Главная » 2016 » Март » 29 » Новости из районов

Новости из районов

29.03.2016 в 14:50 просмотров: 1504 комментариев: 0 Власть и общество

Племзавод отчитался

В СПК-ПЗ «Ушарбай» Могойтуйского района состоялось отчетное собрание, участие в котором принял глава муниципального района Б.Ц.Нимбуев, а также глава сельского поселения Л-Д.В.Намсараев и начальник управления сельского хозяйства Б.Б.Жамсаранов.
Председатель племзавода А.Ю.Чурбанов доложил собравшимся о полученных в прошлом году доходах, в том числе, о субсидиях и о затратах. Поголовье овец в племзаводе на первое января текущего года – 2900 голов, из них 2244 – овцематки, которые содержатся на девяти стоянках – шесть маточных, одна – бараны-производители и две - молодняка.
СПК – ПЗ «Ушарбай» относится к числу хозяйств района, наиболее пострадавших нынешней зимой.
В зимние месяцы по приглашению администрации района хозяйства, где сложилась самая сложная ситуация в связи с ранним переходом на стойловое содержание посетили: министр сельского хозяйства В.А.Якимов, заместитель министра В.Г.Лоскутников, специалисты министерства, чтобы на месте ознакомиться с положением дел. Министерство, объехав ряд стоянок, встретившись с председателями и чабанами, изыскало возмож-ности для выделения под пять процентов заемные средства на приобретение фуража, что позволило сельчанам вступить в окотную кампанию с кормами.

 

Вспомнили прошлое


В центральной библиотеке имени Норпола Очирова пос.Могойтуй прошло праздничное мероприятие, посвященное открытию Года кино в районе и профессиональному празднику работников культуры.
Почетными гостями торжества стали ветераны киносети, не один десяток лет отработавшие в кинотеатрах, на передвижных киноустановках Могойтуйского района.
С профессиональным праздником ветеранов и работников культуры поздравили заместитель руководителя администрации района по социальному развитию Ц.Ц.Найданова, начальник управления культуры и спорта Г.Б.Дашицыренова, главы поселений.
Первая киноустановка появилась в районе в начале шестидесятых годов прошлого века. Кинопередвижки выезжали на чабанские стоянки, к полеводам и на молочные фермы, чтобы после тяжелого трудового дня сельчане могли отдохнуть и посмотреть интересный фильм. В 60-х годах в районном центре работал летний кинотеатр «Дружба» под руководством Дондока Будуевича Дашиянжипова, а в 1973 году распахнул свои двери новый кинотеатр – «Юбилейный», в те же годы была образована Могойтуйская районная дирекция киносети. В разные годы районную киносеть возглавляли Антонида Васильевна Акулова, Дугаржаб Бабуевич Цыренов, Баир Балдандоржиевич Цыбенов.
Многие годы трудились в киносети Алла Владимировна Елгина, приехавшая в 1975 году в Могойтуй после окончания Ленинградского кинотехникума, Илья Илларионович Торбик, Зоя Александровна Аверкина, Вячеслав Васильевич Яковлев, Галина Балданжаповна Найданова, Светлана Цынгуевна Петрова, Михаил Федорович Мосин, Батомунко Лодонович Лодонов, Борис Васильевич Торов, Алифа Фасхутдиновна Исламова, Цымжидма Дансаранова, Чимитдоржи Балданов и многие другие, чей труд трудно переоценить.
В районе работали в те годы два кинотеатра, 11 стационарных киноустановок, несколько кинопередвижек. В «Юбилейном» проходили ежедневно два взрослых и один детский киносеанс, проводились многочисленные мероприятия, встречи с актерами, кинопанорамы.

 

 Пресс-служба администрации Могойтуйского района.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES