Главная » 2012 » Август » 6 » Надежная и доступная связь

Надежная и доступная связь

06.08.2012 в 16:38 просмотров: 2055 комментариев: 0 Архив материалов
  В наш век информационных и цифровых технологий, когда с улицы или из салона автомобиля можно позвонить в любой конец света, проводная электросвязь продолжает оставаться надежным и доступным средством общения между людьми.
 

- Конечно, были некоторые опасения, что многие наши клиенты расторгнут договора, - признается начальник Могойтуйского линейно-технического цеха Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» Дармажап Жамбалдоржиев. - Хотя примеры отказа от наших услуг есть, но в целом общее число абонентов остается на уровне прошлых лет и сегодня составляет 1450 номеров, из них 1133 – частных абонентов.
 
По словам нашего собеседника, сегодня каждая уважающая себя семья старается иметь дома Интернет, а самый простой путь подключения к Всемирной паутине именно через проводную электросвязь с установкой модема. Тарифы к Интернету клиенты выбирают сами, а абонентская плата в месяц составляет 295 рублей. Могойтуйский цех электросвязи, как и Агинский, относится к южному кусту Забайкальского филиала с центром в селе Акша, но все финансовые операции проходят в Чите и Новосибирске.
- Заработную плату получаем на электронные карты-носители, - говорит Д.Жамбалдоржиев, - а другие вопросы финансового характера согласовываем с руководством.
 
Сегодня в Могойтуйском цехе работают 14 человек, и многие из них трудятся по двадцать и более лет и начинали еще с так называемых советских времен. Это, в первую очередь, электромонтеры Галсан Шойдоков, Мунко Батуев, электромеханик Ринчинханда Батуева и другие. Большой опыт и у электромонтера Базарсадо Батоболотова.
 
Именно этих людей могойтуйцы чаще всего видят за работой на улицах поселка. Проводные линии постоянно подвержены обрыву ввиду различных обстоятельств, и, монтеры невзирая на погоду: и в зной, и в холод - устраняют поломки и налаживают связь.
А «мозговым» центром предприятия является цифровая автоматизированная станция (АТС) «Сигма» - СП-5, установленная шесть лет назад и рассчитанная на полторы тысячи номеров. Кроме того, в западной части поселка функционирует выносная АТС-Э МС-240 емкостью в 312 номеров, и, если учесть, что общее число абонентов в Могойтуе составляет около полутора тысяч номеров, то напряжения у связистов нет и станции работают в бесперебойном режиме.
- Главная наша забота – обрывы проводов, продолжает Д.Жамбалдоржиев. - Чаще всего они выходят из строя в летний грозовой период. Вот и нынешним летом хлопот монтерам хватает, но, благодаря их опыту, добросовестному и старательному отношению к делу, связь функционирует постоянно и нареканий со стороны клиентов не возникает.
 
Часто связисты выезжают в сельские поселения, где проводят профилактические мероприятия или ремонт линий электросвязи. В январе был заменен автопарк Могойтуйского цеха, и сегодня здесь две автомашины УАЗ.
 
Бесспорно, сегодня основным и наиболее популярным является сотовая связь, но и электросвязь просто необходима людям и пока никто не может гарантировать невостребованность этого вида связи, пришедшего к нам еще в начале прошлого столетия.
 

Сергей НАМСАРАЕВ.
Фото автора.
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES