Главная » 2012 » Декабрь » 17 » О «Шанхае», «Бермудах» и «Прокурорском»...

О «Шанхае», «Бермудах» и «Прокурорском»...

17.12.2012 в 17:09 просмотров: 1986 комментариев: 0 Архив материалов

Окружной центр в последние годы разрастается небывалыми темпами. Все больше микрорайонов появляется на его окраинах. Мы решили познакомить читателя с происхождением названий некоторых из них. Итак, по порядку.

 «Центр» включает в себя часть улиц Ленина, Комсомольская, Базара Ринчино, Сергея Лазо, Первомайская, Гомбожаба Цыбикова, Бадмы Цыренова, переулков Пионерский, Профсоюзный и др. Это старинная часть села Агинское. На фотографии 1904 года в Агинском были только две улицы – нынешние Комсомольская и Ленина. В середине возвышается Свято-Никольский храм. Позже центр обрастал и другими улицами и переулками.

 Заречная часть поселка представлена микрорайонами «Маслозавод», «Бом-гора» и «Межлесхоз». Названия их говорят сами за себя. Так же, как и «Западный», «ДСУ-5», «Таможня».

 А вот «Прокурорский» назван в честь прокуроров, одними из первых поселившихся здесь. Микрорайон «Дворянка» обязан своему названию начальству разного уровня, застраивавшему эту часть поселка. В восьмидесятых годах появился микрорайон «Шанхай». Осваивали его в основном работники Агинского АТП, которые первыми прорубили «окно» в соседний Китай. В те годы в ходу была шутка: «Дети Шанхая» хотят изучать родной язык…».

 «Три коня» и «Бермудский треугольник» появились несколько лет назад. Первый назван в честь статуи «Три коня». А вот «Бермуды» расположен на треугольнике между рекой Челутайка, федеральной трассой и автодорогой на Амитхашу. Здесь сложно ориентироваться и легко затеряться, так же, как и в знаменитом Бермудском треугольнике в Атлантическом океане, в котором якобы происходят таинственные исчезновения морских и воздушных судов.

 Микрорайон «Телевизионный городок» два десятка лет назад облюбовало руководство телерадиокомпании для строительства домов своим работникам. Именно жители этого микрорайона составили костяк нового коллектива телерадиокомпании.

 Один из наиболее крупных микрорайонов – «Больничный городок». Изначально здесь строились многоквартирные дома для врачебного персонала окружной больницы. В 80-е годы построены несколько многоквартирок, две из которых впоследствии снесены по причине аварийного состояния. Быть может, они и сохранились, если бы не смутные 90-е, когда подвалы этих и двух других домов были заполнены нечистотами. Здания постепенно стали проваливаться в землю.

 Самым красивым, благоустроенным и чистым является центр поселка. Оно и понятно – каждое утро на его улицы выходят уборщики и техника. А деловые здания необычайной архитектуры составляют основу нового облика окружного центра и вызывают восхищение у гостей. Есть красивые здания и в других частях п.Агинское: Буддийской академии, Роспотребнадзора, поликлиники и др.

 Опрятно выглядит и «Прокурорский» район. А вот ДСУ-5 – это «бельмо» на глазу у поселковой власти. Кучи мусора вокруг конторы ДСУ-5 и разваливающихся бараков – непременный атрибут этого микрорайона.

 В криминальном плане впереди всех заречная часть поселка и «Шанхай». Впрочем, небезопасно и в других микрорайонах, особенно в ночное время, когда окраины, а порой и дворы многоквартирок погружаются во мрак.

 В следующий раз мы поговорим о происхождении названий некоторых улиц окружного центра.

                          Баир ЦЫДЕНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES