Главная » 2019 » Ноябрь » 9 » «Ночь искусств» в библиотеках

«Ночь искусств» в библиотеках

09.11.2019 в 11:07 просмотров: 816 комментариев: 0 Культура

В преддверии Дня народного единства во всех библиотеках Центральной библиотечной системы Агинского района прошли просветительские мероприятия в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств- 2019»  под девизом «Искусство объединяет», основной идеей которой  стала возможность для жителей и гостей сел провести интересный вечер, насыщенный самыми разными событиями и развлечениями.

В библиотеках были продуманы свои программы проведения праздника, учитывающие интересы всех возрастных категорий действующих и потенциальных читателей. Библиотеки  поистине стали  местом творческого общения людей разных возрастов и профессий. Данное мероприятие  проводилось  в седьмой  раз  и прошло очень интересно. Были представлены книжно-иллюстративные выставки-просмотры, инсталляции, посвященные различным видам искусства: живописи, музыке и  поэзии, декоративно-прикладному творчеству («Разноцветная фантазия»). Все желающие приняли участие в необычном мастер-классе по технике «монотипия» «Вглядываясь в себя» от С.В.Шухэртуевой.  Монотипия – это отличный способ с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, создать необычные образы. Читатели библиотеки узнали о разнообразных видах монотипии и  поучаствовали в процессе создания картин разными способами. В завершении мастер-класса состоялась  фотосессия с рисунками.
Второго ноября в Цокто-Хангильской библиотеке-филиале прошла встреча с известной поэтессой, нашей землячкой, народным целителем, лауреатом международного всебурятского фестиваля «Алтаргана» 2012, 2014, 2016, 2018 годов Светланой Аюровной Махабадаровой. На мероприятии, посвящённом «Ночи искусств», приуроченному к Дню народного единства, гости вечера получили возможность пообщаться не только со Светланой Аюровной, но и с известными поэтами нашего края Дугармой Батоболотовой, Цыбегмит Багдаевой. Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере. Светлана Аюровна и приглашённые поэтессы делились яркими моментами из жизни, читали свои любимые стихотворения и исполняли песни.  
В ходе встречи учащиеся рассказывали стихотворения, а также познакомились с жизнью и творчеством нашей замечательной поэтессы, а преподаватель Детской школы искусств  С.Б.Норбоева исполнила песню Светланы Махабадаровой «Алтан ургы». Все желающие могли познакомиться с вырезками из газет, произведениями, дипломами и грамотами поэта, которые продемонстрированы  на книжной выставке.
Также второго ноября в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет» в Судунтуйской библиотеке-филиале проведен ряд мероприятий.
Начался праздник презентацией выставки «С любовью об искусстве», вниманию присутствующих была представлена литература по различным видам искусства, рисунки и поделки читателей.
Была открыта творческая мастерская, где желающие получили навыки создания цветов из листьев «Осенний букет». Кроме того, у присутствующих была возможность поучаствовать в викторине «В волшебной стране», а также было предложено участие в конкурсе «Угадай мелодию». Победители конкурса и викторины были награждены небольшими сувенирами.
Результатом проведенной акции стал заряд положительных эмоций гостей библиотеки и их слова благодарности за увлекательный и творческий вечер.

Ж.ДАШИЕВА, 
зав. отделом обслуживания Центральной районной библиотеки им.Б-Б.Намсараева.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES