Главная » 2021 » Декабрь » 7 » Новые законы в декабре

Новые законы в декабре

07.12.2021 в 10:54 просмотров: 340 комментариев: 0 Власть и общество

Декабрь на законы насыщенный, почти сотня вступает в силу. 
Пенсии вырастут (не у всех)

Сразу три категории пенсионеров могут рассчитывать на декабрьскую прибавку к пенсии. Речь идёт о тех, кому в ноябре 2021 года исполнилось 80 лет - с наступлением этого возраста у них в два раза вырастет фиксированная выплата по старости: до 12 088 рублей 96 копеек. Те, кто ушёл на заслуженный отдых в августе этого года, получат прибавку с дополнительной доплатой на три месяца. Претендовать на прибавку могут и те, кто ранее подал заявление на перерасчёт. Им пересчитают выплаты на основании подтверждающих документов.

Перерасчёт детских пособий заканчивается

В конце декабря истекает срок обращения за перерасчётом пособия на детей от трех до семи лет. Заявление необходимо подать на «Госуслугах».
Изначально пособие составляло половину прожиточного минимума ребёнка. Его назначали семьям, где доход меньше общего прожиточного минимума на человека. Но в апреле 2021 года правила поменялись. Сейчас размер выплаты зависит от того, насколько трудная жизненная ситуация у семьи. Базовый размер пособия – 50 проц. от детского ПМ, в среднем по стране это 5650 рублей. Если вместе с пособием семья всё равно не дотягивает до прожиточного минимума россиянина, выплату увеличивают ещё на 25 проц. (8475 рублей в среднем). Если и этого недостаточно, государство платит сто проц. детского прожиточного минимума (11300 рублей в среднем по стране).
При назначении пособия также проводится комплексная оценка имущества и действует правило «нулевого дохода»: нужно, чтобы у каждого из взрослых членов семьи был какой-то заработок.

Сайты с финансовыми пирамидами забанят

С декабря государство будет блокировать сайты с рекламой финансовых пирамид, которые вводят в заблуждение пользователей из-за сходства доменных имён или самого оформления с настоящими сайтами финансовых организаций. По запросу ЦБ сайты-обманщики будут закрыты в досудебном порядке.
Законопроект был разработан ещё в 2018 году, однако принят позже, в разгар пандемии, когда онлайн-мошенники особенно активизировались. По данным Центробанка, порядка 45 проц. нелегальных финансовых пирамид работают как раз в интернете.

К важным сайтам дадут бесплатный доступ

А вот доступ к государственным сайтам, наоборот, упростят: с сегодняшнего дня операторы связи обязаны предоставлять бесплатное подключение к социально-значимым сайтам. Пока под таковыми закон подразумевает «Госуслуги», сайты госорганов и органов местного самоуправления, а также социальные сети («ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир»), сервисы «Яндекса», сайты РЖД, некоторых банков, телеканалов и СМИ, музеев и библиотек. 
При подключении к этим сайтам пользователям не придётся платить за трафик. В случае нулевого баланса абонент также сможет заходить на ресурсы.

Получить свидетельство о рождении теперь можно везде

Работа ЗАГСов переходит на экстерриториальный принцип - получать свидетельство о рождении, смерти, браке и разводе, а также переоформить или внести правки в документ теперь можно в любом отделении по выбору заявителя. Раньше в большинстве случаев граждане могли обращаться в ЗАГСы только по прописке.
Кроме того, подать на развод теперь может не только муж или жена, но и третье уполномоченное лицо. Для этого понадобится нотариальная доверенность с согласием обоих супругов или опекуна недееспособного супруга.

Банкам запретили ставить галочку в кредитном договоре

С 30 декабря вводятся новые правила оформления кредитных договоров: финансовым организациям запрещено заранее проставлять галочки на оказание дополнительных услуг - заёмщик собственноручно будет подтверждать своё согласие.
Законом также устанавливается «период охлаждения» - 14 дней с момента подписания договора, в это время заёмщик может отказаться от дополнительных услуг. Не только страховки, но и всевозможных дополнительных консультаций, юридического сопровождения и так далее.

У бизнеса кончаются коронавирусные льготы

До 30 декабря банки выдают льготные кредиты малому и среднему бизнесу, а также социально ориентированным некоммерческим организациям. Ставка – три проц. годовых, впрочем, для заёмщиков есть железные условия. Во-первых, нужно сохранить штат не меньше, чем на 90 проц., во-вторых, участие в программе примут только заёмщики, которые участвовали в прошлогодней программе льготного кредитования или были созданы после первого июля 2020 года. И, наконец, срок выплаты кредита строго ограничен: не более 18 месяцев.

Открываются границы с пятью странами

С декабря в расписание российских аэропортов возвращаются рейсы в Аргентину, Бангладеш, Бразилию, Коста-Рику и Монголию. В Аргентину, Бразилию, Коста-Рику и Бангладеш самолёты будут летать дважды в неделю из Москвы. В Монголию из столицы три рейса в неделю и по одному - из Улан-Удэ, Красноярска и Иркутска.
Также с первого декабря возобновились регулярные и нерегулярные полёты на Кубу, в Мексику и Катар, увеличивается число рейсов в Киргизию, Казахстан, Азербайджан, Италию и Вьетнам. 

Новые правила для иностранцев в России

С 29 декабря появятся новые правила для иностранцев, приезжающих в Россию больше, чем на три месяца. Они должны сдавать отпечатки пальцев, делать фото для МВД и проходить медосмотр, где среди анализов - исследование на ВИЧ и другие инфекции, а также тест, выявляющий наркотическую зависимость.
Те, кто приезжает в Россию работать, обязаны пройти осмотр в течение 30 дней с момента въезда. Если цели трудоустроиться нет, на осмотр отведено 90 дней.
От прохождения процедур освобождаются дети до шести  лет и граждане Белоруссии. Если иностранец будет уклоняться, ему сократят срок пребывания или вовсе депортируют.

Как будем отдыхать в новогодние каникулы и остальное время

Если вы вдруг успели забыть, 31 декабря в этом году - официально нерабочий день. Поэтому новогодние каникулы продлятся десять дней - по девятое января включительно.
В феврале россияне будут отдыхать 23-го числа, в марте - с шестого по восьмое число (день отдыха с субботы, пятое марта, перенесён на понедельник, седьмое марта). Выходными в следующем году будут также трёхдневные периоды 11–13 июня и четвертого-шестого ноября. 

Подготовил Арсалан ДОБЧИНОВ

Фотографии по теме
Комментарии 0
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES