Главная » 2022 » Август » 2 » Новости правительства Забайкальского края

Новости правительства Забайкальского края

02.08.2022 в 10:06 просмотров: 715 комментариев: 0 Власть и общество

Ситуация с товарными запасами стабильная
Товарные запасы по основным продовольственным товарам в регионе стабилизировались. Сегодня они составляют от 12 до 38 дней в зависимости от сроков хранения с учетом текущего спроса.
«При расчете таких данных мы учитываем основную группу товаров. В розничной торговле запас соли составляет 28 дней, подсолнечного масла – 24, пшеничной муки - 25, сахара – 23 дня, гречневой крупы - 22. В оптовой торговле запасы тоже достаточные. Соли - 38 дней, 29 дней по подсолнечному маслу, 35 дней по муке пшеничной, 26 дней по сахару, 30 дней по гречке», - рассказал вице-премьер региона Александр Бардалеев.
При этом в регионе до 30 августа продолжает действовать соглашение о сдерживании цен на наиболее важные товары. Это молоко, подсолнечное масло, сахар-песок, пшеничная мука, круглозернистый рис, гречневая крупа, макаронные изделия, соль и хлеб.

Удалось сэкономить порядка 600 миллионов рублей
Благодаря эффективному осуществлению закупочных процедур бюджету региона удалось сэкономить порядка 600 миллионов рублей. Об этом рассказала глава краевого минфина Вера Антропова.
Внедрена новая система управления, которая позволила создать единую информационную базу по планированию и автоматизации процессов. 
Как уточнила руководитель центра государственных закупок Забайкалья Наталья Шитикова, всего на участие в конкурсных процедурах за первое полугодие было подано свыше десять тысяч заявок, из них 759 – не были допущены.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов обратил внимание на повышение качества закупочных процедур. По его словам, любой специалист, чья деятельность так или иначе связана с закупками, должен понимать свою ответственность. Для этого минфину и центру госзакупок необходимо усилить контроль за организацией и оценкой деятельности органов исполнительной власти, учреждений, их руководителей, а также финансовых специалистов.
«Необходимо давать оценку. Тех, кто хорошо работает – стимулировать. Остальных – соизмеримо наказывать. Нужно вырабатывать дисциплину, а к ней обязательна оценка ответственности», - сказал Александр Осипов.

Доходы бюджета Забайкалья в первом полугодии выросли на 20 процентов
Глава регионального минфина Вера Антропова во время отчёта о деятельности ведомства за первое полугодие 2022 года рассказала о доходах консолидированного бюджета Забайкалья. По её словам, они увеличились почти на 20 проц. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
«Доходы консолидированного бюджета составили 53,4 миллиарда рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года – 18 проц. Причем по собственным доходам также наблюдается рост в четыре проц.», - сказала глава минфина.
За полгода дополнительно получено 5,1 миллиарда рублей. Они будут направлены на ремонт дорог, модернизацию школьных систем образования, профессиональное обучение работников, находящихся под риском увольнения, а также развитие промышленности и оснащение медорганизаций.

Научным учреждениям предоставят гранты для разработок в сельском хозяйстве
«Научные и образовательные учреждения региона смогут получать гранты на стимулирование развития подотраслей агропромышленного комплекса. Средства будут предоставляться из краевого бюджета тем организациям, которые выполнят производственные и экономические показатели, включенные в проект грантополучателя», - пояснил министр сельского хозяйства Забайкалья Денис Бочкарев.
Получателями субсидии смогут стать некоммерческие научные организации и профессиональные образовательные учреждения, осуществляющие деятельность на территории Забайкальского края.
На средства гранта разрешено приобретать оборудование для проведения лабораторного анализа сельхозпродукции. Также учреждения смогут покупать оригинальные и элитные семена сельскохозяйственных растений, сельхозтехнику, горюче-смазочные материалы, запчасти и другие изделия, утвержденные перечнем краевого минсельхоза.
Отметим, что сумма гранта на одного получателя составит не более 800 тысяч рублей. Срок использования субсидии составит 12 месяцев со дня её получения.

В Александрово-Заводском районе Забайкалья отремонтируют 25 километров региональной дороги
Два участка региональной дороги «Ивановка - Александровский Завод – Борзя» протяженностью 25 километров до конца этого года отремонтируют в Александрово-Заводском районе Забайкалья по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
«Контракт по первому участку - со 193 по 210 километр - заключили в апреле. Сейчас ремонтируют водопропускные трубы - всего их 20 штук, мост через реку Шаранча, отсыпают дополнительный слой основания дороги, затем слой органоминеральной смеси, а сверху будет еще два слоя асфальтобетона. По второму участку - со 168 по 176 километр - контракт заключили в начале июля, там идут подготовительные работы», - рассказал и.о. руководителя краевого минстроя Сергей Кривощеков.
Региональная дорога «Ивановка - Александровский Завод – Борзя» - около 300 километров, она связывает пять районов Забайкалья. Дорогу поэтапно ремонтируют по нацпроекту с 2019 года, за это время к нормативу привели почти 100 километров. В планах на два следующих года - продолжить работы по Александрово-Заводскому и Калганскому районам.
Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-
экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.

Информация правительства Забайкальского края.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES