Главная » 2019 » Февраль » 26 » На страже здоровья орловчан

На страже здоровья орловчан

26.02.2019 в 10:21 просмотров: 944 комментариев: 0 Здоровье

Здоровье – самая большая ценность, как гласит народная мудрость. Когда у человека все в порядке со здоровьем, у него есть силы и вдохновение для дел, общения и творчества. 

«Беречь здоровье нужно с детства, а болезни легче предотвратить, чем лечить», - отмечает врач-терапевт Дарима Жаргаловна Дансаранова (на снимке). Она является заведующей врачебной амбулаторией  п.Орловский и отмечает, что их основная задача - лечебно-профилактическая работа и профилактика заболеваний и травматизма. 


В Орловской амбулатории  трудятся  три врача, профессионалы своего дела: заведующая врачебной амбулаторией и терапевт Дарима Дансаранова, педиатр Аягма Жамсаранова, стоматолог Ирина Цыремпилова. Трудятся пять медсестер и один лаборант. Есть процедурный кабинет. Помогают лечить пациентов медицинская сестра участкового педиатра Надежда Чупрова и сестра врача-терапевта Наталья Ткачева. На сегодняшний день медицинское учреждение обслуживает 1195 взрослых и 600 детей и подростков. В дневном стационаре шесть взрослых лечебных мест и три детских. Амбулатория работает до пяти часов вечера, а вечером на неотложные вызовы выезжает бригада скорой помощи Новоорловской больницы.
Заведующая Дарима Дансаранова отметила, что одной из основных задач амбулатории является профилактика сезонных заболеваний и диспансеризация жителей поселка. Гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями жители, благодаря вакцинации, в этом году болели меньше, чем в окружном центре. Простудные заболевания проходили в легкой форме. За медицинской помощью обращалось много работников Новоорловского ГОКа в виду тяжелых условий работы и плохо отапливаемых холодных цехов. 
Работники амбулатории стараются, чтобы люди с хроническими заболеваниями вовремя получали лечение. Держат под контролем пациентов с гипертонической, ишемической болезнями сердца, хроническим бронхитом и сахарным диабетом. На сегодняшний день в амбулатории на учете состоят двадцать беременных женщин, за их здоровьем наблюдает акушер Ольга Строкина. Два раза в месяц из поликлиники окружной больницы приезжают врачи акушерско-терапевтическо–педиатрического комплекса с целью оказания методической помощи и непрерывного наблюдения за здоровьем молодых девушек, женщин репродуктивного возраста, беременных женщин, рожениц и детей первого года жизни. В настоящее время рождаемость в поселке превышает смертность. 
С 2018 года началась программа «Патронажная семья». Орловские медики  наблюдают, оказывают помощь и выезжают к тем семьям,  которым необходимо особое внимание, где есть маленькие дети и люди пожилого возраста. К каждому работнику прикреплено двадцать семей. Также перед выходными и праздничными днями работники амбулатории совместно  с участковыми полиции, сотрудниками органов опеки и попечительства обязательно выезжают к неблагополучным семьям. Ежемесячно выезжают на животноводческие стоянки, администрация поселка на эти поездки выделяет средства на ГСМ. 
В коллективе амбулатории  трудятся самоотверженные и трудолюбивые врачи и сестры, и мы желаем им здоровья и благополучия!

Аягма АЮШИЕВА.
Фото Саяна ДАШИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES