Главная » 2016 » Апрель » 26 » На стоянках – горячая пора

На стоянках – горячая пора

26.04.2016 в 14:20 просмотров: 1303 комментариев: 0 Сельское хозяйство

Принять тридцать тысяч голов приплода – таковы задачи чабанов

 

В коллективных и индивидуальных хозяйствах Могойтуйского района близится к завершению окотная кампания в овцеводстве. Горячая пора сегодня на чабанских стоянках, ежедневно в отарах идет прибавление, увеличивается овцепоголовье сельхозпредприятий всех форм собственности.


Главный зоотехник управления сельского хозяйства районной администрации Ц.С.Санжаев отметил, что на начало ягнения, а это середина марта, в районе насчитывалось 33040 овцематок, из них самое большое поголовье (5202 матки) сосредоточено в племколхозе «Догой», затем в агрофирме им.Ленина (4224), агрокооперативе «Кусочи» (3169), СПК им.Кирова (2645) и т.д. Самое меньшее количество овцематок находится в ПХ «Могойтуйское» - 381 голова, но, как известно, это хозяйство специализируется на выращивании и откорме крупного рогатого скота.
Есть в районе и индивидуальные структуры, которые по численности своего овцепоголовья, значительно превосходят племенные и товарные хозяйства. Это кусочинское ООО «Гэрэл», руководимое Т.А.Тумуровой, где на начало окотной страды числились 2050 овцематок. ООО «Гэрэл», кстати, первым в районе начало принимать приплод и сегодня показывает самый лучший результат. Фактически сельские предприниматели завершили окотную кампанию, и, по предварительным данным, приняли от ста овцематок по сто ягнят. Несколько лет в этом хозяйстве за овцами ухаживает опытный чабан Сергей Обухов, признанный по итогам прошлого года лучшим в своей профессии в округе.
Как же протекает расплодная страда в других хозяйствах?
- Как всегда, на высоте чабаны и сакманщики племколхоза «Догой», - говорит главный зоотехник района Ц.С.Санжаев. - По состоянию на 21 апреля, на догойских стоянках в местности Харганаша объягнились 4640 маток, получено 4570 ягнят. Хорошо идут дела на стоянках чабанов Аюра Аюшиева, Дулбэ Жигжитова, Чойжапа Гармажапова, Биликто Шагдарова и других степняков.
Как видим, в целом по хозяйству получают по 95 ягнят на сто маток. Эта цифра фигурировала в окончательном варианте окотной кампании за прошлый год, думается, что нынче догойцы сумеют перекрыть рубеж сто от ста.
Зугалайцы получили около трех тысяч ягнят, 2100 голов приплода на счету чабанов агрокооператива «Дружба», 2350 ягнят принято кусочинскими овцеводами, в других хозяйствах района пока получено менее двух тысяч ягнят.
В целом по Могойтуйскому району на 21 апреля, объягнились 28645 овцематок и принято 27270 ягнят, что пока составляет 90 ягнят от каждой сотни маток. Однако, Ц.С.Санжаев уверен, что к середине мая, когда будут завершающие итоги окотной страды, результат улучшится.
По мнению главного зоотехника района, расплодная кампания проходит в штатном режиме, в соответствующие сроки на местах предприняты все меры, чтобы получить максимальное количество приплода, хотя в канун ягнения в некоторых хозяйствах возникали проблемы с обеспечением грубыми и фуражными кормами, но они были своевременно закуплены и вывезены из соседних районов края. Так, догойцы возили сено из Забайкальского и Шилкинского районов, другие хозяйства - из Чернышевского района. Только боржигантайцы в период зимовки и хода окотной кампании обошлись собственными резервами грубых кормов.
Как и в прошлые годы, сакманщиками работают на стоянках местные кадры. В основном это опытные и проверенные в работе люди. Сакманщики – самые первые помощники степняков в эту трудную и ответственную пору. Они прекрасно знают обязанности. Во всех хозяйствах позаботились о том, чтобы своевременно закупить необходимые медикаменты.
Среди хозяйств частной формы собственности, кроме вышеупомянутого ООО «Гэрэл», неплохо идут дела в КФК Балданжапа Дыжитова из Кусочи, Владимира Дашиева из Цаган-Оля. Опыт и результаты работы этих фермеров хороший пример для других частников. На стоянках всегда полный порядок, кормами отары обеспечены в полном объеме, налажено водопоение. Благодаря продуктивной работе фермеры имеют возможность своевременно рассчитаться с кредитами, приобретать дополнительную технику и улучшать свою хозяйственную базу.
Весной прошлого года в Могойтуйском районе было получено 28582 головы приплода, что составило 93 делового ягненка от ста маток. Нынче, по словам Ц.С.Санжаева, рассчитывают принять 30 тысяч ягнят, или 95 голов приплода от ста маток. Выполнима ли эта задача? Ждать осталось недолго. Уже в середине мая будут объявлены окончательные результаты одной из важнейших сельскохозяйственных кампаний.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES