Главная » 2016 » Март » 7 » Начиналось все с Чикаго

Начиналось все с Чикаго

07.03.2016 в 18:47 просмотров: 1410 комментариев: 0 Власть и общество

8 марта - Международный женский день, праздник весны. Прекрасная половина человечества ожидает знаков внимания, цветов и подарков. Такова традиция. Мы радуемся празднику, не особенно вникая в его смысл. 

 

До 1918 года Международный женский день приходился на 23 февраля и назывался «днем борьбы за права женщины». Поводом для выбора даты послужило совсем не праздничное событие: в начале XX столетия возмущенные неблагодарностью мужчин чикагские домохозяйки вышли на улицы города и, громыхая пустыми кастрюлями, ведрами и тазами, стали требовать уважения к себе, равных политических прав, возможности работать на предприятиях, служить в армии и полиции. В результате многие из мужчин города остались в тот день голодными. 
Спустя несколько лет, на второй международной конференции социал-революционерок, состоявшейся в 1910 году в Копенгагене, Клара Цеткин предложила проводить подобные акции ежегодно по всему миру, рассчитывая пробудить в женщинах тягу к свободе, равенству и братству. На первых порах к инициативе примкнули различные феминистские движения стран Европы и Нового Света. Но по-настоящему «международным» этот день так и не стал. Видимо, домохозяек закоренелых буржуазных стран не особенно прельщала перспектива сменить свои, хоть и надоевшие, кухни на тюрьмы, ссылки и каторги, сопутствовавшие революционной борьбе. Постепенно движение заглохло.
Вспомнили о чикагском происшествии и идее Клары Цеткин после Октябрьского переворота в России, когда взамен идеологически чуждых праздников создавали свои, советские. Следует заметить, что время для чествования женщин было выбрано не совсем удачное: ни цветов толковых, ни обилия на столе месяц март не обещал. В газетах того времени 8-е Марта называли «днем смотра боевых сил работниц и крестьянок всей страны». О весне и любви никто не упоминал, делали упор на посещении женщинами собраний, кружков политграмоты и вовлечении их в процесс классовой борьбы и социалистического строительства. Подарками женщин тоже не особенно баловали: к примеру, могло появиться объявление о том, что в магазин поступили калоши всех размеров, и в честь праздника женщинам предоставляется скидка...
После распада Советского Союза день 8-е Марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

 

Подготовила Евгения Цыбенова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES