Главная » 2018 » Май » 5 » Окружной центр отметил Первомай

Окружной центр отметил Первомай

05.05.2018 в 10:08 просмотров: 851 комментариев: 0 Власть и общество

В городах и селах страны прошли праздничные мероприятия 


Празднование Дня Весны и Труда в окружном центре началось с шествия, организованное профсоюзом работников образования Агинского района. Тысячи агинчан в окружном центре прошлись яркой колонной по улице Комсомольская от здания Музея природы до центральной площади. 


Парад демонстрантов возглавляли заместитель руководителя Администрации Агинского округа Буянто Батомункуев, глава ГО «Поселок  Агинское» Батор Бадмажабэ,  заместитель главы Агинского района Дэлгэр Цыремпилов, председатель Агинской районной организации профсоюза работников образования Зоригто Цоктоев, а также начальник Агинской автошколы ДОСААФ Бато Шойдоков, учитель Года Забайкалья Соелма Батоболотова, двукратный чемпион Паралимпийских игр по стрельбе из лука Тимур Тучинов. 
Под звуки бравурного марша в ногу шли десятки организаций поселка Агинское, чтобы отметить День Весны и Труда. На ветру развевался государственный флаг России. Многие шли с шарами, плакатами, звучала музыка. Был даже плакат «Мир», «Труд» и почему-то «Согласие»... 

Хотя один из новых лозунгов Первомая «За достойную зарплату» остается актуальным всегда. К термину «работающие бедные» можно было смело отнести больше половины митингующих. Но есть положительные моменты, как известно, с первого мая в день праздника минимальная оплата труда выросла до размера прожиточного минимума - 11 163 рубля. Значит, многие получат с этого месяца прибавку в зарплате, а это может только радовать.
Во время демонстрации все немного окунулись в «эпоху социализма». Старшему поколению было что рассказать, люди среднего возраста вспомнили свое детство, как так  же вместе с родителями когда-то шагали на параде. Ну, а совсем молодые восприняли демонстрацию как большой флэшмоб с «кричалками», музыкой и воздушными шарами.
Силами артистов театра «ДалиТЭ», народных вокальных ансамблей «Рябинушка», «Гуламта», танцоров группы «Залуу наhан» Дома детского творчества, дуэта районного Центра досуга был организован праздничный концерт. Звучали песни «Широка страна моя родная», «Мой адрес Советский Союз», «Любовь, комсомол и весна», «Край забайкальский», «Я люблю тебя, жизнь».
Здесь же на площади прошла арт-выставка «Конфетка», организованная городским округом «Поселок Агинское». Народные умельцы предоставили широкий выбор различных изделий. Мастер А.Иванова показала сувениры в национальном стиле, умелица О.Мункуева к Дню Победы предлагала батики с георгиевской лентой, столяр Н.Трифонов смастерил на продажу табуреты, разделочные доски всевозможных размеров, Т.Батоева предоставила игрушки, связанные из пряжи. Также торговали божницами, конструкторами из дерева, саженцами и рассадой цветов и многим другим. 
Еще долго на площади звучала музыка, бегали ребятишки, подростки  делали селфи у плаката «С Праздником Весны и Труда», а на большом экране шли фрагменты культурно-спортивных праздников Агинского округа.
Вот так прошел Первомай в поселке Агинское.

Сергей Доржиев.
Фото автора.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES