир параллельно прошедшему первенству Европы в Риге. Участие же и победы призера минувшей Олимпиады, чемпиона мира Биляла Махова (125 кг), которому проиграл в финале наш Балдан Цыжипов, якутского борца Нюргуна Александрова, бурятского борца Александра Богомоева (61 кг), который в финале выиграл у еще одного бурятского борца Даши Шарастепанова, Номин Батболд (65 кг) из Монголии, перспективных бурятских борцов Евгения Жербаева (70 кг), Алексея Сабидаева (74 кг), которому в финале уступил наш Арсалан Будажапов, бесспорно вселяют определенные надежды.