Главная » 2022 » Январь » 29 » Навстречу Белому Месяцу

Навстречу Белому Месяцу

29.01.2022 в 10:34 просмотров: 476 комментариев: 0 Власть и общество

Каким будет год Черного Водяного Тигра?

Второго февраля наступает год Тигра в стихии воды. Побывав на днях в Агинском дацане, мы попросили дать краткий астрологический прогноз на предстоящий год Ринчин-ламу

Год в целом будет умеренным, непростым – при укреплении достигнутых показателей, продолжении успешно начатых дел, проектов будет достигнуто увеличение доходов, материального достатка. В начале года осадков выпадет умеренно мало, весной и летом ожидаются частые ветра, бури, сезонные дожди, местами обильные, так как год находится в стихии воды. 
Год будет урожайным на ягоды, злаковые, овощи, травы, урожая зерновых, сена будет достаточно. Для животноводства он будет умеренным, прирост скота ожидается средним. Возможны кризисы в делах на фоне непростой ситуации с пандемией коронавирусной инфекции, всем нужно беречь себя, свое здоровье, близких и окружающих, соблюдать все профилактические меры. Год Тигра благоволит целеустремленным, увлеченным людям, благоприятен тем, кто занимается бизнесом, туризмом. Год будет благоприятен для молодых, средним - для малолетних и неблагоприятным для пожилых.Благоприятным ожидается год для людей, рожденных в год Лошади и Собаки, людям, родившимся в годы Обезьяны, следует быть осторожными.Сохранится риск распространения инфекционных болезней, поэтому необходимо соблюдать осторожность, быть внимательным к своему здоровью. В предстоящем году людям следует соблюдать осторожность в период обострения сезонных болезней. Также Ринчин-лама добавил, что в 2022 году людям рекомендуется быть осторожными со стихией воды, это касается всех знаков гороскопа. Укрепив жизненные силы, реализуйте потенциал наступающего года Черного Водяного Тигра.

*********************************

Сагаалган – живой родник традиций

На смену года Белого металлического Быка (Коровы) по восточному календарю приходит год Черного Водяного Тигра, который наступит второго февраля 2022 года – после завершения первого полного цикла Луны, считая от дня зимнего солнцестояния.

Сагаалган - самый почитаемый и любимый праздник. Отмечают его у нас в округе, Забайкальском крае, конечно, в Бурятии, Тыве, Калмыкии и многих городах России.  Праздник «заставляет» вернуться к истокам, показать лучшие черты традиционной культуры. Если обычный Новый год проходит ярко и быстро как огни фейерверка, то к празднику Белого месяца готовятся загодя, и длится он почти две недели. Хозяйки в домах проводят уборку. В первую очередь, приводят в порядок божницу. Готовят угощения для встречи Нового года. Обязательно должно быть блюдо с белой пищей (сагаан эдеэн). Считается, чем богаче это блюдо, тем год будет благополучнее. Очень хорошо, если вы сшили перед праздником себе обнову в национальном стиле. Все, и стар, и млад - в ожидании праздника. Позитивное отношение к окружающим, внутренняя гармония с самим собой издавна были важными составляющими у буддистов. В дни празднования Сагаалгана эти чувства лишь усиливаются.  Раньше в старину наши предки – кочевники - отмечали приход Нового года ранней осенью. В это время было изобилие молочной белой пищи. Может, поэтому праздник и получил свое название Сагаан hара (Белый месяц). С распространением буддизма в этнической Бурятии в начале XVIII века новый год был перенесен на первый весенний месяц.  История праздника вкратце такова. Тибетский лама-реформатор, великий монах Богдо Цзонхава в пятнадцатом веке написал влиятельный трактат «Сущность Благих Объяснений». После он выдвинул идею торжественно отмечать ежегодный молитвенный фестиваль Монлам Ченмо в честь пятнадцати чудес Будды Шакьямуни в тибетский новый год (Лосар). С тех пор этот праздник перешел границы Китая, Монголии и пришел в Россию с распространением буддизма в Забайкалье.  
Сагаалган является одним из почитаемых и уважаемых праздников в буддийском мире. Мирянину очень важно в эти дни посещать дацан, молиться о благополучии не только родных, но и всех живых существ.  Для многих Сагаалган - особенное время. Он у большинства буддистов ассоциируется с избавлением от невзгод прошлого года и желанием вступить в новый очищенными и одухотворенными. По давней традиции, в первый день праздника навещают старейшин, родителей, близких родственников. На празднике отовсюду слышны приветствия: «Сагаан hараар! Сагаалганаар!».  
Последние два года в связи с пандемией коронавирусной инфекции все празднества проходят в усеченном виде. На днях, 25 января, в связи с ростом количества инфицированных COVID-19 на территории Агинского Бурятского округа оперативным штабом по профилактике коронавируса года принято решение отменить и перенести на другие даты массовые культурные, спортивные мероприятия, запланированные на территории Агинского округа. 

Встречаем Сагаалган - Белый месяц
Белый месяц четко делится на три основные фазы: канун, первый день Нового года и остальные дни праздника.
Сегодня мы подробно разъясним, что нужно, а чего нельзя делать в Сагаалган. Необходимо заранее запастись мясомолочными продуктами, накопите сладостей для малышей, которых нельзя отпускать без угощения и вкусных подарков, закупите обновки себе и подарки своим старшим родственникам и гостям, рассчитайтесь с денежными и моральными долгами и помиритесь с теми, с кем поссорились, проведите не просто генеральную уборку, а непременно избавьтесь от хлама и старой одежды: на всем буддийском Востоке это означает избавиться от старых неудач, проведите обряд очищения – окурите благовониями всех членов семьи, дом и имеющиеся строения, обновите символ дома: в старину мужчины перед Сагаалганом обновляли основной символ дома - коновязь, готовили новые сбрую и седло и даже меняли ошейник и привязь собаки. Так что, если у вас нет железного коня, можете порадовать обновой свою собаку. 
Провожаем Старый год
Сутки перед Новым годом по-бурятски называют «бутуу удэр» - в буквальном переводе «закрытый, глухой или тёмный день». По лунному календарю это тридцатый, завершающий день последнего зимнего месяца. Он символизирует старый год, уходящий во «тьму» времени. Это стык старого и нового.
Потому и традиция проводов старого года называется «бутуулхэ». За день до «бутуу», то есть, 29 числа последнего зимнего месяца по лунному календарю, необходимо завершить приготовления, еще раз провести уборку дома, хозяйства и окрестностей вокруг жилья, перетряхнуть постель и одежду, верующим провести обряд «бурхан дэлгээлгэ», когда празднично украшается алтарь, установить яства, чтобы пища освящалась божествами и на другой день ее можно было есть, зажечь зула (лампады) и хужэ (спрессованные в виде палочки ароматные травы), хозяйки готовят кушанья и начинают выставлять их на стол во второй половине дня, вечером дня «бутуу» семья в полном составе садится за стол. В эту самую тёмную ночь на стыке старого и нового нужно пить чай, застегнув все пуговицы своей одежды. Согласно древнему монгольскому обычаю, в головных уборах, чай сначала преподносят огню и богам, а потом хозяйка наливает хозяину дома, затем остальным домочадцам, в этот день верующие должны постараться соблюсти пост. Крайне нежелательно есть мясо и употреблять спиртное. Это мешает полностью духовно и физически подготовиться к встрече Нового года, сосредоточиться на благих мыслях и поступках. 
«Дугжууба» – не кульминация
Из-за красочности костра многие ошибочно считают обряд «Дугжууба» кульминационным моментом хуралов Белого месяца. Это в корне неверно. Именно здесь посещающие дацан допускают множество ошибок.
Нельзя обтирать тело и бросать тесто или материю в огонь при проведении обряда «Дугжууба», поскольку сам хурал является своеобразным обрядом общего очищения. Поэтому бросать в огонь, в котором сжигается «сор», тесто и вату, содержащую нечистую телесную энергетику, не следует. Нужно во время молебна «Дугжууба» и особенно при сжигании «сор» молиться о том, чтобы горести и невзгоды остались в уходящем году, чтобы наступающий год был светлым и радостным.
Встречаем рассвет
На самом деле более важное значение, чем «Дугжууба», имеет хурал Цедор Лхамо, проводимый в последнюю ночь старого года. Именно в эту ночь желательно бодрствовать. Считается, что Лхамо (Шридэви) в канун Нового года нисходит на землю и обходит своих подзащитных, даруя им своё благословение. Она считает людей, которых ей предстоит защищать в наступающем году. Спящего человека она может не заметить или принять за мертвого.
Примета наступления Нового года
Новый год и его первый день наступил, если можно различить в предрассветной светлеющей темноте пальцы рук. Тогда смело можете поздравить своих близких с наступлением Нового года.
Кого и как поздравлять первым?
В первый день первым с праздником поздравляют дети главу семейства, который желает им счастья и долголетия, если родителей уже нет в живых или они далеко, то навестите старших в вашем роду: дядю, тетю, брата или сестру. 
Особый жест новогоднего приветствия
Младший старшему протягивает обе руки ладонями вверх, а старший, в свою очередь, кладёт свои руки сверху ладонями вниз. Должно получиться так, будто младший поддерживает старшего под локти. Это глубоко символичный жест, означающий готовность младшего всегда поддерживать старшего в жизни. А если мужчина и женщина ровесники, то женщина считается младшей. Если вы решили до конца соблюдать веками отработанный ритуал вручения подарка, то помните, что даритель должен держать в руках хадак. Поверх него на ладонь правой руки или на соединённые ладони ставится подарок. Даритель и получатель должны обязательно быть в головных уборах и стоять лицом друг к другу. Если подарок дарят вам, то вы принимаете его сидя и обеими руками.
Чем угощать?
Праздничный стол включает блюда, редкие для повседневной пищи. По старинным традициям, почётным блюдом служила отварная баранья голова. Сейчас ее с успехом может заменить грудинка. Конечно же, готовятся буузы, хушуур, саламат, кровяная колбаса, варится бухэлёор. И непременный атрибут – молочные продукты: творог, сметана. Примечательно, что до XX века буряты не употребляли в пищу свинину, и настоящие буузы готовили исключительно из жирной рубленой баранины.
Буузы – всем карапузам!
Первые дни Сагаалгана в селах напоминают колядки без песен. В старину дети и молодёжь собирались в группы и объезжали все дворы. Их угощали в каждом доме. После этого они посещали ближайших родственников, живущих в отдалённых местах. Соблюдайте этот принцип и сейчас! Не отпускайте своих маленьких гостей без подарков. Нет сладостей - дарите деньги.
Как не набрать вес от обильной пищи
В дни Белого месяца проводится множество весёлых подвижных игр. Раньше соревновались в стрельбе в лодыжки (шагай харбаан), играли в шахматы и домино-дулун. В наши дни можно увидеть старинную забаву hээр шаалга (сломать кость ударом кулака), посостязаться в пении (дуу буляалдаан), потанцевать зажигательный хоровод (ёхор).
Пить или не пить?
Вопреки сложившемуся в последние годы стереотипу, употребление спиртного бурятами никогда не приветствовалось, тем более во время Белого месяца.

Подготовил Базаржаб РИНЧИНОВ. 
Фото из архива редакции.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES