Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Нам - 65 лет

Нам - 65 лет

19.11.2019 в 11:11 просмотров: 807 комментариев: 0 Образование

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, история, предназначение. Перешагнув такую серьезную дату, хотелось бы вспомнить, как все начиналось, поделиться тем, что было хорошего за эти годы, помечтать о будущем.

Дульдургинская детская библиотека распахнула свои двери для читателей в 1954 году. Из фонда районной библиотеки ей было выделено 500 экземпляров детской литературы. Первой заведующей библиотекой стала Ульяна Сергеевна Шарапенко. В 1955 году, после окончания библиотечных курсов, детскую библиотеку приняла Нина Михайловна Михайлова, а вторым библиотекарем осталась Ульяна Сергеевна. В 1963 году, окончив Восточно-Сибирский государственный институт культуры, в библиотеку пришла Надежда Цырендоржиевна Цырендоржиева.
В 1964 году заведующей детской библиотекой назначается выпускница Читинского культурно-просветительского училища Галина Семеновна Фотина, которая проработала в этой должности до 1993 года и до ухода на заслуженный отдых в 2006 году проработала заведующей читальным залом. Она награждена значком «За отличную работу» Министерства культуры РФ, в 2002 году ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа».
В 1970 году библиотекарем читального зала назначена выпускница Читинского культурно-просветительского училища и БГУ Валентина Чимитовна Чимитова.Проработав там восемь лет, перешла в районную библиотеку. Она также награждена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу». В 1978 году в библиотеку пришла работать Дулма Дашиевна Дашинимаева, которая в 1993 году стала заведующей. Она награждена значком Министерства культуры РФ «За достижения в культуре», и ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа». В 1999 году на эту должность заступила Зоя Доржиевна Чимитдоржиева. В 2004 году ее сменила Татьяна Баторовна Яртагаева, выпускница ВСГИК, ранее работавшая старшим библиотекарем абонемента районной библиотеки. В 2000 году награждена значком «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ. Под руководством Татьяны Баторовны детская библиотека по итогам 2017 года вышла на второе место по краю в рейтинге профессиональной активности и качества библиотечного обслуживания детского населения. В 2019 году Татьяна Баторовна ушла на заслуженной отдых. С первого сентября 2019 года детскую библиотеку возглавляет молодой специалист Дарья Викторовна Полушкина. С 2006 по 2012 гг. в детской библиотеке работала Цындыма Аюшиевна Аюшиева, выпускница ВСГИК, ныне методист ЦБС.
После окончания ВСГАКиИ в 2006 году в детскую библиотеку пришла работать Жаргалма Александровна Цыденова. В 2012 году, окончив Читинское училище культуры, начала работать Марина Михайловна Павлюченко. Жаргалма Александровна и Марина Михайловна и по сей день трудятся в детской библиотеке, отдавая всю свою доброту, все свои знания благодарным читателям. Уютную, домашнюю обстановку на протяжении многих лет помогает создавать технический работник Валентина Михайловна Писарчик. Благодаря стараниям Валентины Михайловны, библиотека внутри и снаружи пестрит цветочным разнообразием и зеленью. Справляться с бытовыми трудностями библиотеки женщинам помогает Анатолий Михайлович Горовой.
В 2006 году состоялось открытие нового здания районной и детской библиотек. Детская библиотека обосновалась  на первом этаже. Юным читателям были созданы все условия для открытия познавательного и увлекательного мира литературы. 
Менялись времена, условия, люди, но неизменной оставалась особая доброжелательная атмосфера, способствующая раскрытию внутреннего мира маленьких читателей.
На сегодняшний день детская библиотека - информационный, культурно-просветительский центр, активно участвующий в культурной жизни района. Двери библиотеки по-прежнему открыты для всех, она рада своим верным и постоянным читателям и готова принимать новых. Сейчас в детской библиотеке зарегистрировано 1500 читателей, книжный фонд составляет более 14500 экземпляров. На базе библиотеки и в тесном сотрудничестве с другими учреждениями культуры и образования постоянно проводятся яркие, разнообразные мероприятия, которые отличаются профессионализмом, художественным вкусом и новизной. В читальном зале оформляются книжно-иллюстративные выставки, лэпбуки. На протяжении многих лет функционируют различные клубы по интересам, тематика которых каждый год меняется: «Подросток и закон», «Багульник» и др. Ведется активная деятельность по совершенствованию работы с читателями, учету их интересов, изучению спроса на литературу, организации и участию в конкурсах, акциях, программах различных уровней.
Сотрудники библиотеки постоянно самосовершенствуются, меняют методы и формы работы с читателями, стараются не отставать от динамично развивающегося мира.
В работе широко применяются инновационные формы, современная компьютерная техника. Ведется работа с электронным каталогом, пользователям обеспечен свободный доступ в Интернет.
В ближайшем будущем, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации, детская библиотека в составе центральной библиотеки планирует приобрести статус модельной. Это позволит стать современной точкой доступа к проверенным, качественным знаниям и информации, мультимедийным центром, совмещающим книгу и Интернет. Задача эта непростая, но вполне решаемая, в первую очередь, благодаря коллективу, состоящему из людей, влюбленных в свою профессию, энтузиастов библиотечного дела.

Д.Полушкина, заведующая 
Дульдургинской детской 
библиотекой им.Ж.Тумунова.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES