Главная » 2016 » Апрель » 9 » Новости культуры

Новости культуры

09.04.2016 в 17:41 просмотров: 1436 комментариев: 0 Культура

Фестиваль талантливых детей


Международный телевизионный конкурс детского фестиваля монголоязычных народов мира «Гэгээн аласай одод - Звезды светлого будущего-2016» проводится с 2010 года по инициативе телекомпании «TV-9» (Монголия). Изначально в нем принимали участие дети только из Монголии, но с 2013 года конкурс расширил свои границы и приобрел международный статус. Дети из Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа, Усть-Ордынского Бурятского округа, Республики Калмыкия, Внутренней Монголии Китая стали активными участниками фестиваля. Конкурс проходит по двум основным номинациям - вокал и хореография.
Второго апреля в Агинской детской школе искусств им.К.И.Базарсадаева состоялся региональный отборочный этап этого международного фестиваля. В конкурсной программе приняли участие и коллективы из Агинского Бурятского округа. Юные участники представили на суд жюри 16 номеров – в номинациях «Массовый танец», танец «Соло» и вокальные номера «Соло». По итогам конкурса в номинации «Массовый танец» для дальнейшего участия отобраны: коллектив учащихся АСОШ №1 с номером «Бурятская сюита», воспитанников Детской школы искусств пос.Могойтуй с танцем «Горхон», воспитанников школы искусств с.Цокто-Хангил с коллективным танцем «Ехор». В следующей номинации - танец «Соло» - выбор пал на Долгор Гонгорову, воспитанницу Детского дома творчества пос.Агинское. В номинации исполнении вокала «Соло» отбор прошли Сарын Дашидабаева, Кристина Бадмажабэ, Алина Цыренова, все они также являются воспитанницами Детского дома творчества пос.Агинское. Международный телевизионный конкурс детского фестиваля преследует цель выявления и продвижения талантливых детей среди монголоязычных народов мира. Финал и гала-концерт конкурса состоятся в г.Хух-Хото, столице Автономного района Внутренняя Монголия Китая. Учредители фес-тиваля: телеканал «МИР-Бурятия» г. Улан-Удэ (Россия); Телекомпания «ТV-9» г.Улан-Батор (Монголия), телеканал «NMTV-Одон Телевиз» г.Хух-Хото (Китай), где можно будет посмотреть трансляцию видеозаписи конкурса  в Агинском Бурятском округе.

 

Лучшие в танце

 

Краевой конкурс среди дет-ских хореографических коллективов «Хабарай сэсэг» прошел 30 марта в пос.Агинское. Организаторы данного конкурса - Администрация Агинского Бурятского округа и ГУК «Центр развития бурятской культуры Забайкальского края». 
Для участия в конкурсе в пос. Агинское приехало 18 творческих коллективов, 395 детей из Читы, Ононского, Сретенского районов и Агинского Бурятского округа. Конкурс проходил по номинациям «Массовый танец» и «Массовый бурятский танец» в трех возрастных группах. Примечательно, что родные и близкие ветеранов хореографии: Владимира Жамсаранова, Иннокентия Гергенова и Бориса Дарханова - выступили учредителями Гран-при в номинации «Массовый бурятский танец». Всего за время конкурса участниками было представлено 46 танцевальных номеров. По итогам лучшими в номинации «Массовый бурятский танец» в младшей возрастной группе стали коллектив  детского хореографического ансамбля «Баяр» 
(пос.Агинское) и Детской школы искусств пос.Агинское под руководством Екатерины Абидуевой с танцем «Тоб-тоб тоборооб». В средней возрастной группе Гран-при у коллективов из пос.Могойтуй - Детской школы искусств и ансамбля «Калейдоскоп» за танец «Горхон» - руководитель Марина Бальжинимаева. В старшей возрастной группе с номером «Приветственный танец» Гран-при удостоился коллектив детской хореографической студии «Алтан Туяа» (пос.Могойтуй) и Могойтуйской СОШ №2 под руководством Хандажаб Ешиевой. В номинации «Массовый танец» в младшей возрастной группе снова отличились могойтуйцы - ансамбль «Ургыхан» и Детская школа искусств под руководством Ларисы Борондоновой с номером «Нерпушки». В средней группе Гран-при отошел ансамблю «Баяр» и Детской школе искусств пос.Агинское за танец «Талын h\лдэ», руководитель – Дарима Аюшиева. Главный приз в старшей возрастной группе завоевал ансамбль «Туяа» и Детская школа искусств из Дульдурги за номер «Монгольский танец», руководитель – Баира Дашиева. Конкурс «Хабарай сэсэг» дает возможность детям проявить свои творческие таланты и продемонстрировать свое хореографическое мастерство.

 

Елена АБИДУЕВА

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES