Главная » 2023 » Май » 13 » Надо быть честным, терпеливым…

Надо быть честным, терпеливым…

13.05.2023 в 11:23 просмотров: 218 комментариев: 0 Власть и общество

Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней в борьбе с фашистами. С высоко поднятой головой  воевали за нашу Родину, чистое небо над нами. Время стремительно идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. За эти годы выросло несколько поколений людей. Но война не стёрлась из памяти людей, и забыть те дни нельзя. Потому что история - это судьба каждого, кто вынес на себе четыре года смертельных боёв, четыре года ожидания и надежды, кто проявил мужество и героизм в эти годы. Тогда невыносимо трудно было всем - и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали женщины и дети. Страдали от голода и холода, а дети - от невозможности вернуться в детство. 

Я хочу рассказать о своем прадедушке. В свои 82 года он выглядел стройным, ухоженным и высоким. Пальцы у него были длинными, всегда носил кольцо золотое. В тумбочке рядом с кроватью хранил конфетки, а в кармане держал деньги, завернутые в платочке. Поедешь в гости, подарит сто рублей, и мы правнуки ждали по конфетке. 
Мой прадед Батожаргал Балданов родился пятого мая 1926 года в крестьянской семье. Семья была большая – мать, отец, шестеро детей. Отца звали Балдан, а маму – Дулма. Братья  моего прадеда: Дабасамбу, 1815 года рождения, Батомунко, 1920 года рождения, сестры: старшая сестра Цыпелма и младшие: Цыбегмит и Бальжима. В 1934 году пошел в Тутхалтуйскую начальную школу. После окончания четырёх классов продолжил учебу в посёлке Агинское, получил семилетнее образование в 1941 году. После окончания семи классов начал трудовую деятельность. 
В 1941 году моему прадеду было всего 15 лет. Радио в деревне не было, поэтому о начале войны сообщили работники сельского совета. Ощущение было одно – полная внезапность. В тот же день была объявлена мобилизация военнообязанных. Старшие братья прадеда были призваны на фронт. Его брат Дабасамбу вернулся с фронта, а Батомунко - нет. На селе остались старики, женщины, дети, которые мужественно и безропотно перенесли все тяготы войны. Прадедушка два года работал на поле, сенокосе. Рано утром уходил и поздно возвращался. Научился ручному труду, запрягать быков, скакать на лошади и убирать сено. В 1943 году призвался в ряды Красной армии. Военно-учебную подготовку проходил на станции Мольта Иркутской области. Он был курсантом девятого учебно-стрелкового полка. В июне стал солдатом - стрелком в Верховецком лагере. Воевал вместе с Санга-ахай. В октябре 1945 года стал слесарем-монтажником в 258-й передовой танково-ремонтной базе в городе Чугуево Житомирской области. Вернулся домой в 1947 году. С 1947 по 1948 годы он работал в поселке Агинское в окружном Осоавиахим. Мой прадед Батожаргал награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями и грамотами. 
С 1949 года до ухода на пенсию прадедушка работал в родном колхозе экспедитором, заведующим гаражом, заведующим молочно-товарной фермой, учетчиком тракторов, бригадиром, шофером. И он всегда в свободное время собирал и сушил крапиву. И еще любил плести ташуур. Где бы ни работал мой прадед, работал честно, добросовестно, не покладая рук. И всегда говорил мне, что надо быть честным, терпеливым.

Р.Жамсаранов, ученик 
7 класса Урда-Агинской СОШ им.Г.Цыбикова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES