Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Обновление социальной инфраструктуры

Обновление социальной инфраструктуры

03.10.2014 в 10:17 просмотров: 1381 комментариев: 0 Экономика

В малых селах Агинского района Баян-Булак и Адон-Челон строятся Центры досуга и дорога

 В рамках программы государственно-частного партнерства в малых селах Агинского района строятся дома культуры, на современном языке – Центры досуга. Кроме того, идет реконструкция четырехкилометрового участка на дороге местного значения «Судунтуй – Баян-Булак» за счет дорожного фонда Забайкальского края.

В селе Баян-Булак, получившего вторую жизнь от страшного пожара в апреле 2012 года, когда в огне сгорело 19 домов, идет к завершению строительство Центра досуга и культуры. Аналогичный центр возводится и в с.Адон-Челон. Это один из первых социальных объектов в регионе, реализуемых по краевой программе «Устойчивое развитие села до 2020 года». Программа инициирована губернатором Константином Ильковским и поддержана депутатами регионального парламента. Надо отметить грамотные действия администрации Агин-ского района, ее руководителя Жаргала Жапова, позволившие стать «пионерами» и первыми участниками новой программы. В регионе все большую нишу занимает инвестиционное строительство, когда объекты возводятся на средства инвестора и затем восполнятся из бюджета. Агинскому району, по согласованию с краевыми министерствами финансов и культуры, удалось защитить проекты и найти инвесторов.

 Центры досуга в Баян-Булаке и Адон-Челоне строит ООО «Сибрегионстрой» во главе с генеральным директором Бато Аюшиевым по проекту ООО «Спектр» п.Могойтуй.

 … Небольшое, но комфортное здание Центра досуга в с.Баян-Булак, построенное в стиле «хай-тэк», расположилось в самом центре села и дополняет архитектуру новых двадцати двух домов, отстроенных погорельцам ООО «Строительный холдинг» в 2012 году. По проекту, в Центре досуга разместятся зал со сценой на 50 посадочных мест, информационный кабинет с библиотекой, фойе с бильярдом, раздевалка, гримерная, кабинет директора и работников, теплый туалет с умывальником.

 Автономное отопление на угле монтирует бригада сварщиков Бадмадоржи Тумунбаярова, электротехнические работы производят электрики под руководством Алдара Мункуева. Установлены стеклопакеты и межкомнатные двери ООО «Уют» из Могойтуя. Согласно программе «Доступная среда», построен входной пандус. Стеновой материал – пенополистерол, облицовочный кирпич использован с ООО «Мир» г.Чита. Будет обустроена прилегающая территория. На сегодня на объекте трудится бригада Руслана Абеляна. Монтируются полы, двери, утеплитель, производится внутренняя покраска и т.п. Завезена ассенизационная 25-кубовая емкость для сбора бытовых отходов. Гендиректор ООО «Сибрегионстрой» Бато Аюшиев заверил, что объект в Баян-Булак  будет сдан к концу октября.

 Основная бригада каменщиков и отделочников продолжает строительство Центра досуга в Адон-Челоне. Согласно договору и проектно-сметной документации, строительство учреждений культуры в Баян-Булаке и Адон-Челоне суммарно обойдется в 20 млн.рублей. Тридцать процентов от стоимости восполнится подрядчику из бюджета в этом году, остальная сумма – в 2015 году.

 После сдачи в эксплуатацию Центра досуга объекты станут катализаторами развития культуры на селе. В Баян-Булаке в 2007 году, по решению главы округа Баира Жамсуева, была построена уютная начальная школа с небольшим спортзалом, а теперь культурный центр займет достойное место в социальной инфраструктуре малого села.

Продолжаются строительство и реконструкция четырехкилометрового участка дороги мест-ного значения «Судунтуй – Баян-Булак». Строительство трассы – это один из результатов депутатской деятельности Иосифа Давыдовича Кобзона, как и 11-километровая дорога с твердым покрытием «Дульдурга-Алханай».

 73-миллионный дорожный конт-ракт выполняет ООО «Дорекс» во главе с гендиректором Баиром Дамдинжаповым.

 Она имеет щебеночно-песчаное основание. Через р.Судунтуй будет построен арочный мост.

 В полотно дороги устанавливаются две мостовые гофртрубы (МГТ), изготовленные в г.Канск. На протяжении двух км укладываются сточные матрасы – габионы фирмы «Рено», завезенные из Москвы. В активе ООО «Дорекс» - строительство 2,7 км щебеночно-песчаной дороги в с.Берия Шилкинского района, ремонт федеральной дороги через поселок Песчанка, субподряд в 66 млн.рублей «Новосибирскавтодора» на 16-километровом отрезке дороги «Чита – Забайкальск» в районе ст.Харанор Забайкальского района.

На участке «Судунтуй – Баян-Булак» трудятся порядка пятидесяти человек из разных районов края, задействованы экскаватор, грейдер, каток, погрузчик, пять самосвалов, два бульдозера, мобильный дробильный комплекс. Разбит бытовой лагерь.

 Срок сдачи участка – первое ноября 2014 года. Дорожниками выполнено 70 процентов работы от общего объема строительно-монтажных работ. Освоено порядка 24 млн.рублей.

 Словом, проблема малых сел, обновление их социальной инфраструктуры остается приоритетным в действиях властей края, округа, района. При жестком дефиците бюджета это сделать непросто, но, тем не менее, работа идет и имеет продолжение.

Арсалан ДОБЧИНОВ.

 Фото Сергея ДОРЖИЕВА.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES