Главная » 2021 » Декабрь » 4 » Новь Аргалейского хребта

Новь Аргалейского хребта

04.12.2021 в 11:15 просмотров: 446 комментариев: 0 Экономика

В Забайкальском крае завершили капитальный ремонт шестикилометрового участка федеральной трассы «Чита-Забайкальск», во время которого на месте поклонения буддистов обустроили площадку со скульптурами, выполненными в бурятском национальном стиле. 
Площадка на десять машиномест находится на Аргалейском хребте. Проход к площадке оборудовали пешеходным переходом, оснащенным двумя светофорами, и пешеходным металлическим мостиком с платформой для маломобильных граждан, провели освещение протяженностью около одного километра.
В возведении буддийской ступы на площадке отдыха принимал участие почетный архитектор России, заслуженный строитель Агинского Бурятского автономного округа Болот Дондоков. Проект осуществлен благодаря договоренности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева и и.о. директора ФКЦ «Упрдор «Забайкалье» Владимира Шаповалова.
Отметим, что по всей протяженности участка трассы - со 124 по 130 километр - подрядная организация восстановила дорожную «одежду», отремонтировала и удлинила водопропускные трубы, в местах с затяжными подъемами устроены дополнительные полосы для движения тяжеловесного транспорта. Кроме того, на перевале напротив площадки отдыха специалисты возвели подпорную стену, чтобы укрепить грунт и исключить его осыпание.
Всего в этом году в границах Забайкальского края в эксплуатацию после ремонта введут 225 километров федеральных автодорог.

                                                                               Лев БОРОЕВ.
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES