Главная » 2016 » Апрель » 26 » Навстречу «Алтаргане-2016»

Навстречу «Алтаргане-2016»

26.04.2016 в 13:54 просмотров: 1285 комментариев: 0 Власть и общество

Мастера в национальной игре

 

Cоставлены предварительные команды для участия в соревнованиях «Шагай наадан» на международном фестивале «Алтаргана».


На прошлой неделе в ГУ «РЦСП по национальным видам спорта» Забайкальского края п.Агинское состоялся открытый турнир Агинского Бурятского округа по бурятской национальной игре «Шагай наадан», в котором приняли участие 10 команд.
Разыгрывались три вида «Шагай наадан»: «Няhалалга», «Мори урилдаан», «Ш\\рэлгэ». Участники допускались к игре только в национальной одежде - малгай, дэгэл, гутал.
Командное первенство турнира определялось по наименьшей сумме занятых мест всеми участниками команды. В случае равенства очков победители определялись по наибольшему количеству призовых мест.
По итогам упорных и продолжительных соревнований места в личном первенстве распределились следующим образом:в виде «Мори урилдаан» первое место заняла Дулмажаб Жимбуева из пос.Агинское, «Ш\\рэлгэ» - Базар-Гуро Балданов из с.Ага-Хангил
(мужчины), Дарима Намжилдоржиева из с.Судунтуй (женщины). В третьем виде национальной игры «Няhалалга»- Батор Цыбендоржиев из пос.Агинское (мужчины), Жаргалма Жаргалова из Агинского района.В командном первенстве отличилась команда ГО «Поселок Агинское». По итогам турнира составлены предварительные сборные команды округа для участия в XII международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана - 2016». 

 

 Пресс-служба 
Администрации Агинского Бурятского округа.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES