Главная » 2013 » Январь » 29 » Они защищали Сталинград

Они защищали Сталинград

29.01.2013 в 15:28 просмотров: 2177 комментариев: 0 Архив материалов

В эти морозные дни в России отмечаются сразу два дня воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда (27 января) и День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом в 1943 году (2 февраля).

В 1941 году фашистские войска развернули военные действия на подступах к Ленинграду, 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. Блокада Ленинграда длилась 900 страшных дней и ночей. В результате побед советских Вооруженных сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 - начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады. 14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января - от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. 18 января 1943 года блокада была прорвана, а 27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 г. в Ленинграде был дан праздничный салют.

 2 февраля в России отмечается еще один памятный день воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы. Фашистские войска стремились овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

 Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки тринадцать раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен. Двести героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

Сегодня в Агинском Бурятском округе проживают несколько ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в этих исторических битвах, имевших огромное значение в деле разгрома немецко-фашистских войск.

Один из них – Санзая Галсанов (на снимке). Родился 5 мая 1924 года в селе Цокто-Хангил Агинского района. Уйдя на фронт, в действующую армию в 1941 году, он служил минометчиком 673-го отдельного стрелкового полка 62-й армии Сталинградского фронта. Во время ожесточенных боев под Сталинградом он был ранен,  контужен. С февраля 1944 года по сентябрь 1945 года  Санзая Галсанов служил экспедитором 958-го эвакогоспиталя. Принимал участие в войне  с Японией. Награжден медалями Жукова, «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией, «За победу над Японией», юбилейными медалями.

 Вернувшись домой осенью 1945 года,  работал ликвидатором неграмотности в родном Цокто-Хангиле, заведующим Красной палатки, секретарем, позднее председателем Цокто-Хангильского сельского совета, председателем Кункурского сельсовета, помощником директора по хозяйственной части Цокто-Хангильской средней школы. Сегодня ветеран войны, участник Сталинградской битвы проживает в   поселке Агинское.

 

  Еще один участник Сталинградской битвы  - Батомунко Лодонов - сегодня живет в поселке Могойтуй.

Ветеран войны, почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа Батомунко Лодонов воевал на разных фронтах, участвовал в Сталинградской битве, принимал участие в освобождении Донбасса, городов Запорожье, Одесса, в форсировании рек Северный Донец, Днепр. Есть историческая фотография, где наш герой, командир минометного расчета, сержант Лодонов снят у стен поверженного рейхстага в Берлине вместе с земляками-бурятами (на снимке в центре).

После войны уроженец села Ортуй Батомунко Лодонов работал в родном селе председателем сельского Совета. У славного ветерана войны, когда он надевает парадный костюм, вся грудь в орденах и медалях – он  награжден орденами Славы II (1944) и III (1943) степени, Красной Звезды (1943), Отечественной войны I степени (1986), Дружбы (2005), боевыми медалями, в т.ч. «За отвагу».

 


                 

   Базаржаб РИНЧИНОВ.

Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © 2022 Агинская правда. Design created by ATHEMES