Главная » 2012 » Декабрь » 3 » О героях-земляках

О героях-земляках

03.12.2012 в 15:38 просмотров: 1987 комментариев: 1 Архив материалов

На форуме сайта газеты «Агинская правда» с недавнего времени появились новые темы для обсуждения. Житель окружного центра Батор Бороев, активный читатель и пользователь нашего сайта, в начале ноября поднял тему поиска пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны воинов-земляков, также он открыл тему «Герои – земляки Великой Отечественной войны». Приведем здесь несколько его записей на форуме сайта «АП».

 - Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может, кто знает этих героев?

 - Бадмацыренов Рабдан,1920 года рождения, место рождения: Агинский район, Урдо-Агинский

с/совет, к/з им. Ворошилова. В Книге Памяти внесен как уроженец с.Судунтуй Агинского р-на. Был представлен к званию Героя  Советского Союза, но награжден орденом Красного Знамени. Погиб 04 мая 1944 года в Молдавии.

 - Цымпилов Цырендаши,1923 года рождения, родился в к/зе им. Молотова Агинского района (с.Сахюрта), призван Шилкинским РВК. В Книге Памяти считается погибшим, но вернулся живым. Также был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден орденом Красного Знамени.

 - Вальков Николай Михайлович,1919 года рождения, призван Агинским РВК Читинской обл. Также был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден орденом Красного Знамени. Создатель новой темы на форуме сайта Батор Бороев рассказывает, что все эти данные он нашел на сайте http://www.obd-memorial.ru, где содержится информация о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. Сам  он ищет своего дядю, пропавшего без вести на фронте, поэтому он вышел на сайт ОБД-мемориал и нашел там множество имен наших земляков. Наш читатель Б.Бороев провел большую работу на этом сайте, отыскал там старые архивные записи, где с немецкой педантичностью записаны имена военнопленных, и отмечено, когда и от каких ран они умерли. Он привел на форуме фамилии других наших земляков, погибших и не вернувшихся с полей сражений – старшего сержанта Аханова Жамьяна,1917 года рождения, уроженца с.Уронай, солдата Насанова Санжимитупа,1923 года рождения, уроженца с.Урдо-Ага, Жамсаранова Минжура,1911 года рождения, уроженца с.Зуткулей, Раднабазарова Гонгора,1925 года рождения, уроженца с.Ортуй.

 Может быть, кто-нибудь из родственников погибших солдат  найдется и отзовется, и мы больше узнаем о наших земляках, живших в то время и отдавших жизни за будущее своих детей и внуков.


                         Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 1
avatar
1 Рабдан • 00:23, 05.04.2013
Меня зовут Рабдан, в честь братишки моего дедушки Бадмацыренова Рабдана, его останки нашли 1974 году, когда я родился.
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES