Главная » 2012 » Июнь » 14 » Новости номера № 69 от 14 июня

Новости номера № 69 от 14 июня

14.06.2012 в 10:33 просмотров: 2125 комментариев: 0 Архив материалов
                                                                         Стали гражданами России
           12 июня вся страна отпраздновала День России.

   В п.Агинское на праздничном торжестве, которое проходило из-за дождя в школе искусств, со словами поздравлений выступили глава МР «Агинский район» Владимир Цэдашиев (на снимке - вручает паспорт Баиру Тушинову из села Амитхаша), заместитель главы ГО «Поселок Агинское» Виктор Ячменев, руководитель отдела исполнительного комитета по работе на территории Агинского Бурятского округа Забайкальского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бальжинима Раднанимаев. По сложившейся доброй традиции, юным жителям Агинского района и поселка Агинское вручили первые в их жизни паспорта граждан Российской Федерации. Праздничного настроения добавила концертная программа с участием групп «Найдал», «Уулзалга», ансамбля русской песни «Рябинушка», детского образцового ансамбля «Баяр» и др. В детских оздоровительных учреждениях прошли торжественные линейки, посвященные Дню России, беседы, правовые игры. А в сельских поселениях округа - культурно-спортивный праздник «Зунай наадан».

                                                                Аюна ДАШИДОНДОКОВА.

В поддержку фермеров

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края объявило конкурсный отбор крестьянских (фермерских) хозяйств для предоставления им в 2012 году грантов на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и на поддержку начинающих фермеров.
Заявки на конкурс принимаются до 6 июля в отделе АПК Управления развития территории Администрации Агинского Бурятского округа, каб. 105, 108.  Справки по телефонам  8(239) 3-46-01, 3-49-59.
Подробные условия конкурсов будут опубликованы в ближайших номерах.

В честь медиков
В киноконцертном зале «Амар Сайн» пос.Агинское 15 июня состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника.
В рамках празднования - презентация книги "Малая энциклопедия Забайкалья: здравоохранение и медицина".

З.КОНСТАНТИНОВА.

На сцене - фольклор

В рамках районного праздника «Зунай наадан-2012» в Могойтуе прошел конкурс фольклорных коллективов, в котором выступили представители всех поселений.
Победителями конкурса стали артисты ГП «Могойтуй» и СП «Цаган-Челутай», поделившие первое и второе места. На третьей и четвертой позициях фольклорные коллективы СП «Догой» и «Ушарбай».
Напомним, что районный праздник «Зунай наадан-2012» состоится 16-17 июня.

Авторский конкурс

В районной библиотеке им.Н. Очирова прошел конкурс авторской песни и стихов «Славлю свой край родной!», посвященный 70-летию Могойтуйского района. Лауреатом конкурса признан Баян-Далай Доржиев из Догоя за стихотворение «Молор сагаан Могойтымнай аймаг». Дипломантом первой степени стала Долгорма Долгоржапова из Ага-Хангила. Также в числе дипломантов Цыренханда Нимаева из Цаган-Челутая и Людмила Попова из Нуринска.В песенном конкурсе лучшим признано произведение агинского композитора Баира Дамдинжапова на стихи Цындымы Бабуевой за песню «Могойтымни аймаг».
 Н.СЕРГЕЕВ.

Аллея «Алтаргана»
Девятого июня вдоль федеральной трассы у въезда в пос. Агинское со стороны Читы было посажено 594 саженца сосны обыкновенной в рамках муниципальной целевой программы «Благоустройство и озеленение».
Коллективы администраций Агинского Бурятского округа, муниципального района «Агинский район» и городского округа «Поселок Агинское» занялись дружной посадкой деревьев, привезенных с горных массивов восточной стороны поселка Агинское. Несмотря на холодную и дождливую погоду, все потрудились на славу. Инструктажем правильного озеленения занимался краевед, географ Владимир Стрельников. Как сказал Владимир Гаврилович, в каждом из девяти новых палисадников было посажено по 66 сосен. Так как прошли обильные дожди, саженцы еще продержатся некоторое время, в дальнейшем, по его словам, их уходом должна заняться администрация городского округа «Поселок Агинское». Сосновую аллею посвятили предстоящему Международному бурятскому фестивалю «Алтаргана» и дали ей одноименное название. Пройдет очень много лет, и окрепшая «зеленая полоса» будет шуметь на ветру и хранить тепло посадивших ее рук. В этом году запланировано посадить более тысячи сосен и кустарников. Площадь же зеленых насаждений по пос.Агинское составляет более 21 га.

О.МИТУПОВА.

Разыгран Кубок Х.Загдаева
В минувшие пятницу и субботу, 8-9 июня, в п.Агинское прошла традиционная спартакиада сотрудников полиции, посвященная памяти заслуженного работника МВД СССР, участника Великой Отечественной войны, полковника милиции Ханды Загдаевича Загдаева.
Нынешние старты были тринадцатыми по счету, а начало берут с 1988 года.
Необходимо отметить, что с каждым разом увеличивается число команд-участников из районов Забайкальского края, города Читы. Так, нынче за призы и Кубок спартакиады боролись команды Акшинского, Карымского и Оловяннинского районов края, управления МВД края, управления МВД на транспорте Забайкальского края и УМВД г.Читы, а также гости из Маньчжурии соседнего Китая.
В церемонии открытия спартакиады принял участие руководитель Администрации округа Сокто Мажиев.
Подробности о соревнованиях - в следующем номере газеты.

Цыдендамба БАДМАЦЫРЕНОВ.


Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES