Главная » 2012 » Июнь » 18 » «Найдал» собирает лучших

«Найдал» собирает лучших

18.06.2012 в 10:41 просмотров: 2661 комментариев: 0 Архив материалов
8 июня на центральном стадионе села Дульдурга прошла XII окружная спартакиада школьников Агинского Бурятского округа «Найдал-2012».
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель руководителя Администрации округа Базар Дугаржапов, начальник Управления социальной сферы Администрации округа Марина Болотова, начальник отдела социального развития Баирма Тарбаева, начальник отдела физической культуры и спорта Администрации округа Баир Гомбоев, глава администрации муниципального района «Дульдургинский район» Дамдинжап Мункуев, первый заместитель главы администрации муниципального района «Агинский район» Жаргал Жапов, заместитель главы по социальному развитию муниципального района «Могойтуйский район» Галина Дашицыренова, заместитель главы по социальным вопросам ГО «Поселок Агинское» Виктор Ячменев и другие.
Окружная спартакиада школьников впервые была проведена в 1990 году в селе Таптанай Дульдургинского района.
Уже в двенадцатый раз «Найдал» собирает лучших спортсменов – школьников округа - на старты, ставшие для многих путевкой в большой спорт. По итогам спартакиады первое общекомандное место заняла команда Могойтуйского района: на их счету победы в легкой атлетике, бурятской борьбе «Барилдаан», шахматах, стрельбе из лука. Среди борцов не было равных спортсменам Могойтуйского района, из шести весовых категорий в пяти победу одержали могойтуйцы.



Это и неудивительно, ведь в команде выступали такие борцы, как победитель первенства  России по вольной борьбе среди юношей, прошедшего в Агинском в декабре прошлого года, Базар Батоболотов; серебряный призер этого же первенства Нима Туртуев. Команда борцов Могойтуйского района доказала свое превосходство, опередив борцовскую дружину Агинского района, занявшую второе место,  на целых 33 очка. В абсолютном первенстве по бурятской борьбе также отличились могойтуйцы, Намжил Цыденжапов стал абсолютным чемпионом двенадцатой спартакиады школьников «Найдал». В стрельбе из лука школьники городского округа «Поселок Агинское», ненамного отстав от могойтуйских «робин гудов», сумели занять второе место. В составе могойтуйской команды, занявшей первое место, стреляли победитель прошлогоднего традиционного турнира по стрельбе из лука на призы памяти заслуженного мастера спорта Мунко-Бадры Дашицыренова Дмитрий Тагаров и призер этого турнира Галсан Базаржапов. Зугалаец Дмитрий Тагаров стал абсолютным чемпионом «Найдала-2012». На большинстве дистанций в легкой атлетике также быстрее оказались могойтуйские спортсмены. Назовем лишь несколько фамилий – на дистанции 100 метров среди юношей быстрее всех, со временем 11,91 сек. оказался Дашидондок Бадмаев; Пурбо Нордопов из могойтуйской команды прибежал на финиш дистанции 200 метров за 25,56 сек., опередив своих соперников на доли секунды. На дистанции 400 метров среди девушек отличилась Баирма Баторова, ее победное время – 1 мин. 08 сек. Школьники городского округа «Поселок Агинское», занявшие второе место в командном первенстве, стали лучшими среди юношеских команд по волейболу. В их активе также первое место в настольном теннисе и по футболу. У команды Агинского района три вторых места по видам спорта, а хозяйки спартакиады – девушки волейбольной команды Дульдургинского района - сумели занять в остром соперничестве первое место. В двенадцатой школьной спартакиаде «Найдал» приняли участие 363 учащихся школ округа.

                                                                                                               Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES