Главная » 2016 » Март » 15 » Новости правительства края

Новости правительства края

15.03.2016 в 10:30 просмотров: 1170 комментариев: 0 Власть и общество

Наталья Жданова осмотрела в Борзе дома, строящиеся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья

4 марта врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова в рамках рабочей командировки в Борзинский район осмотрела в городе Борзя дома, которые строятся в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанной до 2017 года.
Глава региона отметила, что строительство домов необходимо завершить в установленные сроки.
«Главное сейчас - анализ и контроль. Здания находятся в высокой степени готовности. В настоящее время активизирована вся управленческая деятельность руководства Борзинского района. Другой задачи нет - в установленные сроки нужно решить вопрос по переселению. Необходимо переселить людей, и это не обсуждается», - подчеркнула Наталья Жданова после осмотра строящихся домов.
По информации администрации Борзи, в городе работают три подрядные организации, которые занимаются строительством 48-квартирного дома по улице Пушкина, готового на 67проц., дома на 36 квартир по улице Чайковского готовностью 85проц. и 28-квартирного дома по улице Журавлева, построенного на 40 проц.
Врио министра территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский рассказал, что согласно графикам, составленным осенью прошлого года, жителей планируется переселить в новые дома в июле 2016 года.
«Списки по переселению из ветхого аварийного жилья были сформированы в 2013 году. Сама программа разбита на этапы. Борзя включена в этап, рассчитанный на 2015-2016 годы. В настоящее время необходимое соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подписано, аванс на строительство домов уже пришел», - отметил он.
Александр Бутырский уточнил, что в Борзе будут переселены 213 человек, проживающих в ветхих домах общей площадью 3,8 тысяч квадратных метров.
Врио министра добавил, что для реализации региональной адресной программы по переселению из ветхого аварийного жилья необходимо объединить усилия руководства края и муниципалитетов.
«За период с 2013 по 2015 годы реализована только пятая часть программы, осталось всего полтора года до ее завершения. Причины по невыполнению программы были как объективные, так и субъективные. Если раньше в период реализации правительство края сначала решало вопросы по переселению жителей из Степи, строительству домов для погорельцев, то сейчас программа является первоочередной. Стратегия по ее реализации уже выработана, полномочия отданы краевому правительству», - сказал он.

 

Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES