Главная » 2022 » Июль » 2 » Спортивный калейдоскоп

Спортивный калейдоскоп

02.07.2022 в 10:43 просмотров: 418 комментариев: 0 Спорт

«Кубок Сансары»по «Шагай наадан»

В Чите прошел открытый турнир «Кубок Сансары» по бурятской национальной игре «Шагай наадан», в которой приняли участие представители Читы, поселков Агинское, Могойтуй, сел Угдан, Дульдурга.

Инициатор проведения турнира, директор кафе «Сансара» Владимир Болотов отметил, что соревнования были организованы в целях сохранения и развития бурятской культуры, традиций, привлечения внимания общественности к занятиям национальными видами спорта народов Забайкалья, сохранения, развития, популяризации и пропаганды национальных бурятских игр. «Я думаю, турнир станет ежегодной площадкой для любителей «Шагай наадан», - подчеркнул Владимир Болотов.

Турнир прошел в двух возрастах и трех разновидностях игры «Шагай наадан»: «Няhалалга», «Мори урилдаан» и «Шүүрэлгэ». Обязательным условием была единая форма одежды участников - малгай, дэгэл.

Среди детей, соревновавшихся в «Няhалалга» и «Мори урилдаан», первое место заняла Марина Мункуева из п.Агинское, второе место - у Санжа Цыдыпова из с.Дульдурга, Адиса Цыбенова из с.Узон заняла третье место.

Среди мужчин победу одержал дульдуржанин Бато Намсараев, Дашинима Цыбенов из с.Узон стал вторым. На третьем месте - Батор Цыденжапов из Зуткулея.

У женщин первое место заняла Чимита Дулмаева, Чимита Батомункуева (обе из Дульдурги) стала второй, на третьей позиции - Долгорма Дориева из Зуткулея. За звание абсолютного чемпиона соревновались участники, занявшие первые места среди мужчин и женщин. По итогам финальной игры абсолютным чемпионом стала дульдуржанка Чимита Дулмаева. В первом турнире на кубок «Сансары» приняли участие 44 спортсмена.

Пловцы - в числе лучших

В минувшие выходные завершились Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Александра Попова», проходившие в г.Иркутск.

По итогам второго дня призового места удостоилась воспитанница Детско-юношеской спортивной школы ГО «Поселок Агинское»  Александра Бабуева, завоевавшая третье место на дистанции 50 м на спине с результатом 33,78 секунд. Остальные пловцы сборной Забайкальского края также показали хорошее личное время, проявив упорство и волю к победе.

«Бронза» чемпионата России - у Балдана Цыжипова

Наш земляк, мастер спорта международного класса, бурятский борец Балдан Цыжипов стал бронзовым призёром чемпионата России по вольной борьбе, прошедшего с 24 по 26 июня в столице Республики Тыва - городе Кызыл.

Балдан Цыжипов выступает в олимпийской категории до 125 кг. Полуфинальный поединок он провёл с представителем Северной Осетии - Алании Аланом Хугаевым. Схватка завершилась со счётом 3:1 в пользу нашего борца. «Золото» в этой весовой категории завоевал спортсмен из Северной Осетии Ален Хубулов. Вторым стал представитель Чечни Тамерлан Расуев. Бронзовые медали у Балдана Цыжипова и борца из Красноярского края Эрика Джиоева. На прошлогоднем чемпионате России, прошедшем в Улан-Удэ, Балдан также завоевал бронзовую медаль. Бурятские борцы Алдар Бальжинимаев и Жаргал Дамдинов немного не дотянули до медалей, они заняли пятые места.

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES