Главная » 2020 » Июнь » 20 » Обучат население финансовой грамотности

Обучат население финансовой грамотности

20.06.2020 в 10:52 просмотров: 678 комментариев: 0 Экономика

Забайкальской краевой библиотекой им.Ц.Жамцарано в рамках федерального образовательного проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» продолжается работа по организации образовательных мероприятий по финансовой грамотности в режиме онлайн, предполагающих дистанционное участие детей и взрослых. Анонсы открытых уроков, мастер-классов, а также других современных интерактивных мероприятий, реализуемых в онлайн-формате, публикуются на официальном сайте библиотеки и в социальных сетях.

Проект Минфина России реализуется с 2011 года. Главная его цель - повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода - активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты (в будущем - экономически активное население).
С учетом опыта проекта в 2017 году разработана и принята Стратегия повышения финансовой грамотности населения в РФ. Документ рассчитан до 2023 года и нацелен на увеличение численности финансово образованных граждан и развитие финансовой культуры в стране. Стратегия также обеспечивает координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками - Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом и педагогическим сообществом.
Мы живем в уникальное время, когда оказать услугу и предоставить ценный контент можно удаленно. Наша главная цель - помочь читателям защитить свои финансовые интересы в непростой для всех нас период времени. Наша библиотека подключилась к программе организации просветительских мероприятий по финансовой грамотности для разных категорий граждан: дошкольников, школьников, студентов, взрослого населения, пенсионеров. Мы подготовили материалы на самые актуальные темы в период пандемии и кризиса.
Наши библиотекари готовы проводить просветительские мероприятия по финансовой грамотности, так как считают, что это снизит риски социальной напряженности и повысит уровень благосостояния населения. 

А.Дондокова, заведующая отделом 
детской литературы ГУК «ЗКБ им.Ц.Жамцарано».
 

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES