Главная » 2020 » Май » 30 » Небоскреб - страница для молодежи

Небоскреб - страница для молодежи

30.05.2020 в 10:17 просмотров: 559 комментариев: 0 Власть и общество

Страницу ведет Елена Абидуева

Полезные советы для успешной сдачи экзаменов

Этим летом единые государственные экзамены во всех школах страны пройдут в режиме онлайн также, как и вступительные испытания в вузы страны. Мы подготовили несколько советов, которые помогут стойко выдержать сдачу этих экзаменов и отправиться навстречу приключениям и лету.

За несколько дней до экзамена
1. Набросайте план
Чтобы эффективно подготовиться к экзамену, необходимо четко понимать, какие темы и в каком порядке просматривать. Отведите немного времени на составление плана с четкими сроками начала и окончания подготовки того или иного топика. Начинайте с наиболее сложного. Не забывайте также включить в расписание и отдых! Иначе вы застрянете в рутине, а это снизит как вашу эффективность и настрой на достижение лучшего результата, так и повлияет на эмоциональное и физическое состояние.
2. Организуйте свое рабочее пространство
Уберите все лишнее со стола, выключите отвлекающую технику: телевизор, гаджеты, радио. Чаще проветривайте помещение.
3. Рассчитывайте свое время
Перерывы во время подготовки так же важны, как и время, проведенное над учебниками. После изучения нескольких тем по плану вам необходимо время, чтобы соединить воедино всю информацию и дать ей уложиться в голове. Разумно подходите к своему свободному времени! Не тратьте его на телевизор или интернет. Отличными вариантами отдыха будут сон, физические упражнения и еда.
4. Сон
Для того, чтобы быстрее фокусироваться и усваивать материал, необходимо высыпаться. Не засиживайтесь над учебниками и конспектами допоздна! Ночью вы сможете мало что выучить и понять. И на следующий день придется учить все заново. Лучше отдохните! Перед экзаменом ложитесь пораньше, чтобы на утро ваши мысли были не затуманены. Следите также за тем, чтобы не спать слишком много. Излишняя сиеста может негативно сказаться на вашем состоянии и уменьшить активность.
5. Питание
Мы привыкли питаться чем придется во время усердной работы. Чаще всего под руку попадаются конфеты, шоколад, различные закуски. Это поддерживает нас в тонусе какое-то время, но через полчаса опять хочется есть. Вместо того, чтобы перекусывать время от времени, убедитесь, что вы плотно завтракаете, обедаете и ужинаете. Также рекомендуем делать перерывы на два здоровых перекуса во время занятий. 
6. Физическая форма
Всевозможные исследования показывают, что есть видимая связь между вашей физической формой и академическими результатами. Об этом говорят и тренера сильнейших шахматистов. Когда вы бегаете, плаваете, катаетесь на велосипеде, ваш мозг наполняется кислородом, что способствует его более быстрой работе и восприятию информации. Даже обычная прогулка помогает лучшему запоминанию информации, которую вы только что изучили.
Во время экзамена
1. Управляйте своим временем
Во время экзамена используйте время эффективно. Ваша организованность – залог успеха. Потратьте первые пять минут на то, чтобы прочитать все вопросы по очереди и подумайте, в какой последовательности вы будете на них отвечать. Начните с вопросов, которые для вас являются наиболее легкими. Это повысит вашу уверенность для решения более сложных. К вопросам с несколькими вариантами ответов, внимательно читайте каждый вариант. Легкие задания могут снизить вашу внимательность, а это, в свою очередь, повлияет на результат. В вопросах, которые требуют написание эссе, внимательно прочитайте вопрос и составьте план перед началом работы. Это поможет структурировать свои мысли.
2. Нет обезвоживанию
Обезвоживание организма влияет на наше физическое состояние, внешний вид и негативно сказывается на функционировании мозга. Обезвоживание может стать причиной головных болей и усталости. Контролируйте свой водный баланс во время сдачи экзамена! Не забудьте взять бутылочку простой воды в экзаменационную комнату.
После экзамена
1. Отпразднуйте!
Вы следовали советам, сделали все от вас зависящее и не стоит переживать насчет результата. Позвоните своим друзьям, родным, побалуйте себя вкусненьким. Наградите себя за все трудности, которые пришлось испытать во время подготовки. И, если результаты экзамена окажутся ниже, чем вы ожидали, не переживайте! Жизнь прекрасна и всегда дает нам второй шанс. Тем более, что теперь у вас есть все инструменты, которые помогут вам в следующий раз подготовиться лучше. Удачи в покорении вершин!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 

Для улучшения памяти

Озвучивайте свои действия 
Чтобы обеспечить надёжную работу оперативной памяти в бытовых ситуациях, медики советуют «включать мозг» при выполнении задач, которые принято считать бездумными. Закрывая дверь, отключая утюг или кладя ножницы в ящик, произносите: «Я закрываю дверь», «Я отключаю утюг» и так далее. Озвучивая действие, вы получаете информацию о выполненной задаче как бы «извне».
Мыслите шире
В единицу времени мозг способен переработать ограниченное количество информации, так что лучше соединять её в блоки побольше. Вместо того чтобы запоминать пароль по цифрам (3, 8, 2, 7), сохраните его в памяти как числа 38 и 27: так мозгу придётся запомнить не четыре числа, а всего два. 
Не паникуйте
Во время волнительного собеседования вылетело из головы название важного проекта, упущенного в резюме? Судорожные попытки вспомнить здесь и сейчас с большой вероятностью ни к чему не приведут. Паника и тревога отвлекают ещё сильнее и отдаляют шанс вспомнить важное. Порочный круг помогут разорвать глубокие вдохи и отвлечённые мысли: возможно, так потерянное слово вернётся быстрее.


Фильмы о выпускниках


Впереди лето, и после всех заморочек со сдачей экзаменов и выбором колледжа, вуза можно отдохнуть за просмотром интересных фильмов. Мы сделали подборку фильмов о выпускниках.
«Леди Берд» (2017)
Старшеклассница Кристина, ученица католической школы и невозможная оторва, любит доводить монашек-наставниц, спорить с мамой, красить волосы в персиковый цвет и мечтает о первом поцелуе и побеге в Нью-Йорк. Однажды желание уехать в «Большое яблоко» становится настолько сильным, что девушка сбегает из дома.
«Парк культуры и отдыха» (2008)
Из-за финансового краха мечты Бреннана о путешествии по Европе обращаются в прах — родители не могут обеспечить ему евротрип, и поэтому подростку придется провести все лето, зарабатывая деньги на какой-нибудь низкооплачиваемой подработке. Чтобы каникулы прошли не так уныло, подросток устраивается в парк развлечений.
«В диких условиях» (2007)
На последнем году обучения в колледже успешный и обеспеченный Кристофер МакКэндлесс, круглый отличник, спортивная звезда и надежда семьи, оставляет учебу и свое имущество, перечисляет все свои накопления в благотворительный фонд и отправляется автостопом на Аляску.
«Улыбка Моны Лизы» (2003)
1953 год. В женский колледж Уэллесли пребывает новый преподаватель истории искусств - свободолюбивая Кэтрин Энн Уотсон. С первой же своей лекции преподаватель ставит учебное заведение на дыбы: оказывается, девушки из приличного общества не обязаны выходить замуж и рожать детей сразу после получения диплома — можно просто жить для себя.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * 


Топ подкастов для изучения английского 

Ни для кого не секрет, что отличное знание английского языка открывает куда больше возможностей человеку при равных стартах и навыках с другими. Сейчас много способов изучения и совершенствования английского языка. Большую популярность набирают подкасты – онлайн-радио на различные популярные и не очень темы. Их можно слушать повсюду – на прогулке, дома, по дороге. Они не привязывают вас к определенному месту, времени и, в большинстве своем, бесплатны. Возможно, поэтому и популярны. На просторах интернета найти действительно качественные сайты сложно, но возможно. Итак, запасайтесь удобными наушниками - перед вами пять крутейших подкастов, которые подойдут для любого уровня языка.

Beginner Level
Learn English от British Council – отличный инструмент для тех, кто изучает язык, но пока не может похвастаться высоким уровнем. Вы слушаете аудио и выполняете к ним задания. Конечно, проверять вас никто не будет, но для усиления эффекта советуем обратить на них внимание.
Voice of America - отличный видео-контент для изучения английского языка. Возможно, не такой удобный дорожный вариант как аудио British Council, но тоже полезный, а главное - бесплатный.
Intermediate Level
BBC Podcasts затрагивают разные темы на английском. Вы можете послушать документальные, спортивные и юмористические передачи. Будет полезно для совершенствования навыков аудирования и говорения.
Advanced Level
С таким уровнем уже можно обсуждать серьезные темы: создание вселенной, банковские счета, глобальное потепление и так далее. How Stuff Works вам в этом поможет. Вы просто выбираете тему, которая вам интересна и слушаете то, что вам действительно нужно и полезно знать.
Smart People Talk - здесь вы познакомитесь с историями успеха знаменитых людей и компаний, получите советы по построению карьеры и бизнеса и узнаете много всего полезного.
Изучающие английский язык также могут обратить внимание на аудиокниги. Как правило, они дешевле печатных изданий и намного удобней: можно скачать на телефон или на электронную книгу. Российские издательства переводят далеко не все книги зарубежных писателей, поэтому аудио-контент – отличная замена печатной версии. Для пополнения коллекции можете воспользоваться платформой Audible.
В ритме 21 века нужно всегда быть в теме. Слава наушникам и аудиоматериалам, которые помогают нам оставаться в курсе событий и развиваться буквально на ходу. Пользуйтесь благами современной цивилизации!

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *


Самые востребованные профессии


Международная тренинговая компания «Guthrie-Jensen» опубликовала исследование об актуальных профессиях на ближайшие годы. Оно было основано на анализе мировой экономики, а не экономике конкретной страны.

В список востребованных профессий вошли:
- аналитик данных;
- медицинские специалисты, физиотерапевты;
- специалисты по продажам и маркетингу;
- клиентские менеджеры;
- консультанты по менеджменту предприятий;
- разработчики программного обеспечения и программисты;
- ветеринары;
- создатели и дизайнеры продуктов;
- учителя, преподаватели, репетиторы, тренеры;
- бухгалтеры и аудиторы.
О чём это говорит?
- Заметен рост цифровизации общества, так как мир понимает ценность данных;
- зарабатывает тот, кто продаёт. Рыночную экономику никто не отменял;
- активно развиваются биотехнологии и генная инженерия;
- чем больше автоматизации, тем выше ценность человеческих эмоций и интуиции. Это не поддаётся алгоритмам, поэтому будет актуально долгие годы.
Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «Сколково» создали «Атлас новых профессий». Он состоит из более ста новых профессий. Притом большая часть из них появится как раз после 2020 года. Ознакомиться с полным списком, а также с отраслями и профессиями вы можете на сайте atlas100.ru. Но не стоит забывать, что профессия должна быть не только востребованной, но и интересной для вас самих. Поэтому перед выбором специальности обязательно пройдите профориентационный тест, индивидуальную консультацию по выбору профессии. Это поможет вам разобраться, к какому роду занятий вы склонны и какая сфера деятельности будет доставлять вам удовольствие!

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES