Главная » 2014 » Октябрь » 7 » На Забайкалье обратили внимание

На Забайкалье обратили внимание

07.10.2014 в 10:04 просмотров: 1319 комментариев: 0 Власть и общество

29 сентября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев не только отреагировал на итоги XIII Сочинского инвестиционного форума, где активно обсуждалась тема развития Дальнего Востока и Байкальского региона, но и на обращение к нему группы парламентариев, представляющих Забайкальский край, Республику Бурятия и Иркутскую область, сообщил СМИ член Совета Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев.

 - Дмитрий Медведев по итогам форума в Сочи поручил

Минвостокразвития и Минэкономразвития страны расширить сферы деятельности правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и на Байкальский регион, - пояснил Б.Жамсуев.

 Напомним: 8 августа шесть членов Совета Федерации, в том числе Баир Жамсуев и Степан Жиряков, а также одиннадцать депутатов Государственной Думы, включая Иосифа Кобзона, направили на имя председателя правительства России Дмитрия Медведева письмо, в котором попросили включить в состав правительственной комиссии по вопросам развития Дальнего Востока, образованной постановлением правительства от 17 сентября 2013 года, представителей еще трех субъектов Федерации.

 По мнению парламентариев, это необходимо было сделать для того, чтобы обеспечить более согласованные действия по реализации государственной политики развития региона. Более того, они обратили внимание, что именно Забайкальский регион оказался при реализации программы развития Дальнего Востока и Забайкалья, как образно в интервью «Забмедиа» заметил Баир Жамсуев, в роли «падчерицы».

 - Поэтому в соответствии с поручением главы правительства России, в срок до шестого октября

Минвостокразвития и Минэкономразвития должны представить в правительство, во-первых, проекты актов Правительства Российской Федерации, предусматривающие распространение сферы деятельности правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока на территорию всего Байкальского региона. Во-вторых, еще четыре министерства (Минвостокразвития, Минтранс, Мин-энерго и  Минфин) в тот же срок, с участием правительства Забайкальского края и ОАО «ГМК Норильский никель» должны проработать вопрос о синхронизации строительства и ввода в действие объектов железнодорожной и электроэнергетической инфраструктуры с вводом в действие Быстринского горно-обогатительного комбината, - добавил член Совета Федерации от Забайкальского края.

По материалам СМИ.

 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES