Главная » 2025 » Июль » 5 » Не забывает спорт

Не забывает спорт

05.07.2025 в 11:53 просмотров: 40 комментариев: 0 Спорт

Ушла в историю очередная спартакиада Агинского Бурятского округа «Зунай наадан - 2025», которая стала ярким, запоминающимся событием этого года. Участники соревнований, конкурсов после многолетнего перерыва вновь встретились на спортивных и сценических площадках окружного центра. Были интересные встречи, одна из таких прошла после легкоатлетических стартов, где мастер спорта международного класса по легкой атлетике Игорь Максимов из Дульдурги принял самое активное участие. 
 

Игорь, когда я остановил его, узнав его проходящего мимо (на снимке), тоже узнал журналиста, не раз бравшего у него интервью лет десять назад. Отметим, что Игорь Максимов является сейчас единственным мастером спорта международного класса по легкой атлетике в Забайкальском крае, и его участие в окружной спартакиаде, где он выступал за родную Дульдургу, похвально.
Вернемся к событиям десятилетней давности, когда Игорь Максимов только начинал свою спортивную карьеру. Первым тренером Игоря был преподаватель физической культуры Дульдургинской СОШ №1 Доржи Бороевич Дугаров. Четвероклассник Игорь Максимов пришел к нему в легкоатлетическую секцию с друзьями и остался. В юности Игорь завоевал в округе, крае ряд титулов на дистанциях 1500 и 3000 метров. На всероссийском уровне успех пришел к нему в 2010 году на Первенстве России среди юниоров в помещении. В том же году он поступил в Новосибирский государственный технический университет на факультет энергетики, где стал заниматься под началом тренера Сергея Наумова. Во время учебы в Новосибирске Максимов перешел к бегу на более длинные дистанции, что принесло ему успех на Первенстве России среди юниоров в 2011 году. Им была завоёвана бронзовая медаль на дистанции 10000 метров. В 2013 году на чемпионате России по кроссу Игорь финишировал вторым на дистанции восемь километров среди мужчин, стал победителем в молодежной категории, выполнив норматив мастера спорта. В этом же году он стал победителем Первенства России среди молодежи и получил право выступать на чемпионате Европы, где занял шестое место. В 2014 году Игорь Максимов выиграл Первенство России среди молодежи на дистанции 5000 метров, летом - Спартакиаду молодежи в Саранске на дистанции 10000 метров, в сентябре стал обладателем двух золотых медалей – Чемпионата России по легкоатлетическому кроссу и первенства страны. На чемпионате Европы в Болгарии Максимов завоевал «серебро» в личном зачете и стал чемпионом Европы в команде. В 2015 году спортсмен завоевал «золото» Всемирной универсиады и Чемпионата России по кроссу на дистанции десять километров, преодолев за 29 минут 15 секунд. В 2016 году Максимов стал победителем Чемпионата России по бегу на шоссе на дистанции 15 километров, в 2017 году завоевал Кубок России в беге на пять километров, Московского марафона на дистанции десять километров, выиграл чемпионат и первенство России по кроссу на дистанции восемь километров.
Я поинтересовался, где он сейчас живет и чем занимается. Завершив обучение в Новосибирском государственном техническом университете, он остался в городе, работает почти по своей специальности – реализацией электрооборудования. На вопрос, ушел ли он из большого спорта, Игорь ответил, что не забывает спорт, бегает иногда, но больше для себя.

Базаржаб РИНЧИНОВ.
Фото автора.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES