Главная » 2016 » Июнь » 21 » Новости правительства края

Новости правительства края

21.06.2016 в 09:50 просмотров: 972 комментариев: 0 Власть и общество

Наталья Жданова: «Выплаты краевого материнского капитала продолжатся до конца 2017 года»


10 июня глава Забайкальского края Наталья Жданова на встрече с редакторами районных газет сообщила о том, что сроки выплат краевого материнского капитала будут продлены на год до 31 декабря 2017 года.
Наталья Жданова отметила, что соответствующий законопроект был рассмотрен и одобрен комитетом по социальной политике краевого Заксобрания.
Законопроектом предлагается продлить выплату краевого материнского капитала до конца 2017 года многодетным семьям, имеющим двух и более детей, при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. В настоящее время, согласно действующему законодательству, такие семьи имеют право на получение данной меры поддержки, если в них произошло пополнение в период с 1 января 2012 по 31 декабря 2016 года. Первоначально сумма составляла 50 тысяч рублей, с учетом ежегодной индексации в 2016 году она стала равна 63,5 тысяч рублей.
На реализацию проекта закона в 2017 году потребуется порядка 220 миллионов рублей из краевого бюджета. По предварительным прогнозам, в следующем году претендовать на поддержку государства смогут около 3,2 тысяч семей.


Наталья Жданова поручила краевому минсельхозу составить план по увеличению поголовья овец


9 июня глава Забайкальского края Наталья Жданова встретилась с Героями Социалистического Труда Анатолием Поливиным, Далаем Гунгаевым, а также представителями хозяйств региона. В мероприятии приняли участие директор департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства России Харон Амерханов, врио заместителя председателя правительства края – министра сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Якимов, член Совета Федерации от Забайкалья Степан Жиряков, генеральный директор Союза овцеводов РФ Михаил Егоров, представители краевого Заксобрания. Наталья Жданова отметила перспективность развития  овцеводства в аграрной экономике Забайкальского края.
«Мы ставим перед собой амбициозную задачу увеличить поголовье овец до миллиона, что станет рекордной цифрой на данном этапе развития овцеводства в Забайкалье. С учетом исторического наследия, считаю эту цель вполне достижимой», - сказала она. Глава региона поручила министерству сельского хозяйства и продовольствия края подготовить соответствующий план мероприятий по увеличению поголовья.
«В плане мероприятий должны быть прописаны все этапы, сроки, ответственные лица, а также все профильные индикаторы, критерии и показатели, которые могут влиять на развитие овцеводства в Забайкальском крае», - подчеркнула она. Первый заместитель министра сельского хозяйства края Владимир Лоскутников рассказал, что в настоящее время в регионе насчитывается 489 тысяч голов овец. По его словам, забайкальские овцеводы могут предоставить на рынок сбыта 350 тонн высококачественной шерсти, однако из-за транспортных расходов и отсутствия сертифицированной оценки шерсти, ее стоимость снижена.

 

 Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES