Главная » 2018 » Июль » 24 » Новые требования по перевозке детей

Новые требования по перевозке детей

24.07.2018 в 15:41 просмотров: 748 комментариев: 0 Правопорядок

Госавтоинспекция напоминает о требованиях, предъявляемых к организованной перевозке групп детей.


Школьные каникулы и летний оздоровительный сезон в самом разгаре. Именно поэтому контроль за безопасностью организованных перевозок групп детей автомобильным транспортом продолжает оставаться в центре постоянного внимания российской Госавтоинспекции. 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2018 года в правила перевозки детских групп внесены поправки в части применения новых требований к году выпуска автобуса. Теперь возраст транспортных средств, используемых на этом направлении пассажирских перевозок, не может превышать десять лет. Предус-
мотрена поэтапная реализация принятых изменений, в зависимости от категорий автобусов и регионов, по которым проходят маршруты перевозок. 
Так, с первого июля указанные требования вступили в силу для автобусов с разрешённой максимальной массой, не превышающей пяти тонн на маршрутах, пункты отправления и (или) назначения организованной перевозки группы детей, которые расположены в Ленинградской и Московской областях, а также Москве и Санкт-Петербурге. На автобусы с разрешенной максимальной массой свыше пяти тонн аналогичное правило в перечисленных регионах распространится уже с первого октября. 
Кроме того, с первого июля 2018 года действуют изменения в правила дорожного движения и организованной перевозки группы детей автобусами. 
Начиная с указанной даты, осуществление организованной перевозки детской группы без включенного проблескового маячка на автобусе влечёт за собой административную ответственность, предусмотренную ст. 12.23 КоАП. 
Напомним, что на официальном сайте www.гибдд.рф в разделе «Организациям» функционирует специальный подраздел «Перевозка детей», в котором размещена не только памятка для организаторов перевозок групп детей, но и пошаговая инструкция, чтобы организаторы чётко понимали, какие документы, куда и когда они должны подавать. 
Также на этом ведомственном веб-ресурсе создан специализированный сервис, предназначенный для приема уведомлений о предстоящих организованных перевозках детских групп в электронном виде. 
Сервис гарантирует передачу уведомления в режиме реального времени в банк данных, где оно сразу же становится доступно для рассмотрения сотруднику Госавтоинспекции. Процедура формализована, что облегчает обработку поступившего документа. 
В Госавтоинспекции МВД России отмечают, что безопасность организованной перевозки группы детей гарантируется, прежде всего, надежностью водителя и технической исправностью транспортного средства.

Отдел ГИБДД 
МО МВД России «Агинский».

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES