Главная » 2016 » Апрель » 5 » О пожарах, выборах, санитарном месячнике и конкурсе ТОСов...

О пожарах, выборах, санитарном месячнике и конкурсе ТОСов...

05.04.2016 в 09:35 просмотров: 1254 комментариев: 0 Власть и общество

На первом в этом году заседании Консультативного совета глав Агинского Бурятского округа, прошедшем 30 марта, на повестку дня были вынесены такие важные темы, как подготовка к пожароопасному сезону и Всероссийской сельскохозяйственной переписи, другие актуальные вопросы. 


Руководитель Администрации Агинского Бурятского округа А.Ц.Дондоков в начале заседания, обращаясь к главам районов, поселений, отметил, что недопущение пожаров на территории округа является важной задачей. До середины апреля необходимо завершить работу по опашке земель вокруг населенных пунктов и животноводческих стоянок, также главам необходимо решить вопросы обеспечения водой пожарных автомобилей, особо обратить внимание на содержание свалок, усилить разъяснительную работу с населением, для этого главам поселений совместно с депутатами необходимо провести подворный обход.


Первым пунктом повестки заседания стало рассмотрение хода подготовки к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая стартует с первого июня. С основным докладом выступила начальник отдела агропромышленного комплекса Администрации округа Ж.Д.Жаргалова, содоклад представил начальник Агинской станции по борьбе с болезнями животных З.Ц.Бадмажапов. В их выступлениях говорилось о завершении работы в округе по идентификации поголовья сельхозживотных всех форм собственности и внедрение программы электронного учета как об одном из условий проведения предстоящей переписи в сельскохозяйственной отрасли. Идентификация скота сегодня не просто необходимость, а обязанность каждого владельца хозяйства, без идентификации ветеринарно-сопроводительные документы для реализации скота и продуктов животного происхождения выдаваться не будут. Напомним, что до начала мая работа по идентификации скота на территории поселений должна быть завершена.


Далее на заседании был рассмотрен вопрос о реализации первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. По этому вопросу основной доклад представила начальник отдела экономического развития и туризма Б.В.Дашидымбрылова. Она рассказала, что главой округа подписано распоряжение о создании в Агинском Бурятском округе Центра поддержки предпринимательства, который будет оказывать информационные и консультационные услуги субъектам малого и среднего бизнеса и населению. Основной целью Центра станет создание условий для поддержки начинающих и действующих предпринимателей, развития предпринимательских инициатив и повышение инвестиционной привлекательности территории. Услугами нового центра могут воспользоваться не только представители бизнеса, но и безработные граждане, незанятое и занятое население, желающее организовать собственное дело, владельцы личных подсобных хозяйств. Затем слово было предоставлено главам муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», они рассказали, как в районах реализуются муниципальные антикризисные планы.
С информацией о предстоящих осенью выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и губернатора Забайкальского края выступил председатель территориальной избирательной комиссии городского округа «Поселок Агинское» Б.Б.Цындымеев. 


С первого апреля объявлен традиционный весенний месячник по санитарной очистке населенных пунктов округа, об этом участникам заседания сообщил заместитель начальника отдела взаимодействия с местным самоуправлением Б.Н.Раднаев. Весенние и осенние месячники по санитарной очистке и благоустройству в Агинском Бурятском округе традиционно проводятся уже много лет. В конце года по итогам двух месячников – весеннего и осеннего, окружная комиссия определяет победителей по двум номинациям «Самый благоустроенный административный центр», «Самое благоустроенное сельское (городское) поселение». В этом году премиальный фонд составит 440 тысяч рублей, победители в номинациях будут награждены переходящим кубком и денежной премией в размере 70 тысяч рублей, поселениям, занявшим второе место, достанутся премии в размере 50 тысяч рублей, за третье место предусмотрены три премии по 30 тысяч рублей.

Также Б.Н.Раднаев сообщил, что Администрация Агинского Бурятского округа с первого мая по 30 сентября 2016 года объявила ежегодный конкурс среди ТОСов (территориальное общественное самоуправление). Третий год в округе реализуется пилотный проект Забайкальского края по созданию и развитию территориального общественного самоуправления, силами которых построены много детских площадок, ремонтируются памятники, ведется работа по огораживанию свалок, организуется выпас скота, и проводятся различные мероприятия. В этом году конкурс ТОСов в округе объявлен уже в третий раз, проводится он за счет внебюджетных средств, призовой фонд увеличен до 420 тысяч рублей. Итоги конкурса будут подводиться по трем номинациям: «Лучшее территориальное общественное самоуправление среди многоквартирных домов», «Лучшее территориальное общественное самоуправление населенных пунктов, не наделенных статусом поселения», «Лучший социально-значимый проект территориального общественного самоуправления».

 

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES