Главная » 2016 » Февраль » 25 » Не оставляйте без присмотра

Не оставляйте без присмотра

25.02.2016 в 20:27 просмотров: 1252 комментариев: 0 Власть и общество

В п.Агинское и в других населенных пунктах идет отлов бродячих собак, которые в последнее время, собравшись в бесконтрольные стаи представляют реальную угрозу для жителей поселка и поселений.


Свежи в памяти трагические события в г.Чита, когда бесхозные собаки бросались на прохожих и загрызли семилетнего мальчика. Кроме того, собаки и кошки являются прямыми переносчиками вируса бешенства, передающегося от диких животных – лис, корсаков. В Забайкальском крае выявлено 17 случаев бешенства. Недавно снято ограничение по СП «Южный Аргалей», где на одной из стоянок 30 ноября 2015 года было зафиксировано бешенство домашнего скота. 25 августа прошлого года региональный парламент принял закон Забайкальского края о борьбе с бродячими собаками и который обязывает держать собак на привязи и дома на огороженном участке. Выгул собак, в частности, бойцовских пород, должен производиться с поводком и в наморднике. Животные, находящиеся на улице без контроля, считаются безнадзорными и бродячими и подлежат отлову. Постановлением губернатора Забайкальского края и законом края от 10 февраля 2016 года обязанности по отлову собак вменены государственным учреждениям – станциям по борьбе с болезнями животных. Мероприятия, в том числе, по строительству временных питомников, субсидируются из краевого бюджета. К сожалению, в недостаточном объеме. Отлов собак, в том числе, в окружном центре, проводится по графику (информацию можно узнать в офисе Агинской станции по борьбе с болезнями животных). От себя хотелось бы выразить пожелание о том, чтобы график отлова был размещен в местных СМИ.
Санитарные мероприятия ежемесячно производит специальная бригада, работающая по договору. Формы и методы – различные. Наиболее агрессивные бродячие животные отстреливаются сильнодействующими усыпляющими препаратами и вывозятся на скотомогильник.
В увеличении числа бездомных собак виновен сам человек, оставляя их без должного надзора и внимания, так сказать «на вольном выпасе» или же незаменимый друг в одночасье становится бездомным при переезде хозяев в другие города и веси, также их число растет, когда стараются избавиться от невостребованных щенков и котят.
А о верности и преданности братьев наших меньших снят фильм «Белый Бим – Черное ухо», написана книга, а в Японии установлен памятник легендарной собаке Хатико, прождавшей своих хозяев на токийском вокзале девять лет и умершей от тоски. И станет печалью, когда любимого пса, оставшегося без присмотра, постигнет участь бродячей собаки.

 

 Лев БОРОЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES