Главная » 2016 » Апрель » 6 » Очищают «зеленые легкие»

Очищают «зеленые легкие»

06.04.2016 в 14:39 просмотров: 1511 комментариев: 0 Власть и общество

Создано Агинское лесничество


Начальник Агинского территориального отдела государственной лесной службы Забайкальского края Баир Батоевич Шойдоков рассказал о сегодняшней ситуации с подготовкой к пожароопасному периоду. 

- Да, с первого апреля в Агинском районе все лесопользователи выводят свою технику и людей из леса. Пожароопасный сезон у нас начинается со дня схода устойчивого снежного покрова. Мы помним, что в начале марта у нас выпал большой снег, и в некоторых местах заготовители деловой древесины, заключившие договора, не могли даже добраться до своих лесосек.

И те, кто не успел заготовить древесину, могут обратиться с заявлением о том, что просят приостановить срок действия договора купли-продажи, указать причины, к примеру, погодные условия, и мы рассматриваем такие заявления. На основании акта осмотра места рубки леса договор может быть пролонгирован, и после окончания пожароопасного сезона лесозаготовитель может продолжить работу.  В условиях Забайкалья сроки заготовки леса – это осенне-зимний период, начиная с середины октября, начала ноября до конца марта. 


- Баир Батоевич, давайте вернемся к введению режима повышенной готовности. Что оно подразумевает?


- Сейчас организовывается совместное патрулирование лесной службы с сотрудниками полиции и администрации района. Патрули будут выезжать на места с целью пресечения нарушений в сфере пожарной безопасности и попутно будут организовывать встречи, проводить профилактические беседы с населением. В поселениях патрули проверят подготовку к пожароопасному сезону, осмотрят опашку вокруг населенных пунктов и стоянок. Мы знаем, что согласно постановлению Правительства России запрещены палы сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, а вот на землях поселений, между двумя полосами двойной минерализованной полосы опашки, разрешено проводить отжиг. Что касается лесного фонда, существуют определенные планы профилактических и противопожарных мероприятий, которые мы обязаны выполнять.


Тушение лесных пожаров в Агинском и Могойтуйском районах возложено на Агинский филиал краевого государственного специализированного автономного учреждения «Забайкаллесхоз», при нем есть пожарно-химическая станция третьего типа, работают лесопожарные формирования первого типа - одна в Могойтуе, вторая в селе Хойто-Ага. На данный момент они заняты проведением контролируемых, профилактических выжиганий на землях лесного фонда. С нашей стороны осуществляется надзор и контроль, а также приемка выполненных работ.  


- Осенью прошлого года Вы начали проводить экологические акции по очистке леса от захламленности. Можно ли подвести какие-то итоги? 


- Последняя акция в Агинском и Могойтуйском районах прошла с 24 по 26 марта, было выписано сто одиннадцать товарно-транспортных накладных по вывозке лесного мусора – валежной, буреломной древесины с площади 79,6 гектара, объем вывезенной древесины составил 845 кубометров. В акции приняли участие 256 человек, очищены участки вокруг населенных пунктов Хойто-Ага, Урдо-Ага, Челутай, Судунтуй, Южный Аргалей, Новоорловск, Хила, Догой, Уронай.

Отметим активное участие организаций, например, агинской автошколы, имеющей технику высокой проходимости, и противотуберкулезного диспансера, прилегающего к лесному массиву. В дальнейшем будем их также привлекать к участию в таких экологических акциях, это выгодно всем – лес будет здоровее, и участникам акции хорошее подспорье - заготовить бесплатно дрова. Вообще, это уже третья с осени прошлого года акция по очистке леса от захламленности, в целом в результате этих акций очищено 118,7 гектаров леса, вывезено 1778 кубометров валежной, буреломной древесины, в акциях приняли участие 488 человек, всего 215 единиц техники. 


- Помимо таких акций, у Вас ведь существует и своя работа по преумножению лесных богатств и их рациональному использованию, расскажите о ней.


- Да, летом предстоит большая работа по лесопатологическому обследованию насаждений, в результате которых будут намечены те или иные мероприятия - сплошные санитарные рубки, где будут делаться отводы для обеспечения собственных нужд населения в дровяной древесине, также выборочные санитарные рубки, будут продолжаться работы по очистке от захламленности.

Еще хочу добавить, что к началу пожароопасного сезона мы подошли в процессе реорганизации. В январе было подписано распоряжение губернатора края о создании государственного казенного учреждения «Управление лесничествами Забайкальского края», куда мы вошли как Агинское лесничество, работы по реорганизации начались только в марте, и они еще продолжаются.

 

 Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES