Главная » 2019 » Апрель » 26 » Обсудили готовность к севу

Обсудили готовность к севу

26.04.2019 в 09:15 просмотров: 884 комментариев: 0 Сельское хозяйство

19 апреля в Могойтуе состоялось зональное совещание по подготовке к весенне-полевым работам.

Открыл совещание министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев, в мероприятии приняли участие руководители сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств из районов округа, Акшинского, Ононского, Оловяннинского, Карымского, Балейского, Кыринского, Улетовского, Нерчинского, Сретенского, Чернышевского, Читинского и Шилкинского районов, представители поставщиков топлива, предприятий по защите сельскохозяйствыеннных структур, банковских и страховых организаций. Заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Владимир Шойжилжапов, обращаясь к участникам совещания, отметил, что в начале мая хозяйствам нужно быть готовыми к выходу на поля. «По-прежнему перед сельчанами встают старые проблемы – цены на ГСМ, за которыми не угнаться, недостаточность семенного фонда, приобретение минеральных удобрений».    
На совещании было озвучено, что на проведение весенне-полевых работ в 2019 году сельхозтоваропроизводителям Забайкальского края будут выплачены субсидии из федерального и регионального бюджетов в размере 366,1 млн.руб-
лей. Министр сельского хозяйства края Денис Бочкарев отметил, что оказание государственной поддержки должно быть эффективным и результативным. В связи с этим с 2019 года для расчета субсидии на несвязанную поддержку в отрасли растениеводства, помимо существующих повышающих коэффициентов на страхование посевов, внесение минеральных удобрений и посев элитными семенами, также предусмотрены коэффициенты, связанные с урожайностью сельскохозяйственных культур. Массовый выход хозяйств для проведения посева сельскохозяйственных культур в Забайкальском крае ожидается с пятого по десятое мая, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составит 217,1 тыс.гектаров, что, по данным минсельхоза края, на 4,8 процентов выше к уровню 2018 года. Зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади 127,1 тыс.гектаров, рапс – на 20,2, лен масличный – 1,9, картофель – 18,7, овощи – 1,6, кормовые культуры – 47,2. По словам главы аграрного ведомства, в этом году увеличено финансирование мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, возобновлены стимулирующие меры государственной поддержки по обновлению машинно-тракторного парка и приобретению племенного молодняка сельскохозяйственных животных. Также в 2019 году стартуют новые направления поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Кроме того, вводится государственная поддержка центров компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на достижение показателей эффективности. На выплату несвязанной поддержки в отрасли растениеводства из консолидированного бюджета будет выделено порядка 160 миллионов рублей. 
В ходе совещания в Могойтуе рассмотрены вопросы капитально-восстановительного ремонта техники, приобретения посевной, кормоуборочной и зерноуборочной техники, снабжения горюче-смазочными материалами во время посевных работ, комплексной защиты сельскохозяйственных культур, кредитования сельхозтоваропроизводителей на сезонные полевые работы. В ряде хозяйств края в настоящее время проводится боронование почвы для закрытия влаги, что позволит сохранить продуктивную влажность в верхнем пахотном слое. Кроме мероприятий по сохранению влаги в почве, сельхозорганизации региона на сегодняшний день завершают подготовку семян к посевной кампании. Также продолжается работа по приобретению средств защиты растений и минеральных удобрений. Министр сельского хозяйства Забайкальского края Денис Бочкарев призвал руководителей хозяйств провести одно из основных мероприятий года – посевные работы - в технологические сроки.  

Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES