Главная » 2018 » Август » 16 » Новости правительства края

Новости правительства края

16.08.2018 в 11:04 просмотров: 790 комментариев: 0 Власть и общество

Гранты социальных проектов 


С шестого по 22 августа принимаются заявки на ежегодный конкурс грантов на поддержку социально значимых проектов, который традиционно проходит в рамках Гражданского форума Забайкальского края.
Цель конкурса – поддержка социальных проектов, направленных на развитие гражданского общества региона, реализация проектных инициатив, создание условий для успешного привлечения общественности к решению задач социально-экономического развития Забайкалья. Побороться за грант могут социально ориентированные некоммерческие организации, зарегистрированные на территории региона, общеобразовательные и дошкольные организации, учреждения культуры, территориальные общественные самоуправления Забайкальского края. Организация может выступать в качестве соискателя гранта один раз. Коммерческие организации, физические лица и общественные организации, нарушившие условия использования грантовых средств, полученных ранее, к участию в конкурсе не допускаются. Приём проектов осуществляется в электронном виде через сайт конкурса http://212.92.101.232:8200/. Представленные проекты оцениваются членами жюри по таким критериям, как соответствие целям и задачам конкурса, заявленной теме года, доступность и аргументированность в описании проекта, ориентированность на достижение конкретного результата. Победителями признаются участники, чьи проекты набрали наибольшее количество баллов – они получат финансирование. Максимальная сумма гранта Гражданского форума - 60000 рублей. Церемония награждения состоится на торжественном закрытии Гражданского форума Забайкальского края, который состоится шестого сентября в городе Чита. Организаторами конкурса выступают администрация губернатора Забайкальского края и краевое отделение всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».


Забайкалье – территория будущего 


Уже второй год в Забайкальском крае реализуется проект по поддержке гражданских инициатив «Забайкалье – территория будущего», инициированный губернатором Натальей Ждановой. 
Заявленная цель проекта - стимулировать социальную активность забайкальцев в решении актуальных задач по развитию инфраструктуры территорий. Принцип прост: жители предлагают социально значимый проект (строительство игровых и спортивных площадок, ремонт домов культуры и т.п.), а краевая и муниципальная власть помогают, в том числе финансово, воплотить его в жизнь. На эти цели в 2018 году предусмотрено 253 миллиона рублей. Глава региона отметила, что эффективность и актуальность проект уже доказал наглядно.
 «Верю, что это – только начало, проект востребован, уже есть планы на 2019 год. Верю в земляков, в Забайкалье сила – в людях!» - сказала губернатор.
Напомним, что проект с таким названием стартовал по инициативе Общественной  палаты региона и Ассамблеи народов Забайкалья. 
Среди первых номинантов на звание «Гордость Забайкалья» - космонавт Евгений Тарелкин, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки ЧГМА Татьяна Белокриницкая и Герой Труда РФ Далай Гунгаев. 


Строятся новые спортивно-досуговые площадки 


В Агинском Бурятском округе в рамках губернаторского проекта «Забайкалье – территория будущего» идет строительство и реконструкция спортивно-досуговых площадок.
В частности, в поселке Агинское проводится капитальный ремонт спортивно-досугового центра «Олимп». Теперь сквер и хоккейная коробка станут единой зоной как для занятий спортом, так и отдыха в любое время года. Старые деревянные борта коробки заменены современными пластиковыми, а для зрителей возводится теплая трибуна на 200 мест. Уже залито бетонное основание. Строители полностью переделывают и вход в главное здание, появится новая раздевалка для спортсменов, а также специальный пандус-выход, с которого хоккеистам будет удобно выезжать прямо на лед. На реализацию проекта выделено более восьми миллионов рублей.
Новая современная многофункциональная площадка возводится в селе Амитхаша Агинского района. На сегодняшний день завершены земляные работы по планировке стадиона, обустройство основания футбольного поля и система дренажа, идет монтаж каркаса трибуны, приобретены искусственный газон и материал для беговых дорожек. Будут обустроены теплые раздевалки – женская и мужская, а также отдельная площадка для городошного спорта. В дополнение к ним строится и еще одна. Кроме того, подрядная организация «Сибрегионстрой» в качестве спонсорской помощи подарит юным спортсменам Амитхаши летний зал для занятия вольной борьбой.


Стратегия развития до 2025 года


Забайкальский край принимает активное участие в разработке проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года: ряд предложений направлен в Правительство РФ. Этой теме было посвящено совещание в режиме видеоконференции, в рамках которого заместитель председателя Правительства РФ Виталий Мутко обсудил с руководителями регионов страны ход подготовки документа. Забайкальский край на видеоконференции представили губернатор Наталья Жданова и вице-премьер регионального правительства - министр экономического развития Сергей Новиченко. Открывая совещание, Виталий Мутко отметил, что такой документ разрабатывается впервые и направлен на выравнивание уровня и качества жизни во всех субъектах РФ.
Наталья Жданова поблагодарила Правительство Российской Федерации, федеральное Минэкономразвития за то, что при разработке Стратегии были учтены интересы Забайкальского края.
 «Совместно с холдингом «Металлоинвест» реализуется крупный проект «Освоение Удоканского месторождения меди». Также начата реализация проектов «Освоение Апсатского каменноугольного мес-
торождения»,«Освоение Чинейского месторождения». Создается крупнейший горно-промышленный кластер общероссийского значения с организацией более пяти тысяч новых рабочих мест. В совокупности инвестиции составят не менее 350 миллиардов рублей», - добавила губернатор.
Также Забайкальский край предложил учесть в Стратегии создание важных для региона инфраструктурных объектов, которые вошли в Перечень мероприятий социально-экономического развития Забайкальского края, подлежащих реализации в 2018-2025 годах в приоритетном порядке во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES