Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Новости правительства края

Новости правительства края

23.11.2016 в 19:36 просмотров: 992 комментариев: 0 Власть и общество

Обсудили актуальные вопросы развития Забайкалья


10 ноября в рамках рабочей командировки в Москве губернатор Забайкальского края Наталья Жданова встретилась с заместителем председателя Правительства Российской Федерации Дмитрием Козаком. Основной темой встречи стало обсуждение вопросов по формированию эффективных механизмов развития региона, в частности – выполнения поручения Президента страны о разработке комплексного плана социально-экономического развития Забайкалья.
Кроме того, глава региона доложила вице-премьеру федерального правительства об исполнении бюджета Забайкальского края текущего года и реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.
Так, по словам Натальи Ждановой, на 1 ноября 2016 года в Забайкалье расселены 27,49 тысячи квадратных метров ветхого жилья, переселены 1661 человек (615 семей). Осуществлен ввод многоквартирных домов еще в четырех муниципальных образованиях (расселяемая площадь составила 5,06 тысячи квадратных метров).
Также в рамках встречи губернатор обратилась к вице-премьеру с просьбой поддержать на федеральном уровне позицию правительства региона  по сохранению на территории Забайкальского края повышенного районного коэффициента.

 

Поддержка забайкальских предпринимателей 


По информации краевого минэкономразвития, в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае» в 2016 году было проведено шесть конкурсных отборов. Пять из них - для предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, понесенных в процессе реализации бизнес-проектов. В результате конкурсных отборов государственную финансовую поддержку получат 52 субъекта малого и среднего предпринимательства. 
Также был проведен конкурсный отбор по предоставлению грантов в форме субсидий начинающим предпринимателям. Господдержка в текущем году будет оказана девяти субъектам малого предпринимательства на общую сумму - 4, 5 миллиона рублей.
«Кроме того, в 2016 году впервые в Забайкальском крае начата реализация мероприятий по образовательной программе «Ты – предприниматель», целью которой является развитие молодежного предпринимательства в регионах России. Около 60 молодых забайкальцев заинтересовались программой, отправив необходимые документы, прошли заочный этап. В течение полутора месяцев они будут изучать искусство предпринимательства, а к концу обучения защитят собственные бизнес-проекты, лучшие из которых получат гранты. 
Мероприятия по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе реализуются в рамках подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае» государственной программы Забайкальского края «Экономическое развитие». В 2016 году планируемый объем финансирования мероприятий подпрограммы составляет 82 миллиона рублей.

 

 Управление пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES