Главная » 2016 » Февраль » 11 » Общими усилиями власти и коммунальщиков поддерживается порядок в районном центре

Общими усилиями власти и коммунальщиков поддерживается порядок в районном центре

11.02.2016 в 09:38 просмотров: 1383 комментариев: 0 Власть и общество

… Каждое утро на улицах Могойтуя можно увидеть рабочих в ярких спецовках, расчищающих тротуары и дороги от наледей, снежного наста и убирающих мусор. Жители давно обратили внимание на чистоту поселка, а, главное, работа по наведению должного порядка и санитарного состояния стала системной и постоянной, причем уборка ведется не только на центральных улицах, но и на окраинах. И неслучайно, что по итогам окружного конкурса за прошлый год поселку Могойтуй было присуждено второе место среди городских поселений, а если учесть то обстоятельство, что победитель в этой номинации не был объявлен, то могойтуйцы заслужили хорошую оценку за регулярные и последовательные мероприятия по санитарной очистке и благоустройству населенного пункта.


Вся работа в этом направлении возложена на ООО «Ага-строй М», возглавляемое заслуженным строителем Агинского Бурятского автономного округа Мовсезом Вараздатовичем Оганесяном. Десять лет назад создано это предприятие, основные производственные обязанности которого - строительство жилых и нежилых объектов, благоустройство и наведение должного санитарного состояния в районном центре. И со всей работой небольшая организация со штатом в десять человек справляется неплохо. Предприятие располагает большегрузным автосамосвалом КамАЗ, трактором МТЗ с тележкой, а при больших объемах деятельности привлекает дополнительную технику за арендную плату.
В прошлом году ООО «Ага-строй М» построило четыре двухквартирных жилых дома по улицам Пушкина и Комсомольская по целевой программе «Переселение из ветхого и аварийного жилого фонда». Все дома заселены, строительство одного из них по сметной стоимости составило один миллион 260 тысяч рублей. Всего по этой краевой программе в минувшем году в Могойтуе построено и сдано 15 двухквартирных жилых дома, 30 семей получили право заселиться в новое жилье, строительство которых также вели бригады частных предпринимателей – Доржи Жаргалова, Б.Жамсоева и ООО «Служба недвижимости» в западной части райцентра. Необходимо заметить, что городское поселение «Могойтуй» - единственное в округе, которое три года подряд добилось права участвовать в краевой программе и полностью справилось с задачей. К сожалению, на текущий год финансирование на подобные цели не отпущено, а очередников на улучшение жилья достаточно много.
Кроме того, ООО «Ага-строй М» завершило строительство крайне необходимого ветеринарного объекта – скотомогильника, построенного по всем современным стандартам на западной окраине поселка на условиях софинансирования (50х50 процентов) с краевым бюджетом. Общая сумма нового объекта захоронения и утилизации биологических отходов составила 803 тысячи рублей.
Следующими крупными работами, проведенными силами ООО «Ага-строй М», следует считать строительство дорожного примыкания улиц Нерчинская и Зугалайская с асфальтовым покрытием. Этот участок находится в самом центре поселка и давно нуждался в обновлении не только с точки зрения благоустройства, но и в целях повышения дорожной без-опасности. На этом объекте подрядчики освоили свыше 600 тысяч рублей из бюджета городского поселения. Также предприятие по заявлению жителей построило выезд с улиц Заречная и Читинская на Комсомольскую на грунтовой основе.
Сегодня в Могойтуе 34 километра улиц с асфальтовым покрытием, которые ежегодно нуждаются в текущем ремонте. И в течение всего прошлого года ООО «Ага-строй М» вело работы по ямочному ремонту дорог, установке и замене дорожных знаков и разметок. Содержание и обновление дорожной инфраструктуры требует немалых финансовых вложений, но, несмотря на экономические проблемы, подрядчики прилагают все усилия, чтобы дороги и тротуары поселка находились в надлежащем состоянии. Сегодня в Могойтуе уже не увидишь асфальтовых дорог с ямами и выбоинами, которые были характерны несколько лет назад.
Если силами рабочих ООО «Ага-строй М» санитарный порядок на улицах поселка поддерживается в хорошем состоянии, то этого нельзя сказать о территориях многоквартирных жилых домов. Эти проблемы здесь идут еще с постсоветских времен, когда было построено около двадцати 16-квартирных домов, а все «неудобства» оказались на улице, прямо под окнами жильцов, а сегодня - буквально у стен средней школы, в которой обучаются более тысячи учащихся, и детского сада «Колокольчик». В свое время крупная специализированная организация, именуемая комбинатом коммунального хозяйства, едва справлялась с наведением порядка на этой территории, то сегодня, в пору безденежья и рыночных отношений, работы поручены управляющей компании «Могойтуй-сервис». Трудно сосчитать, сколько человек сейчас проживает в этом микрорайоне, ведь большинство квартир приватизировано и отдано в аренду. По словам заместителя главы городского поселения О.Б.Батоева, здесь живет самый разный контингент, вплоть до бомжей, и с них собрать небольшую плату за ассенизацию и уборку помойных ям и туалетов фактически невозможно. Управляющая компания в силу своих возможностей старается наводить порядок, но не хватает ни сил, ни средств. 
Заводской микрорайон многоквартирных жилых домов – самый наболевший участок в санитарном плане в Могойтуе. С наступлением тепла обстановка здесь осложнится, и поселковые власти должны уделить этому объекту самое серьезное внимание.
Конкретные работы в плане благоустройства в Могойтуе ведутся во многих направлениях. С каждым годом расширяется число улиц с вечерним электроосвещением. Сегодня фоторелейные лампы с закатом солнца зажигаются на всех центральных улицах поселка, функционируют десять водокачек.
По официальным данным, в районном центре проживают  более 11 тысяч человек. Это второй по численности населения поселок в округе. Как и в крупном административном центре, есть много плюсов и минусов в плане благоустройства и санитарного состояния. Поселковые власти хорошо знают свои проблемы и задачи, им необходимо координировать усилия с районными органами власти и сообща достигать основные цели в своей многогранной работе.

 

Сергей НАМСАРАЕВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES