Главная » 2016 » Июль » 29 » Общественность помогает полиции

Общественность помогает полиции

29.07.2016 в 12:53 просмотров: 1108 комментариев: 0 Правопорядок

Сегодня деятельность органов внутренних дел получает широкую гласность и открытость, становится достоянием общественности. Выстраиванию новых взаимоотношений между населением и муниципальными структурами МВД активно способствуют общественные советы. При межмуниципальном отделе МВД России «Агинский» такой орган создан в 2011 году и в его состав вошли представители трех районов округа, всего девять человек. Это люди разных профессий: учителя, врачи, журналисты, спортивные работники и духовенство. Сегодня общественный совет при МО МВД России «Агинский» возглавляет гэсхы-лама Агинского дацана А.В.Жапов.


За период своей работы общественники рассматривают на своих заседаниях различные вопросы, касающиеся профилактики и предупреждения криминогенной ситуации в округе, привлечения граждан к охране общественного порядка, проблемы преступности среди несовершеннолетни. Проблем, которые волнуют общество на темы морали и правопорядка достаточно много, и они находят внимание и становятся предметом обсуждения членов общественного совета.
В конце июня состоялось очередное заседание общественного совета при МО МВД России «Агинский». В работе совещания приняли участие старший инспектор ОИОС УМВД России по Забайкальскому краю, майор внутренней службы Л.Н.Литвинюк, председатель совета ветеранских организаций внутренних дел и внутренних войск Забайкальского края, полковник милиции в отставке В.Н.Соснин.
В начале с анализом криминогенной обстановки в Агинском округе за первое полугодие текущего года выступил начальник МО МВД России «Агинский», полковник полиции С.Н.Эрдынеев. Он отметил, что ситуация остается на прежнем уровне, в округе уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, таких как убийства, грабежи, разбои и по сравнению с прошлыми годами они сократились вдвое. Раскрываемость этих преступлений составляет сто процентов. Вместе с тем, С.Н.Эрдынеев констатировал, что львиную долю всех правонарушений в округе составляют кражи чужого имущества, домашнего и общественного скота, хищения денежных средств с банковских карт, мошенничество через сотовые телефонные сети.
В качестве положительных моментов полковник С.Н.Эрдынеев назвал качественный состав сотрудников органов внутренних дел округа, их боевую и физическую подготовку, и не случайно, что на ведомственных соревнованиях в крае по различным видам спорта агинские полицейские регулярно занимают лидирующие позиции. Это подтвердила недавняя спартакиада на призы памяти полковника милиции, участника Великой Отечественной войны Х.З.Загдаева в Дульдурге. Также С.Н.Эрдынеев напомнил, что по итогам служебного соревнования за прошлый год межмуниципальный отдел «Агинский» занял первое место в крае и удостоен премии им. Л.Проминского.
Затем с отчетом работы общественного совета за последние три года выступил его председатель А.В.Жапов. Он выделил наиболее активных членов совета - врача Т.Ц.Бальжинимаеву, педагога Б.Д.Мункуеву из Могойтуя, спортивного работника И.П.Гамолина из Дульдурги, настоятеля Свято-Никольского храма, протоиерея отца Валерия и др. Именно они являются инициаторами многих мероприятий, в частности, проводят беседы и лекции с населением, молодежью и учащимися о вреде пьянства и алкоголизма, наркомании и табакокурения, о пользе физической культуры и спорта, месячники правовых знаний, выступают в средствах массовой информации. Члены общественного совета также проводят месячники правовых знаний. Так, зам.главного врача Могойтуйской ЦРБ Т.Ц.Бальжинимаева проводила лекции по профилактике детского травматизма, ВИЧ и наркомании среди школьников поселка Могойтуй. Директор агропромышленного техникума Б.Д.Мункуева привлекала представителей буддизма на встречи с молодежью поселка по темам морали. Аналогичные встречи с молодежью и учащимися состоялись в Бальзино, Иле, а в Узоне - сход граждан. И инициаторами этих мероприятий становились члены общественного совета.
Майор внутренней службы Л.Н.Литвинюк поделилась опытом работы общественного совета УМВД Забайкальского края, остановилась на проблемных моментах организации работы общественного совета и наиболее приоритетных направлениях деятельности этого органа.
Затем участники совещания выехали в летний лагерь «Наран» Могойтуйского района, где провели конкурсы с детьми, беседы на правовые темы.
В эти дни идет выдвижение членов нового созыва общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Агинский». В его состав могут претендовать представители трудовых коллективов и общественных организаций, кроме муниципальных служащих, депутатов всех уровней.
Общество и органы правопорядка сегодня делают конкретные шаги навстречу друг другу. Именно общественные советы при территориальных и муниципальных структурах МВД являются связующим звеном в деле борьбы с преступностью.

 

 Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES